AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 8 апреля: Минобороны Азербайджана жестко ответило на воинственные заявления Еревана (видео)

Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 8 апреля: Минобороны Азербайджана жестко ответило на воинственные заявления Еревана (видео)

"Москва-Баку"
08.04.2019 19:46

«Москва-Баку. Сегодня». Коротко о главных событиях этого дня.

«Турецкий поток» обсудили в Москве

Сегодня в Москве прошла уже третья с начала года встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Основными темами обсуждения стали ситуация в Сирии, поставки С-400 и строительство «Турецкого потока». Путин, говоря о проекте «Турецкий поток» напомнил, что уже завершена укладка труб на морском участке газопровода. «Строительные работы на суше продолжаются в соответствии с планом. Надеемся, что реализация проекта завершится вовремя», - заявил Путин. Также российский лидер анонсировал, что первый блок атомной электростанции «Аккую» будет запущен к 2023 году, к 100-летию Турецкой Республики. Высокую оценку турецко-российскому сотрудничеству дал и турецкий лидер. «Совместные шаги, которые Турция предприняла и будет предпринимать с Россией по Сирии, имеют важное значение», - сказал Эрдоган. После, лидеры двух стран приняли участие в восьмом заседании российско-турецкого Совета сотрудничества и встретились с представителями бизнес-сообщества. Ранее азербайджанские СМИ со ссылкой на источник в правительстве Турции сообщили, что среди прочих тем российский и турецкий лидеры обсудят в Москве нагорно-карабахское урегулирование.

Салют в честь 10-миллионного жителя

6 апреля в Баку в семье вынужденных переселенцев Нигяр Оджаговой и Рауфа Гасанова, родился 10-миллионный житель Азербайджана, родители назвали дочь Мехрибан. В этот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева поздравили родителей ребенка и всех азербайджанцев по этому случаю. В воскресенье в столице Азербайджана состоялся ряд мероприятий, связанных с чествованием 10-миллионного жителя страны. Перед Центром Гейдара Алиева молодежь провела флэшмоб под названием «Десять миллионов». А вечером праздник продолжился в Приморском парке, где после трехчасового концерта в исполнении известных артистов небо над Каспийским морем озарилось разноцветными огнями грандиозного салюта.

Война отменяется, готовимся к миру

Сегодня Минобороны Азербайджана сделало заявление в ответ на слова главы армянского оборонного ведомства Давида Тонояна о том, что Армения не желает войны, а военно-политическое руководство Азербайджана должно подготовить свою армию к миру. В Минобороны Азербайджана отметили, что нет в мире такой страны, армия которой готовилась бы к миру. «Задача армии быть готовой не к миру, а к войне. Функция армии – постоянно находиться в состоянии боевой готовности, на защите независимости, суверенитета и территориальной целостности своей страны, обеспечивать ее безопасность и защиту».

Далее в заявлении минобороны Азербайджана подчеркивается, что если Армения хочет мира, то армянские солдаты должны безоговорочно покинуть азербайджанские земли. Напомним, ранее, почти сразу после встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которая прошла 29 марта в Вене, министр обороны Армении Давид Тоноян сделал довольно воинственные заявления, обещая захватить новые азербайджанские земли. «Я как министр обороны заявляю, что переформулировал "территории в обмен на мир". Мы предлагаем другую формулу "новая война в обмен на территории», - сказал Тоноян. Однако через несколько дней глава оборонного ведомства Армении изменил свое мнение, призвав Азербайджан готовить свою армию к миру.

Россия-Азербайджан-Иран - саммит состоится!

Трехсторонняя встреча лидеров России, Азербайджана и Ирана Владимира Путина, Ильхама Алиева и Хасана Рухани ориентировочно пройдет 14-15 августа в Российской Федерации. Об этом в интервью «Москва-Баку» заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров.

«Официальную ноту по новому саммиту глав государств от российской стороны мы получили. Ориентировочно это 14-15 августа. Саммит пройдет в том городе, в котором России будет комфортно принять лидеров Азербайджана и Ирана». Говоря о трехстороннем формате, Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что такой формат сотрудничества является очень хорошей инициативой. Я думаю, что сам по себе формат президентов трех стран, которые выстраивают своего рода коридор между Ираном, Азербайджаном и Россией, вплоть до Санкт-Петербурга, как говорится на английском win-win(«выигрышный») – все заинтересованы, чтобы он действовал». 

Напомним, что формат Россия – Азербайджан – Иран сформировался в 2016 году, тогда первый саммит лидеров «тройки» прошел в Баку. В 2017 году саммит принял Тегеран. В этом году очередь России принимать саммит. В начале года глава МИД России Сергей Лавров заявил «Москва-Баку» буквально следующее: «Мы такой саммит готовим, я вас уверяю, он состоится».

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!