AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Новая волна громких отставок в правительстве Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 22 октября (видео)

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном.

Представители 158 стран едут в Баку

Сегодня стало известно, что на XVIII саммите глав государств и правительств стран-участников Движения неприсоединения, который пройдет в Баку 25-26 октября, ожидается принятие четырех документов. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Рамиз Гасанов. В числе документов по итогам саммита будет принята Бакинская декларация и резолюция по Палестине. В некоторые документы будут включены пункты и по нагорно-карабахскому конфликту. Свое участие в Бакинском саммите подтвердили представители 158 стран, и это при 120 странах-участницах Движения неприсоединения. На нём к Азербайджану на три года перейдет председательство в организации, которое продлится до 2022 года. Напомним, Движение неприсоединения — международная организация, созданная в 1961 году и объединяющая развивающиеся страны, основой внешнеполитического курса которых считается отказ от участия в военно-политических блоках.

Новые кадры решают всё...

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев отправил в отставку двух вице-премьеров азербайджанского правительства Гаджибалу Абуталыбова и Али Гасанова. Сообщается, что заместители премьер-министра Азербайджана подали на имя главы государства заявления с просьбой об отставке по собственному желанию. На встрече с вице-премьерами глава Азербайджанского государства указал на то, что жизнь не стоит на месте, назначен новый премьер-министр, перед Кабинетом Министров поставлены новые задачи и оба вице-премьера достигли уже пенсионного возраста. Президент обратил внимание на то, что заместители председателя правительства показывают хороший пример, уступая место молодым кадрам. ЦИТАТА: «Я высоко оцениваю ваше обращение ко мне с заявлением. Считаю, что представленные во власти люди, достигшие пенсионного возраста, во всяком случае, кому больше 70 лет, наверное, последуют вашему примеру. Во всяком случае, я надеюсь на это», - заявил президент Ильхам Алиев. По мнению экспертов, последние отставки - это начало «кадровой революции», старт которой дал президент Республики. При чём меняется сама философия кадровой политики, согласно которой чиновники покидают свои посты не из-за смены места работы или допущенных ошибок, а потому что меняются задачи, требующие другого «кадрового обеспечения», нужны новые люди с новыми идеями и новым мышлением.

Хазары перекочуют в Россию

Азербайджан в скором времени планирует начать поставлять в Россию автомобили собственной сборки Khazar SD, которые выпускаются на заводе в Нефтчалинской промзоне на юге Азербайджанской Республики. Об этом заявил посол Азербайджана в Иране Буньяд Гусейнов. По его словам, первую партию Khazar SD из 10 единиц импортируют в Россию в ближайшее время. Khazar SD - это иранский седан IKCO Dena, который собирается в Азербайджане. Khazar SD чуть длиннее Lada Vesta. Автомобиль оснащается 1,7-литровым бензиновым мотором мощностью 115 лошадиных сил, который отвечает экологическому классу Евро-5. Напомним, что завод по выпуску Khazar в Нефтчале запущен весной 2018 года, ежегодно предприятие может выпускать до 10 тысяч автомобилей в год. Российская премьера Khazar SD прошла в августе 2018 года на международном автосалоне в Москве. Тогда же представили люксовую версию модели Khazar LD, которая отличается форсированным мотором и салоном повышенной комфортности.

Социальное кафе для пенсионеров

Сегодня в Москве при поддержке бизнесмена и певца Эмина Агаларова открылось социальное кафе для пожилых людей под названием «ДоброДомик». Здесь каждый будний день с 12 до 16 часов любой пожилой человек может пообедать бесплатно. «ДоброДомик» - это благотворительный фонд и проект предпринимателей Александры Синяк и Евгения Гершевича. Первое их кафе «ДоброДомик» открылось в Санкт-Петербурге в 2017 году и пользуется огромной популярностью. На открытие кафе в Москве пришло большое число пожилых людей, которые искренне благодарили организаторов за такую помощь и поддержку. Сам Эмин Агаларов объяснил своё участие в открытии кафе в Москве желанием быть причастным к добрым делам: ЛАЙФ «Хочется быть причастным к чему-то хорошему. Сегодня не исключение, день, когда мы все вместе сделали что-то доброе – это важно. Не обязательно скрывать добрые дела, и не нужно выставлять на показ. Но я своим собственным участием могу к некоторым проблемам привлечь больше внимания», - сказал Эмин. Интересно, что «ДоброДомик» в другое время работает как обычное кафе. Таким образом каждый посетитель, заглянувший сюда вне отведенное для пожилых людей время, и заплативший за еду, автоматически становится участником благотворительного проекта. «ДоброДомик» рассчитан на 70 посадочных мест и находится на улице Тушинская, в доме 12.

Начались продажи билетов Ф-1

Организатор Гран-при Азербайджан Формулы-1 - операционная компания Baku City Circuit сегодня объявила о старте продажи билетов на предстоящие в 2020 году пятые для азербайджанской столицы, юбилейные гонки, которые пройдут в следующем году в Баку с 5 по 7 июня. Организаторы пообещали, что предстоящий Гран-при Азербайджана Формулы-1 будет особенным, поскольку в 2020 году кроме юбилея «королевских гонок» в Стране огней, будет отмечаться 70-летие Формулы-1.Уже известно, что для гостей Формулы в рамках грандиозной развлекательной программы в Баку пройдут три концерта известных мировых исполнителей. Концерты пройдут на открытом воздухе на Приморском бульваре.Отметим, что стоимость билетов на Гран-при Азербайджана-2020 для иностранных граждан начинается от $160. Для резидентов Азербайджана скидочная цена будет рассчитываться в зависимости от трибуны - от 210 до 710 манатов, то есть в переводе на рубли - от 8 и до 27 тысяч рублей. Данная скидочная кампания будет действовать до 15 января 2020 года.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!