AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 17 мая: Почему Пашинян заговорил о террористах (видео)

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Усилить давление на оккупанта

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал международное сообщество усилить давление на Армению для урегулирования нагорно-карабахского конфликта и освобождения оккупированных азербайджанских территорий. Об этом он заявил на встрече с послами и руководителями дипломатических представительств мусульманских стран в Азербайджане по случаю священного месяца Рамазан. ЦИТАТА: «Весь мир признает Нагорный Карабах и оккупированные семь районов вокруг него азербайджанской территорией. Однако, на оккупанта не оказывается должного давления по освобождению захваченных азербайджанских территорий. Конфликт может быть урегулирован только в рамках территориальной целостности Азербайджана». КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Пиар-акция Пашиняна

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня на встрече с российскими журналистами заявил, что обострение в зоне нагорно-карабахского конфликта может стать для радикальных исламистов, потерпевших поражение в Сирии и Ираке, ЦИТАТА «очень хорошим поводом, чтобы обосноваться, например, в Азербайджане». Азербайджан же, по мнению Пашиняна, является «очень удобной точкой», так как граничит с Россией и Ираном. По этим причинам, считает премьер-министр, следующий виток эскалации в Нагорном Карабахе уже не будет локальным. По его словам, у России есть все необходимые рычаги, которые позволят не допустить новой эскалации. По мнению экспертов, Никол Воваевич таким образом пытается стравить Россию и Азербайджан. С другой стороны, как отмечают аналитики, Армения сегодня вряд ли вправе делать подобные выводы, поскольку сама находится в статусе страны-агрессора, оккупировавшей 20% территории соседнего Азербайджана.

Вашингтон готов сотрудничать с Баку

Сегодня первый заместитель помощника Госсекретаря США по вопросам экономики и бизнеса Питер Хаас на заседании в Баку межправительственной комиссии Азербайджан-США заявил, что Вашингтон готов сотрудничать с азербайджанской стороной в сферах энергетики, транспорта, логистики, а также информационных технологий. А вот посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер открыто заверил участников заседания, что США всегда поддерживают Азербайджан во всех направлениях. Посол отметил важность для Европы трубопровода Южный газовый коридор, подчеркнул значимость транспортного коридора Баку-Тбилиси-Карс (БТК) и Бакинского международного морского торгового порта. Интересно, что все эти заявления прозвучали на фоне сегодняшней эскалации конфликта между Ираном и США, стягиванием Вашингтоном в зону Персидского залива военных кораблей. Как отмечают эксперты, таким способом политический бомонд США пытается снять возникшее в последнее время напряжение с соседними с Ираном странами из-за обострения ситуации в зоне Персидского залива.

Азербайджанский мугам на «Евровидении»

Азербайджан вышел в финал международного песенного конкурса «Евровидение-2019» благодаря мугаму. Включение элементов этого жанра азербайджанской традиционной музыки стало отличительной чертой выступления исполнителя Чингиза Мустафаева и нашло поддержку у членов жюри. Артист с композицией Truth уже завтра представит страну на итоговом концерте. Стоит сказать, что азербайджанский мугам исполняет сам певец. Напомним, ранее этот музыкальный жанр уже звучал на «Евровидении» в исполнении Самира Джавадзаде в 2008 году и Алима Гасымова в 2012 году.Отметим, что 18 мая в финале Мустафаев выступит под 20-м номером.

УЕФА встал на сторону Баку

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сегодня принес извинения лондонским клубам "Арсенал" и "Челси" за то, что фанаты этих команд столкнулись с транспортными проблемами при поездке в Баку, при этом УЕФА встал на защиту бакинского финала Лиги Европы,В УЕФА отметили, что при выборе места проведения финала Лиги Европы 2019 года не могли предположить, что в решающую стадию турнира выйдут два английских клуба. Однако в УЕФА уверены, что Баку готов принять это масштабное спортивное событие. Цитата: "Английский финал не был столь предсказуем в тот момент, когда осуществлялся выбор места проведения финала. У нас нет сомнений, что это добавило значительные трудности для логистики предстоящего события. Мы очень сожалеем о проблемах, с которыми столкнулись ваши фанаты, пытаясь организовать свое путешествие в Баку". Представители Союза европейских футбольных ассоциаций уверены, что организация подобных событий влияет на рост популярности футбола в целом регионе. По этой причине УЕФА считает неверным исключение каких-то стадионов из числа кандидатов только из-за их географического положения. Отметим, на финале Лиги Европы в Баку ожидается порядка 20.000 болельщиков из других стран. Организаторы финала Лиги Европы УЕФА отмечают, что все меры безопасности в Баку предприняты, количество рейсов в столицу Азербайджана в связи с матчем увеличено, стадион будет охраняться на очень высоком уровне, и он полностью готов к финалу

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ.