AZN = 46.11 RUB
USD = 78.39 RUB
EUR = 91.74 RUB

A
На Неделе моды в Париже представлена коллекция на основе орнаментов азербайджанских ковров (видео)

Азербайджанский дизайнер, основатель марки AFFFAIR Руфат Исмаил в рамках Недели моды в Париже представил коллекцию Haute Couture Sumakh, пишет Oxu.az.

Исмаил создал создал ее, вдохновившись красотой азербайджанских ковров, образцами карабахской школы ковроткачества.

В коллекцию "Сумах", представленную при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Государственного комитета по работе с диаспорой, входит 21 костюм, подготовленный на основе узоров азербайджанских ковров. 

Коллекция создана в плотном сотрудничестве с Национальным музеем ковра Азербайджана. В роскошных нарядах, украшенных вышивкой, можно узнать характерные медальоны и композиции таких ковров, как "Челеби", "Карабах", "Ачма-юмма", "Годжа", "Ханлыг", "Нялбякигюль" и других. Дизайнер изучал ковры в коллекции Национального музея ковра Азербайджана, консультировался по вопросам семантики, цветовых нюансов. 

Moдельер отметил, что вложил в создание этого грандиозного проекта всю душу, силы и любовь.

Коллекция, отражающая радующие глаз оттенки азербайджанского коврового искусства, была встречена с большим интересом.

В дальнейшем коллекцию Haute Couture Sumakh планируется представить в Москве, Баку и Нью-Йорке.

Руфат Исмаил является первым и единственным азербайджанским и турецким дизайнером, коллекции которого демонстрировались на таких грандиозных мероприятиях, как недели моды в Милане, Италии, Нью-Йорке, Дубае, Турции и Иране. Является "Лучшим дизайнером Турции-2018".