AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Министры обороны СНГ обсудят военное сотрудничество без Армении. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 28 октября (видео)

Министры обороны СНГ обсудят военное сотрудничество без Армении. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 28 октября (видео)

"Москва-Баку"
28.10.2019 18:58

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Мирный диалог конфликтов

Единственный путь урегулирования нагорно-карабахского конфликта - это мирный диалог под эгидой Минской группы ОБСЕ. Об этом глава МИД Болгарии Екатерина ЗахАриева заявила в Ереване в ходе совместного брифинга со своим армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном. По ее словам, для Евросоюза стабильность в регионе, благополучие граждан и урегулирование замороженных конфликтов являются приоритетными задачами.  

"Единственный метод разрешения замороженных конфликтов – это мирный диалог. В регионе таковых много, и это вопрос безопасности граждан. Было бы очень хорошо, если бы все они решились путем мирных переговоров, чтобы это не тормозило ваше экономическое развитие", - сказала Захариева, обращаясь к армянской аудитории. Кроме того, глава МИД отметила, что для Болгарии важно энергетическое сотрудничество с Азербайджаном, и если страна сможет закупать азербайджанский газ, то это станет большим достижением для страны. Напомним, что в соответствии с соглашением между Баку и Софией, с начала 2020 года Азербайджан должен поставлять Болгарии 1 млрд кубометров газа ежегодно.

Совет министров обороны СНГ

30 октября в Баку состоится очередное заседание Совета министров обороны стран-членов Содружества Независимых Государств. В мероприятии примут участие министры обороны Азербайджана, России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Отметим, секретариат Совета министров обороны СНГ был создан решением Совета Глав Государств СНГ 27 лет назад, 14 февраля 1992 года. В ходе 77-го по счету заседания министры и высокопоставленные военные чины стран обсудят текущее военное сотрудничество между странами и его перспективы. Министр обороны Армении не примет участие в работе Совета, хотя приглашение ему отправлено.

Мадуро прогулялся по Баку

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, приехавший в Баку для участия в XVIII саммите глав государств и правительств стран Движения неприсоединения, прогулялся со своей женой по Национальному приморскому парку, известному еще как Бакинский бульвар. Видео прогулки опубликовано в Твиттере венесуэльского лидера. Мадуро подписал видео так: «Саммит в Баку прошел успешно, я готов вернуться на Родину и работать для достижения новых побед». Отметим, что 25 и 26 октября в столице Азербайджана прошел XVIII саммит глав государств и правительств Движения неприсоединения, в котором приняли участие главы государств и правительств порядка 60-ти стран. Главной темой форума стало "Обеспечение совместного и адекватного ответа на вызовы современного мира, руководствуясь Бандунгскими принципами".

20 лет расстрела парламента

Исполнилось 20 лет со дня нападения террористов на здание парламента Армении и расстрела руководства страны. Жертвами террористической атаки тогда стали восемь человек. В их числе были премьер-министр Армении и спикер парламента. В заложниках оказалось 40 человек. На следующий день террористы сдались силовикам. Главарям террористов дали пожизненные сроки. По оценкам экспертов одной из версий теракта можно считать тот факт, что в ноябре 1999 года в Стамбуле должен был состояться саммит ОБСЕ, и на нём главы Армении и Азербайджана намеревались подписать некий документ. Одним из предложений посредников по решению карабахской проблемы являлся вариант территориального обмена. После теракта в парламенте Армении на саммите в Стамбуле документы подписаны не были.

Увековечили шпагат Ван Дамма

В Габалинском районе Азербайджана в селе Вандам установили памятник известному актеру и мастеру боевых искусств Жан-Клоду Ван Дамму. Скульптура представляет собой актера сидящего на шпагате. Фото памятника, установленного в селе Вандам, выложил в Facebook местный журналист. Скульптор этой работы заслуженный художник Азербайджана – Азад Алиев. По всей вероятности, идея создания памятника актеру в азербайджанском селе исходила из-за схожести названий села с именем актера.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!