AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
«Навруз -2019» в Москве. Где пройдет и чем удивит москвичей и гостей города

«Навруз -2019» в Москве. Где пройдет и чем удивит москвичей и гостей города

Москва- Баку
22.03.2019 14:00

Фото: Google
Фото: Google

Фестиваль плова и ярмарка традиционных ремесел "Навруз-2019″ состоится в воскресенье, 24 марта, в одном из павильонов ВДНХ, сообщается на портале правительства Москвы.

Празднование пройдет в павильоне № 75. Гостей ждут соревнования по национальным видам борьбы, гала-концерт с участием звезд российской эстрады и другие развлечения.

Шеф-повара столичных ресторанов восточной кухни приготовят для посетителей традиционные блюда. Посетить праздник сможет любой желающий – вход свободный. Мероприятия начнутся в 10:00.

В российской столице праздник проводится более десяти лет. Его главная цель – укрепить межнациональные связи и способствовать дружбе народов страны.

Первый раз Навруз отметили в Москве 14 лет назад. Количество гостей растет с каждым годом. В программу войдет праздничный концерт. На мероприятии будут представлены 22 национальные диаспоры. Кроме того, там состоится фестиваль плова. Уже закуплено три тонны риса — в два раза больше, чем в прошлом году. Запланированы соревнования по национальным видам борьбы. Свои заявки представили 120 спортсменов.

На площадке откроется специальная фотозона. Все желающие смогут сделать снимок на память и поделиться им со своими друзьями и близкими.

Навруз (Новый год у тюркских и иранских народов) отмечается в день весеннего равноденствия в Азербайджане, Албании, Афганистане, Индии, Иране, Казахстане, Кыргызстане, Македонии, Таджикистане, Туркменистане, Турции, Узбекистане. На территории России его празднуют в Дагестане, Татарстане, Башкирии и некоторых других республиках.

В 2009 году Навруз был включен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.