AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 3 июня: Ильхам Алиев выразил благодарность Владимиру Путину (видео)

Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 3 июня: Ильхам Алиев выразил благодарность Владимиру Путину (видео)

Анна Немолякина    "Москва-Баку"
03.06.2019 19:05

«Москва-Баку. Сегодня» - коротко о главных событиях этого дня.

Телефонный разговор Путина и Алиева

Сегодня президент России Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым перспективы сотрудничества стран и планы двусторонних контактов, сообщает пресс-служба Кремля. Разговор состоялся по инициативе азербайджанской стороны. «Обсуждены вопросы активно развивающегося российско-азербайджанского сотрудничества и предстоящие контакты на различных уровнях», — говорится в сообщении. В свою очередь пресс-служба президента Азербайджана сообщает, что в ходе разговора Ильхам Алиев выразил благодарность Владимиру Путину в связи с присвоением аэропорту российского Сургута имени знаменитого нефтяника Фармана Салманова и подчеркнул, что это решение было воспринято азербайджанской общественностью с большой признательностью.Напомним, что Фарман Салманов - советский и азербайджанский геолог, Герой Социалистического труда, первооткрыватель западносибирской нефти. Отметим, что президент России Владимир Путин 31 мая подписал указ, которым утвердил присвоение более чем 40 аэропортам страны имен выдающихся деятелей, выбранных во время общенационального голосования в 2018 году.

МИД Азербайджана ответил Армении

МИД Азербайджана отреагировал на недавнее заявление МИД Армении в связи с ситуацией на линии соприкосновения. Напомним, что в результате нарушения режима прекращения огня 30 мая в направлении Агдамского района Азербайджана выстрелом армянского снайпера был убит майор ВС Азербайджана Агиль Омаров. А уже 1 июня при нарушении режима прекращения огня погиб армянский военнослужащий срочной службы Сипан Мелконян. В итоге МИД Армении обвинил Азербайджан в усилении напряженности и в нарушении обязательств по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, на что получил ответ со стороны Баку. «Армянская сторона должна признать, что единственной причиной человеческих потерь, бедствий и взаимных разногласий является агрессивная политика Армении, оккупация азербайджанских территорий и политика этнической чистки». Добавим, что в эти дни в Армении регулярно проходят народные акции протеста. Так, в выходные дни партия «Адеквад» провела митинги против политики премьер-министра Никола Пашиняна.

УЕФА: третий показатель в истории

Президент УЕФА Александер Чеферин впервые после проведения финала Лиги Европы УЕФА в Баку прокомментировал его итоги и подчеркнул, что не считает ошибкой решение провести матч в азербайджанской столице. «Не думаю, что проведение финала Лиги Европы в Баку было ошибкой. Футбол - это страсть и развитие. Это был третий показатель по посещаемости в истории финалов Лиги Европы». Напомним, в финальном матче Лиги Европы УЕФА, который прошел 29 мая в столице Азербайджана, встретились две английские команды - «Челси» и «Арсенал» и победа со счетом 4:1 досталась первому клубу. Отметим, что финал в Баку прошел без инцидентов, на высоком уровне организации, чего, по мнению СМИ и футбольных экспертов, нельзя сказать о прошедшем в минувшие выходные в Мадриде финале Лиги чемпионов, который ознаменовался рядом скандалов. Финал сопровождался столкновениями между фанатами, а также зафиксированы потасовки между болельщиками и полицией, закончившиеся многочисленными задержаниями.

Баку отказался от Boeing 737 MAX-8

Азербайджан аннулировал контракт с Boeing на закупку 10 самолетов 737 MAX-8. Об этом сообщает компания AZAL («Азербайджанские авиалинии»). Позже в AZAL отметили, что контракт аннулирован не до конца и переговоры по соглашению с корпорацией Boeing о покупке Boeing 737 MAX-8 все еще продолжаются. Реализацию подписанного контракта планируется перенести с 2019 года на 2024 год, пока же «Азербайджанские авиалинии» будут использовать свой существующий авиапарк. Напомним, 9 октября прошлого года в Индонезии и 10 марта этого года в Эфиопии потерпели крушение самолеты Boeing 737 MAX-8. После этого авиакомпании из многих стран, включая Россию, США и государства ЕС, из соображений безопасности приостановили эксплуатацию самолетов этой серии.

Планету в честь поэта Насими

Международный астрономический союз присвоил одной из малых планет Солнечной системы имя азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими. Соответствующее ходатайство было подано со стороны Азербайджана. Планета была обнаружена 24 октября 1995 года чешскими астрономами. Напомним, что 2019 год объявлен в Азербайджане Годом Насими в связи с 650-летием со дня рождения выдающегося деятеля.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!