AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 11 апреля: "Тяжелую артиллерию" задействуют в Москве на переговорах по Карабаху (видео)

Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 11 апреля: "Тяжелую артиллерию" задействуют в Москве на переговорах по Карабаху (видео)

"Москва-Баку"
11.04.2019 18:17
«Москва-Баку. Сегодня». Коротко о главных событиях этого дня.

Год Ильхама Алиева. Курс на успех

Ровно год назад, по итогам президентских выборов, в четвертый раз подряд, нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил доверие граждан, получив 86% голосов избирателей. На этой неделе французская компания Орinion Way представила опрос населения Азербайджана. По его итогам на вопрос «Как вы оцениваете осуществляемую в Азербайджане социально-экономическую деятельность и реформы, проведенные президентом Ильхамом Алиевым в этой области за последний год?» более 90% участников опроса, ответили в целом положительно. Это значит, что доверие азербайджанцев к своему президенту укрепилось. Также по итогам опроса, 80,1% респондентов расценили сохранение нынешней общественно-политической и социально-экономической стабильности в стране как самый успешный результат деятельности Президента Ильхама Алиева.

Карабах обсудят в Москве

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретятся 15 апреля в Москве с участием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Об этом сообщает пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства. Напомним, ранее о том, что в Москве при посредничестве главы МИД России Сергея Лаврова пройдет встреча с армянским коллегой в интервью «Москва-Баку» сообщил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. «Когда Сергей Лавров говорит, что он хочет встретиться и со мной, и с Зограбом Мнацаканяном, это хорошо, потому что Россия – это тяжелая артиллерия. С Россией мы находимся рядом, к тому же в стратегическом партнерстве. И если глава МИД России решил положить свой вес на чашу весов для того, чтобы понять происходящую сейчас ситуацию, дай Бог, чтобы получилось», - сказал глава МИД Азербайджана.

Матвиенко наводит мосты дружбы

Сегодня делегация Совета Федерации во главе с председателем палаты Валентиной Матвиенко прибыла с двухдневным визитом в Азербайджан. Состоялись переговоры Валентины Матвиенко с председателем Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Октаем Асадовым. По словам Матвиенко, Россия и Азербайджан являются стратегическими партнерами, поддерживающими взаимовыгодные связи в самых разных областях - от торговли и экономики до гуманитарных и межрегиональных обменов. Кроме того, в ходе визита председатель СФ выступит на церемонии открытия Дней российской культуры в Баку.

Азербайджан поможет бедным

Азербайджан впервые примет участие в обсуждениях, связанных с выделением средств Международной ассоциации развития (МАР) для поддержки бедных стран в качестве страны-донора – совещание пройдет 12-14 апреля в Вашингтоне. Азербайджан будет представлен на этой встрече в качестве наблюдателя. Азербайджан и другие страны-доноры объявят о своих обязательствах в рамках встреч к концу этого года. Организация предоставит помощь 75 беднейшим странам мира, 39 из которых находятся в Африке.

Звезды на Формуле 1 в Баку

В Баку ускоренными темпами идет подготовка к гонкам «Формулы-1». Напомню, Гран-при Азербайджана в этом году пройдет с 26 по 28 апреля. Ожидается, что гонки посетит большое количество туристов. Руководитель по строительству гоночного объекта "Бакинского городского кольца" (Baku City Circuit) Томас Бутчер отметил, что подготовка продолжается на высоком уровне. По его словам, местная команда готова работать 24 часа. Среди звезд, которые выступят в рамках Гран-при – британский певец, обладатель «Грэмми» Сэм Смит, его концерт пройдет 27 апреля в Кристалл холле. Там же 28 апреля состоится шоу американской хип-хоп звезды Карди Би. В рамках Гран-при 26 апреля на afterparty в Elektra Events hall выступят турецкий диджей Махмут Орхан и российский исполнитель Джиган, 27 апреля выступит - Робин Шульц, 28 апреля - диджей из Бельгии.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!