AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Российского военнослужащего нашли мертвым в Армении. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 11 сентября (видео)

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном.

Ильхам Алиев принял делегацию Свердловской области

Сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. В беседе Ильхам Алиев отметил тесное взаимодействие Азербайджана и Свердловской области, цитата: «Я очень рад, что наши связи укрепляются, расширяются, товарооборот растет. Думаю, что это даст новый импульс развитию торгово-экономических отношений. Потенциал очень большой и связи крепнут», — сказал глава государства. Ильхам Алиев также отметил, что Азербайджан широко представлен в Свердловской области и выразил уверенность в том, что сторонам удастся найти новые сферы для сотрудничества. В первую очередь речь идет об увеличении товарооборота, туризма, логистики. В свою очередь Евгений Куйвашев заявил, что азербайджанское представительство в Свердловской области развито на высоком уровне, по его словам, товарооборот между Республикой и регионом России увеличился до 95 миллионов долларов. Глава региона в качестве примера привёл работу азербайджанского винного дома, открытого в Екатеринбурге в рамках выставки ИННОПРОМ-2019 в июле 2019 года. Также губернатор отметил, что сегодня в Свердловской области идет работа по воплощению в жизнь тех договоренностей, которые достигли Азербайджан и Средний Урал по созданию крупного логистического центра. Центр создадут для хранения произведенных в Азербайджане овощей и фруктов. Завтра ожидается подписание меморандума между Ассоциацией производителей фруктов и овощей Азербайджана и организациями Свердловской области. В прошлом году Азербайджан экспортировал в регион 555 тысяч тонн фруктов и овощей.

V Международный форум русскоязычных вещателей

Более двухсот делегатов из России, стран СНГ, Северной и Южной Америки собрались сегодня в Москве на V Международный форум русскоязычных вещателей. Его участники делятся опытом в области русскоязычного радиовещания за рубежом. Официальный представитель МИД России Мария Захарова на полях V Международного форума русскоязычных вещателей в интервью корреспонденту «Москва-Баку» рассказала, как в России оценивают вклад Азербайджана в сохранение русского языка. Цитата «Мы видим и интерес, и неподдельную любовь в Азербайджане к русскому языку, как языку страны, народа, который является другом Азербайджанской Республики, и, как мне кажется, источнику собственного вдохновения. И такое отношение связано с особым переплетением наших культур, таким, что разделять их даже не нужно, да и вредно». Мария Захарова отметила, что существует большое количество СМИ, которые зарегистрированы в России и функционируют в Азербайджане, на русском языке и они пользуются особой популярностью. По мнению Марии Захаровой в Азербайджане нет попыток использовать в своих политических играх тему русского языка, как это делают в некоторые странах Цитата: «Мне кажется, в этом вопросе в Азербайджане все происходит гармонично. Нет противопоставления, нет попытки сталкивать людей на основе их языковых предпочтений или предпочтений в выборе СМИ по языковому признаку. Наоборот, есть гармонизация. И мне кажется, это показатель мудрости, поскольку обогащение своего информационного, культурного пространства – это профилактика серьезных проблем, возможность не допустить их в будущем. Мы в России очень высоко оцениваем вклад Азербайджана в сохранение русского языка», - подчеркнула спикер российского МИД.

Азербайджан важный элемент единства Европы

Сегодня в Баку проходит конференция высокого уровня "Наши права, наши свободы, наша Европа" , посвященная 70-летию Совета Европы . Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Лиллиан Мори Паскье выступая на конференции подчеркнула, что присоединение Азербайджана и других государств к ПАСЕ сыграло важную роль в достижении единства в Европе. По словам Президента ПАСЕ именно поэтому, связанное с 70-летием Ассамблеи мероприятие, проводится в Азербайджане. Мори Паскье отметила важность реализации странами Совета Европы конвенции по правам человека на национальном уровне, добавив, что проходящая сегодня в Баку конференция является хорошей платформой для обсуждения этих вопросов. Она также поблагодарила правительство Азербайджана за сотрудничество, отметив, что в ходе своего визита уже провела ряд официальных встреч, в том числе со спикером парламента Огтаем Асадовым.Лилиан Мори Паскье также призвала Азербайджан присоединиться к Стамбульской конвенции Совета Европы по борьбе с насилием в отношении женщин.

В Армении нашли тело российского солдата

В Армении нашли мертвым 23-летнего военнослужащего 102-й российской военной базы в Гюмри. Тело российского военнослужащего обнаружили в одной из квартир города Гюмри. На теле бойца есть порезы, что может говорить об убийстве, сообщает следственный комитет Армении. Назвать причину гибели военнослужащего можно только после судебно-медицинской экспертизы, говорят в местных правоохранительных органах.Это не первый случай убийства российского солдата на территории Армении.Так в 2017 году в Гюмри был убит военнослужащий-контрактник из России Дмитрий Ялпаев. Он был обнаружен убитым возле городского магазина с колото-резаными ранениями в области шеи. По подозрению в совершении убийства был задержан 20-летний мужчина.Напомним, что в 2016 году в Армении завершился громкий судебный процесс над российским солдатом-срочником Валерием Пермяковым по делу об убийстве целой семьи в Гюмри. Трагедия произошла 12 января 2015 года. По данным полиции, утром в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, из автомата были убиты члены одной семьи, включая двухлетнюю девочку. Единственный выживший ─ полугодовалый ребенок ─ с огнестрельными ранениями в области груди был доставлен в больницу и прооперирован, но неделю спустя он скончался.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru  Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!