AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 14 августа: Пограничники Азербайджана показали свое новое высокоточное оружие (видео)

Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 14 августа: Пограничники Азербайджана показали свое новое высокоточное оружие (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
14.08.2019 19:30

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Телефонный разговор Алиева и Роухани

Сегодня состоялся телефонный разговор Президентов Азербайджана и Ирана Ильхама Алиева и Хасана Роухани. В беседе иранский лидер подчеркнул важность сотрудничества его страны с Азербайджаном, цитата: «Иран придает большое значение усилиям по расширению отношений и сотрудничества Азербайджаном. К счастью, мы наблюдаем положительный рост сотрудничества». По мнению иранского президента, обмен визитами иранских и азербайджанских официальных лиц является эффективным инструментом для расширения отношений и выразил надежду, что процесс выполнения соглашений между двумя странами ускорится. Цитата: «Азербайджанская Республика всегда была дружественной и братской страной для Ирана, и эта дружба между двумя странами будет еще более углубляться», — сказал Роухани.В свою очередь, Ильхам Алиев отметил, что иранско-азербайджанские отношения и сотрудничество растут, что является результатом регулярных и ответственных усилий, предпринимаемых Тегераном и Баку: «Нет никаких сомнений в том, что отношения между двумя странами и народами будут лучше, чем раньше и развиваться», - подчеркнул в разговоре Ильхам Алиев.Напомним, что сегодня в Сочи должен был пройти саммит трёх лидеров - Владимира Путина, Ильхама Алиева и Хасана Роухани. Однако он был перенесен по техническим причинам. Как заявил Дмитрия Песков, это связано с необходимостью более детальной координации графиков трёх лидеров. Напомним, первый саммит в таком формате состоялся в августе 2016 года в Баку, второй — в ноябре 2017-го в Тегеране.

Объединённая энергетика трёх стран

Россия, Азербайджан и Иран подписали соглашение о совместной разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта соединения энергосистем трех стран. Об этом говорится в сообщении «Системного оператора» (диспетчера энергосистемы России). Соглашение было заключено 12 августа. Оно подразумевает совместную разработку технико-экономического обоснования проекта создания энергетического коридора "Север-Юг" между энергосистемами трех стран. Эксперты отмечают, что импорт и передача электроэнергии между Россией, Азербайджаном и Ираном постоянно растет. При этом идет синхронизация энергосетей не только трех стран-участниц соглашения, но и Грузии, и Турции, то есть энергетическое сотрудничество приобретает все более значительный масштаб.Уточняется, что со стороны России участниками соглашения стали «Системный оператор» и «Россети», а со стороны Азербайджана и Ирана – «Азерэнержи» и Иранская управляющая компания по электрогенерации, передаче и дистрибьюции Tavanir.

Армению беспокоит оружейный вопрос

Состоялся двухдневный рабочий визит российской делегации во главе с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым в Армению. Как сообщается, в ходе визита Патрушев провел консультации по вопросам безопасности с участием аппаратов совбезов двух стран и представителей ряда ведомств России и Армении. На встрече в Ереване обсуждались также и вопросы военно-технического сотрудничества. В частности, Арменией в очередной раз был поднят вопрос поставок оружия в третьи страны, а конкретно в Азербайджан. Здесь следует отметить, что каждая новая поставка в Азербайджан очередной партии российской военной техники вызывает резкую реакцию у руководства Армении. Однако Россия всегда на эти обвинения отвечает жестко - военно-техническое сотрудничество России и Азербайджана продолжится.В ходе визита Патрушева в Армению также состоялась его встреча с премьер-министром Пашиняном. Стороны обменялись мнениями о процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сохранении баланса и стабильности в регионе, о проблемах региональной и международной безопасности.

Армянские компании под санкциями США

США ввели санкции против двух армянских компаний. В санкционном списке оказались Ереванский научно-исследовательский институт средств связи и закрытое акционерное общество «Маркел». Причиной включения в список института связи названо получение и реэкспортировка товаров из «Списка коммерческого контроля» Бюро промышленности и безопасности США без необходимых лицензий. А ЗАО «Маркел» из-за ведения бизнеса с иранской организацией, находящейся под санкциями США. В санкционный список министерства торговли США попал также Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт и еще 14 компаний из Грузии, Канады, Китая, Бельгии, Гонконга, Малайзии, Нидерландов, ОАЭ и Великобритании. По мнению американских властей, эти компании действуют вопреки национальной безопасности и интересов внешней политики США.

Военные новинки пограничной службы

Сегодня на военной выставке в Баку, организованной в связи со 100-летием создания Государственной пограничной службы Азербайджана, было представлено новейшее вооружение Азербайджанской армии. Среди них корабль Tufan азербайджанского производства. Сторожевое судно было передано Госпогранслужбе республики в 2019 году. Корабль оснащён современным оборудованием и предназначен для защиты морских государственных границ. На борту есть артиллерийские и ракетные установки, катера для обеспечения быстрого движения, на сторожевом корабле возможна посадка патрульного вертолета. Также представлена пусковая установка беспилотного летательного аппарата  Harop, смонтированная на базе бронированного автомобиля "МАЗ". Она может транспортировать и осуществлять пуск 12 беспилотников израильского производства. Дальность управления 200 километров. Дрон способен подниматься на 16 тысяч метров, в связи с чем его обнаружение и уничтожение противником крайне затруднительно. Отметим, что беспилотник Harop был применен в апрельских боях 2016 года и показал 100-процентный результат.


На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ