AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
От кого зависит решение карабахского конфликта. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 16 декабря (видео)

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном.

Киев и Баку укрепляют отношения

Сегодня Президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой прибыл в Азербайджан с официальным визитом. В международном аэропорту Гейдар Алиев украинскую делегацию встречали члены правительства Азербайджана. В рамках визита -  переговоры украинского лидера с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Али Асадовым. Также предполагается подписание ряда двусторонних документов, направленных на укрепление сотрудничества между двумя государствами в различных сферах. Владимир Зеленский планирует встретиться с украинской общиной Азербайджана. 17 декабря состоится участие лидеров двух стран в работе Украинско-Азербайджанского бизнес-форума.

Непрорывной год в переговорах

Сегодня постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич, ответил на вопрос "Москва-Баку" о сложившейся ситуации сегодня в переговорном процессе по Карабаху, а также подвёл итоги 2019 года в урегулировании конфликта. Постпред заявил, что найти какие-то новые рецепты для такого застарелого конфликта, как карабахский, сложно. Вместе с тем, Лукашевич отметил, что в предстоящие месяцы сопредседатели Минской группы ОБСЕ настраиваются на интенсивную работу по продолжению процесса политического урегулирования. Несмотря на то, что 2019 год не был прорывным в этом вопросе, однако он дал определенный оптимизм, что динамика урегулирования и невозможность больше применения каких-то силовых методов, она все-таки будет уже приобретать устойчивую форму и пойдет на пользу умиротворения ситуации, заметил Лукашевич. Что касается резких публичных заявлений, сделанные сторонами в последнее время, как отметил Лукашевич, важно не то, что говорится на камеру, а о чем договариваются стороны за кадром, это два разных жанра. На главный вопрос журналистов, почему конфликт не получается урегулировать, постпред заявил, что об этом надо спросить Ереван и Баку. ЦИТАТА «Какая главная проблема, я думаю, это нужно спросить конфликтующие стороны – Ереван и Баку, какие они видят главные затруднения в том, чтобы вести дело к поэтапному и активному урегулированию. Мы же можем только содействовать этому. То есть решение всех проблем должно достигаться между двумя сторонами. А содействующая тройка, в целом ОБСЕ, конечно будут этому процессу всячески помогать». Конец цитаты

Рейтинг могущественных стран

Азербайджан вошел в рейтинг самых могущественных стран мира. Список был составлен американским журналом U.S.News. Согласно данным рейтинга. Азербайджан занял 45 место среди 80 стран, опередив Португалию, Колумбию, Таиланд, Аргентину, Чехию, Хорватию и другие. В тройке лидеров значатся США, Россия и Китай, занявшие первое, второе и третье места соответственно. Среди стран с наименьшим влиянием в мире указаны Литва, Словакия, Словения, а также Латвия и Эстония. При составлении рейтинга учитывались такие критерии, как данные о ВВП, численности населения, а также показатель ВВП на душу населения. По мнению журналистов, "наиболее могущественные страны мира постоянно доминируют в новостных заголовках, имеют большое влияние на политической арене и играют ключевую роль в формировании глобальных экономических моделей". Также стоит добавить, что накануне азербайджанка Рейхан Джамалова, ставшая мировой знаменитостью после Глобального саммита предпринимателей в Индии, вошла в топ-15 молодых лидеров, выбранных американской международной организацией Global Good Fund. Ее выбрали из 2500 участников. Напомним, Рейхан является полуфиналисткой и одним из самых молодых участников Глобального саммита предпринимательства, прошедшего в Индии в 2017 году. На нем 15-летняя девочка представила оборудование под названием Rainergy, которое вырабатывает энергию из дождевой воды. Она является первой юной предпринимательницей в истории Азербайджана, вошедшей в рейтинг американского Forbes-30 самых перспективных бизнесменов и изобретателей в сфере промышленности, производства и энергии моложе 30 лет.

Эрдоган пригрозил индейцами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкий парламент может принять резолюцию о геноциде индейцев при колонизации Америки в ответ на признание сенатом США «геноцида армян» в Османской империи в 1915 году. Турецкий лидер заявил, что они неоднократно предлагали совместно работать с архивами, однако их предложение осталось пока без ответа. Цитата: «Мы открыли более миллиона документов о событиях 1915 года. Приезжайте, изучайте. Мы говорим с документами в руках. Нам также нужно выступать против вас с такими же решениями нашего парламента. И мы это будем делать. Разве можно молчать об индейцах, говоря об Америке? Это позорная страница США», - заявил Эрдоган, предложив вспомнить о том, какая ситуация складывалась в Алжире, Руанде и Сенегале во время того, как эти районы были колониями. Цитата: «Вспомните, что творили французы в Руанде и Алжире! В Сенегале создавались рабовладельческие рынки, и рабов в клетках доставляли в разные страны, вплоть до Америки. Мы, конечно, поднимем все эти вопросы на международном уровне. Турция будет не защищаться, а наступать, и продемонстрирует миру истинное лицо колониального Запада. Стоит напомнить о действительно имевших место фактах геноцида и расизма», - сказал Эрдоган. Спорным вопрос о геноциде армян также назвал новый патриарх Константинопольской епархии Армянской Апостольской церкви (ААЦ), епископ Саак Машалян. Он выразил недовольство принятием Сенатом США резолюции о признании геноцида армян. В интервью он посетовал на то, что "страдания армян 100-летней давности" якобы стали инструментом экономического и политического давления других стран на Турцию. Он считает "аморальными" попытки "надавить на Турцию посредством Армянского вопроса" и выразил надежду на улучшение отношений Турции с Арменией, однако, подчеркнул, что предпосылок к этому пока нет.

Горнолыжный сезон открыт

Накануне на азербайджанском горнолыжном курорте «Шахдаг» открылся зимний сезон. С 14 декабря до середины апреля 2020 года здесь можно будет покататься на лыжах, сноуборде, снегоходах. "Шахдаг" предлагает гостям 12 подъемников и 14 трасс различной степени сложности – по пять «зеленых» и «синих», а еще четыре «красные». В этом сезоне открыты все шесть треков для спуска на лыжах. Для начинающих на курорте действует своя лыжная школа, 4 пятизвездочных отеля, несколько ресторанов, и самое главное – развлечения на любой вкус и кошелек. Со стороны профессиональных инструкторов проводятся туры на квадроциклах, полеты на параплане, открыта ледовая арена и скольжение по канату. На «Шахдаг» приезжают целыми семьями. Детей здесь можно развлечь прогулками на санках, побывать в сказочном Парке приключений и покататься с малышами на лошадях.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ