AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Армения на пороге глубокого экономического кризиса из-за коронавируса. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 10 апреля (видео)

Армения на пороге глубокого экономического кризиса из-за коронавируса. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 10 апреля (видео)

Москва-Баку
10.04.2020 20:37

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Тюркский совет против пандемии

После завершения борьбы с коронавирусом страны столкнутся с новой реальностью и к этому нужно сейчас готовиться. Об этом сегодня заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе чрезвычайного саммита Тюркского совета, инициированного в формате видеоконференции действующим председателем совета, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Саммит был посвящен ситуации с коронавирусом.

По словам Эрдогана, наряду с негативным влиянием коронавируса страны оказались перед лицом глобального экономического кризиса. ЦИТАТА: «Принятые меры могут негативно сказаться на торговых отношениях между нашими странами. В борьбе с коронавирусом мы, разумеется, выйдем победителями. После этого мы столкнемся с новой реальностью. Продолжая нашу борьбу, мы должны подготовиться к посткоронавирусному периоду. Необходимо определить сферы сотрудничества и быстро предпринять надлежащие шаги”, – заявил турецкий лидер.

Напомним, что председательство в Совете сотрудничества тюркоязычных государств, или как его еще называют, Тюркском совете в 2019 году перешло к Азербайджану. Тюркский совет — международная организация, объединяющая современные тюркские государства. Главная ее цель — развитие всестороннего сотрудничества между ними. Членами Тюркского совета на сегодняшний день являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. Наблюдателем в организации – Венгрия.

Коронавирус меньше всего задел СНГ

Десять тысяч безработных в Азербайджане получили единовременную выплату в размере прожиточного минимума – это 190 манатов, то есть около 9000 рублей. Напомним, ранее власти сообщили, что единовременные пособия по безработице, назначенные на период особого карантинного режима, будут выплачены всем нуждающимся. В Министерстве труда Азербайджана пояснили, что причитающиеся безработным деньги можно получить в филиалах банков и почтовых отделениях по всей стране. При этом в Азербайджане сохраняется карантинный режим. За сутки правоохранителями было зафиксировано 1400 нарушений карантина.

Отметим, что за сутки на территории страны было выявлено 65 новых случаев заболевания коронавирусом, один человек скончался. В Оперативном штабе при Кабинете министров Азербайджана заявили, что несмотря на реанимационные меры, врачам не удалось спасти жизнь 60-летнего больного с отеком легких и дыхательной недостаточностью.

Также сообщается, что 58 зараженных полностью выздоровели и были выписаны домой. Таким образом, всего на сегодняшний день на территории Азербайджана выявлен 991 факт инфицирования. Из указанного числа заболевших 159 человек выздоровели, 10 скончались. В настоящее время в больницах особого режима продолжается лечение 822 заболевших с диагнозом «коронавирус».

В России между тем число зараженных коронавирусом за сутки выросло на 1786 человек и достигло 11 917. За сутки зафиксировано 18 летальных случаев, за весь период эпидемии умерло 94 человек. Мэрия Москвы сегодня заявила, что врачи и столичная скорая работают «на пределе» своих возможностей.

В Грузии число зараженных достигло 230 человек, 12 случаев было выявлено за сутки. Азербайджан оказал гуманитарную помощь Марнеульскому и Болнисскому приграничным районам Грузии, где компактно проживают азербайджанцы. Сюда для малообеспеченных семей было доставлено 600 коробок продовольствия.

В Армении число случаев заражения коронавирусом выросло до 937. За весь период 10 скончавшихся.

Самопровозглашенный Карабах не признаем

Россия не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя «Москва-Баку» факт проведения 31 марта в самопровозглашенном Нагорном Карабахе так называемых «президентских» и «парламентских» выборов. Мария Захарова напомнила, что в отношении «выборов» в Карабахе уже имеется заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, в которую входят России, CША и Франция. Официальный представитель российского МИД заявила, ЦИТАТА: «Мы исходим из того, что выборы необходимы для нормальной жизнедеятельности населения. Вместе с тем Российская Федерация, как вы знаете, не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства. Его статус должен быть определен путем политических переговоров, чем и занимается Минская группа ОБСЕ, имеется ввиду всем комплексом проблем». При этом в МИД России не считают, что дальнейший ход процесса нагорно-карабахского урегулирования каким-либо образом зависит от упомянутого мероприятия.

Напомним, что 31 марта в самопровозглашенном Нагорном Карабахе – на оккупированных территориях Азербайджана на фоне борьбы мирового сообщества с коронавирусом прошли так называемые «президентские» и «парламентские» выборы. Второй тур «выборов» назначен на 14 апреля. Между тем, страны и международные организации заявили о непризнании выборов в самопровозглашенном Нагорном Карабахе. На выборы в оккупированном Карабахе отреагировали и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которые также указали на то, что ни одна из стран-посредников урегулирования или любая другая страна не признает Нагорный Карабах как независимое и суверенное государство и сопредседатели не принимают результаты этих «выборов» как влияющие на правовой статус Нагорного Карабаха.

На пороге тяжелого кризиса

Экономика Армении находится на пороге рецессии из-за пандемии коронавируса. Об этом сегодня заявил премьер-министр страны Никол Пашинян. ЦИТАТА: "Правительство Армении принимает меры по стимулированию экономики и преодолению тяжелых кризисных явлений, возникновение которых уже никто не ставит под сомнение. Да, к сожалению, мы находимся непосредственно на пороге рецессии. По-видимому, этого уже невозможно будет избежать. Никто не знает, каким будет сценарий этого кризиса, как долго продлится пандемия, насколько глубоким будет кризис", - сказал Пашинян на заседании Евразийского межправсовета в режиме видеоконференции. В этих условиях Пашиняна призвал к обеспечению бесперебойного функционирования режима свободной торговли в рамках ЕАЭС.

Эксперты отмечают, что из всех стран Южного Кавказа именно по экономике Армении коронавирус ударяет сильнее всего. Закрытие границ, приостановка транспортного сообщения и в целом внешних контактов, ведет к спаду экономической деятельности в Республике. Вероятно, под влиянием этих негативных факторов Армении придется девальвировать свою валюту, что приведет к росту цен. При этом Армения не имеет, в отличие от того же Азербайджана, экономическую подушку безопасности в виде серьезных валютных резервов.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!