AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Пилота МиГ-29, потерпевшего крушение во время учений, похоронили в Баку. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 21 августа (видео)

Пилота МиГ-29, потерпевшего крушение во время учений, похоронили в Баку. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 21 августа (видео)

"Москва-Баку"
21.08.2019 20:05
 

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

В Баку простились с летчиком МиГ-29

Сегодня в Баку в Учебно-образовательном центре ВС Азербайджана прошла церемония прощания с пилотом потерпевшего крушение МиГ-29, полковником-лейтенантом Рашадом Атакишиевым. Напомним, что самолет МиГ-29 упал в Каспийское море ночью 24 июля во время учебно-тренировочного полета. Похоронили 34-летнего пилота на II-й Аллее почетного захоронения в Баку. Рашад Атакишиев родился в 1984 году в Шамкирском районе Азербайджана. Окончил Военную академию имени Гейдара Алиева. Он служил в ВВС Азербайджана более 20 лет и являлся одним из лучших пилотов страны. У Рашада Атакишиева остались двое сыновей 3-х и 7-ми лет. На прощании супруга погибшего летчика Кенуль Гусейнова сказала, что будет воспитывать в сыновьях патриотический дух в память об отце. ЦИТАТА: «Чувство собственного достоинства Рашада, его отвага убеждали нас, что он вернется живым и невредимым. К сожалению, наши надежды не сбылись. Двое сыновей Рашада вырастут патриотами, достойными своего отца». Добавим, что 20 августа спасатели извлекли из Каспийского моря тело пилота вместе с фрагментами истребителя. А днем ранее, поисковая группа обнаружила «черный ящик» МиГ-29. Его техническое состояние сейчас изучают специалисты.

Путин и Макрон обсудили Карабах

Президент России Владимир Путин и его французский коллега Эмманюэль Макрон обсудили в ходе визита российского лидера во Францию многие региональные конфликты, в том числе карабахский. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. ЦИТАТА «Лидеры обменялись мнениями по ситуации в Сирии — это и процесс формирования конституционного комитета, и перспективы урегулирования, и возвращение беженцев. Затрагивались и многие другие региональные конфликты: Балканы, Карабах, достаточно серьезно говорили по климату», - добавил Песков. Отметим, что встреча Макрона и Путина прошла в летней резиденции президента Франции на Лазурном берегу. В ее ходе глава Франции заявил, что верит в «Европу от Лиссабона до Владивостока» и считает, что Евросоюзу стоит восстанавливать отношения с Россией.

Военные оркестры на «Спасской башне»

В пятницу Оркестр Азербайджанского высшего военного училища имени Гейдара Алиева впервые выступит на фестивале Спасская башня в Москве. Фестиваль стартует 23 августа в 20:00 по московскому времени на Красной площади. Добавим, что Оркестр Азербайджанского высшего военного училища имени Гейдара Алиева был создан 27 лет назад на базе Бакинского объединённого командного училища. Сегодня он является одним из основных оркестров Министерства обороны Азербайджана. В состав оркестра входят 52 музыканта. Руководит коллективом полковник Эхтибар Алиев. Военным дирижёром - начальником оркестра является майор Фариз Мамедзаде. По первой музыкальной специальности он саксофонист. Эта увлечённость дирижёра оказала влияние на репертуар оркестра: в нём преобладают джазовые и эстрадные композиции. В интервью "Москва-Баку" Эхтибар Алиев рассказал, что на фестивале Спасская башня оркестр исполнит произведения Муслима Магомаева и композиции в национальном жанре мугам.

Куда Россия экспортирует легковые авто

По итогам первого полугодия 2019 года самое большое количество легковых автомобилей из России было экспортировано в Узбекистан, сообщает аналитическое агентство «Автостат». В общей сложности за рубеж за аналогичный период из России было вывезено почти 20 тысяч легковых автомобилей. Стоит отметить, что этот показатель на 37% выше, чем за аналогичный период прошлого года. По информации агентства, около 70% от всего объема экспортируемых из РФ легковых машин приходится на четыре страны. Первое место среди этих стран занимает Узбекистан, на втором месте — Чехия, на третьем и четвертом местах Латвия и Азербайджан. Напомним, за первое полугодие 2019 года почти на 4% вырос импорт легковых машин в Россию.

Самолет-амфибия тушит пожары в горах

Министерство экологии Азербайджана сообщает, что для тушения пожара в горной зоне Гирканского национального парка привлечен самолет-амфибия авиаотряда азербайджанского МЧС. Добавим, что в тушении пожара уже участвуют два вертолета авиаотряда МЧС, подразделения МЧС, сотрудники министерства экологии, а также местные жители. Очаги возгорания появились в горах Гирканского национального парка накануне. На территории со сложным рельефом горят сухая трава, кусты и деревья. Напомним, что информация о пожаре в Гирканском национальном парке поступила на горячую линию МЧС 20 августа. В России сегодня самый высокий класс пожарной опасности наблюдается в лесах Мурманской области, Сибири, Дальнего Востока, Приволжья, Кавказа. По данным Авиалесоохраны, на территории России этим летом действовало 85 лесных пожаров, по которым проводились работы по активному тушению.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!