AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 15 апреля: Что решили главы МИД Азербайджана и Армении по Карабахскому конфликту на закрытой встрече в Москве (видео)

Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 15 апреля: Что решили главы МИД Азербайджана и Армении по Карабахскому конфликту на закрытой встрече в Москве (видео)

"Москва-Баку"
16.04.2019 17:21
«Москва-Баку. Сегодня». Коротко о главных событиях этого дня.

Карабахский конфликт обсудили в Москве

Сегодня в Москве прошла встреча министров иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова и Армении Зограба Мнацаканяна при участии главы МИД России Сергея Лаврова. Во встрече также участвовали сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Переговоры прошли в закрытом режиме. Участники встречи обсудили ситуацию на границе и линии соприкосновения, а также перспективы налаживания взаимодействия в гуманитарной области. По итогам встречи главы МИД приняли совместное заявление, в котором подтвердили намерение продолжить усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта политико-дипломатическими средствами. 

Отмечена заинтересованность в дальнейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта, в частности во время сельскохозяйственных работ. Они также условились на взаимной основе принять меры по допуску родственников к лицам, находящимся в заключении на территории сторон. Министры выразили готовность начать практическую работу по установлению контактов между людьми, включая взаимные поездки представителей СМИ. Участники встречи договорились продолжить контакты в ближайшем будущем.

Борьба с наркотиками без компромиссов

Сегодня в Баку открылась 36-я Международная конференция по борьбе с наркотиками. В работе конференции принимают участие около 500 представителей из 150 стран. На открытии выступил премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов, который отметил, что незаконная экономическая деятельность на оккупированных территориях Азербайджана создает условия для наркотрафика и других преступлений. "Незаконная экономическая деятельность компаний, привлеченных Арменией на оккупированные территории Азербайджана, создает условия для продолжения оккупации, а также для наркотрафика и других преступлений". 

Кроме того, конференцию в Баку посетил заместитель помощника Госсекретаря США Ричард Гленн. Он в частности сказал: «США поддерживают усилия Азербайджана по предотвращению транспортировки наркотиков через свои границы. Мы хотим вместе сотрудничать в этом направлении».  А посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер в ходе своего выступления заявил. «Руководство Азербайджана - наш надежный партнер в обеспечении международной безопасности. Мы знаем, какую опасность для каждой страны несут наркотики. Азербайджан показал себя лидером в борьбе с этим мировым злом». 

Алла Пугачева отмечает юбилей

Сегодня Алла Пугачева отмечает 70-летний юбилей. С Днем Рождения Аллу Пугачеву поздравил президент России Владимир Путин. Напомним, что в 2009 году президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил Аллу Пугачеву орденом "Достлуг" (орден Дружба) В том же году Алла Борисовна объявила об уходе со сцены и с тех пор не давала концертов. Исключением были выступления певицы в рамках фестиваля “ЖАРА” в Баку в 2017 году. Алла Борисовна всегда с теплотой вспоминала свои поездки, как она говорила, в «гостеприимный и дружелюбный» Азербайджан. В интервью «Москва-Баку» Алла Пугачева поделилась впечатлениями также и от встречи с общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым. В честь своего юбилея 17 апреля примадонна даст большой сольный концерт в Кремле - первый за последние 10 лет.

Новый сезон королевских гонок в Баку

Сегодня министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов сообщил о готовности Гран-при Азербайджана Формулы-1. "Мы готовы к участию в "Формуле 1" на 99 процентов. Нет никаких проблем и задержек. На каком уровне мы проводили их в предыдущие 3 года на том же уровне продолжим и в этом году». 

Ожидается, что в Баку приедут туристы со всего мира. Больше всего билетов приобрели граждане России, Великобритании, Монако, Нидерландов и Турции. Формула 1 имеет 500-миллионную аудиторию, прошлогоднюю гонку в Баку в прямом эфире смотрели 83 миллиона человек, количество проданных билетов на Гран-при Азербайджана Формулы 1 из года в год растет на 30-процентов. Пятикратный чемпион мира 34-летний британский гонщик Льюис Хэмилтон поделился своими ожиданиями от гонки в столице Азербайджана. «В Баку отличная трасса… Я хочу добиться там более высоких результатов, чем прежде. В прошлом году мне повезло выиграть гонку, хотя машине не хватало скорости. Я ожидаю, что Валттери и особенно Ferrari будут быстры в Баку», - сказал Хэмилтон. Напомним, что королевские гонки пройдут в Баку с 26 по 28 апреля.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!