AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Кто помог экс-президенту Армении Кочаряну выйти на свободу. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Обсудили ситуацию на границе

Сегодня президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев провели телефонный разговор в ходе которого обсудили ситуацию вокруг пандемии коронавируса и в частности, обстоятельства, сложившиеся на российско-азербайджанской границе в Дагестане с с возвращением граждан на родину. Ильхам Алиев подчеркнул, что с момента его телефонного разговора с президентом России 18 мая около 700 граждан Азербайджана были возвращены в Азербайджан из России через контрольно-пропускной пункт Самур и около 1000 граждан Азербайджана по суше и воздуху в месяц. Президенты договорились дать дополнительные указания соответствующим государственным структурам для урегулирования ситуации на границе России и Азербайджана.

Напомним, что 14 июня вечером в Дагестане на российско-азербайджанской границе в пункте временного проживания произошли волнения с участием граждан Азербайджана, которые не могли вернуться на родину в связи с закрытием границ из-за пандемии. В результате несколько полицейских пострадали. Свыше 90 граждан Азербайджана были доставлены в отдел полиции. Волнения начались после того, как живущие в пункте временного размещения люди получили списки тех, кто в ближайшие дни должен был вернуться на родину через спецкоридор. В списки не попали многие из тех, кто ждал возвращения домой уже несколько месяцев, что и возмутило людей. Для урегулирования ситуации в Дагестан прибыла делегация Азербайджана. 15 июня в Азербайджан из Республики Дагестан были возвращены 155 человек. После этого в Администрации президента Азербайджана выразили сожаление со сложившейся ситуацией, подчеркнув, что возвращение граждан из России в Азербайджан обеспечивается на еженедельной основе в рамках взаимной координации соответствующих государственных структур двух стран и призвали своих граждан, находящихся на границе, проявить понимание в сложившейся ситуации.

Кроме того, в ходе сегодняшних телефонных переговоров с российским коллегой президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил сожаление в связи с тем, что его ранее запланированное участие в военном параде, посвященном 75-летию Победы в Москве, который пройдет 24 июня, оказалось невозможным из-за продления карантинных мер в Азербайджанской Республике, отметив, что Азербайджан будут представлять министр обороны и 75 азербайджанских военнослужащих.

Карантинный режим продлен

Сегодня карантинный режим в Азербайджане решили продлить до 1 августа. Об этом сообщил Оперативный штаб при Кабинете министров страны. Отмечается, что данное решение было принято после детального анализа эпидемиологической ситуации в стране. Кроме того, с 21 по 5 июля в Баку, Сумгайыте, Джалилабаде, Гяндже и Апшеронском районе страны будет введен строгий карантинный режим. В данный период жители перечисленных городов и районов будут выходить из дома на основании смс-разрешений. Также на это время будет приостановлено обслуживание на местах в торговых центрах, объектах общепита, работа парикмахерских и салонов красоты, музеев. При этом продолжит работу Бакинский метрополитен, останутся доступны парки и центры отдыха. Лицам старше 65 передвижение не запрещается, однако им настоятельно рекомендуется не покидать дома.

Между тем, сегодня в Азербайджане возобновлено внутреннее авиасообщение. Пока оно будет осуществляться только по маршруту Баку-Нахчыван-Баку. В четверг национальная авиакомпания «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) выполнила 2 рейса из азербайджанской столицы и два рейса из Нахчывана. Рейсы будут осуществляться два раза в неделю. При этом не позднее чем за 48 часов перед полетом пассажир в обязательном порядке должен сдать бесплатный тест на коронавирус в специально утвержденных для этого клиниках. Кроме того, сегодня осуществлен второй специальный рейс по маршруту Баку-Стамбул-Баку. Накануне «Азербайджанские авиалинии» осуществили рейс по маршруту Москва-Баку, на нем из российской столицы были возвращены на родину 152 гражданина Азербайджана.

Сегодня в Кабинете министров страны сообщили, что пока решение об ужесточении карантина в ряде городов и районов Азербайджана, который может быть введен в конце недели, не принято. Между тем, в азербайджанской столице находят новые способы призыва жителей к соблюдению санитарно-эпидемиологических мер. Так с сегодняшнего дня пассажирам Бакинского метрополитена будут напоминать о необходимости носить маску и соблюдать дистанцию известные в Республике люди.

В Азербайджане за сутки выявлено 338 новых случаев инфицирования коронавирусом, скончались 6 человек. Таким образом, за весь период с начала пандемии на территории страны выявлено 11 329 случаев инфицирования коронавирусом, вылечились 6 192, скончались 139 человек.

В Армении власти, в очередной раз признав свою беспомощность перед лицом коронавируса, ищут способы борьбы с болезнью. Так сегодня премьер-министр республики Никол Пашинян на своей странице в Facebook высказал мысль о необходимости принуждения граждан в соблюдению ограничительных мер. А после заседания правительства премьер решил выйти на улицу и лично раздавать маски. Отметим, что на сегодняшний день число случаев заболевания коронавирусом в Армении достигло 18 698 заболевших, за сутки выявлено 665 человек с COVID-19.

В Грузии за сутки выявлено всего 5 человек с коронавирусом. Всего за весь период в стране зафиксировано только 893 случая. Грузия активно возобновила внутренний туризм и пытается нагнать потерянное за период пандемии.

В России зафиксирован минимальный суточный прирост заболеваемости коронавирусом с 1 мая. Второй день подряд число выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией не превышает 8 тысяч. За сутки это 7933. 182 человека скончались. Несмотря на то, что на лицо улучшения в тенденции заболеваемости, Россия сохраняет за собой третье место по числу заболевших за весь период. На первом месте – США, на втором – Бразилия.

Отпустили под крупный залог 

Считавшийся до недавнего времени главным оппонентом действующего премьер-министра Армениии Никола Пашиняна экс-президент Армении Роберт Кочарян после двух лет пребывания в заключении выпущен на свободу под залог в 2 миллиарда драмов (это порядка 288 млн рублей). Откуда у Кочаряна такая сумма, пока не поясняется.

Бывший президент Армении обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Тогда, в 2008 году, Кочарян в качестве действующего на тот момент президента дал разрешение на разгон акции протеста, организованной сторонниками кандидата в президенты Тер-Петросяна. Среди протестующих был и Никол Пашинян, который в результате акции протеста был объявлен в розыск. В 2010 году Пашиняна осудили на 7 лет по обвинению в организации массовых беспорядков. По мнению экспертов, Пашинян не мог простить Кочаряну произошедшее и поставил своей целью посадить экс-президента. В результате Роберт Кочарян был дважды арестован в 2018 году. В июне 2019 года взят под стражу в третий раз.

Аресты Кочаряна вызвали обеспокоенность в Москве. Так российские власти неоднократно указывали Еревану на нежелательность преследования прежних властей Армении. Лично президент России на фоне довольно холодных отношений с действующими властями Армении показывал свои дружеские отношения с Кочаряном. Неоднократно Путин поздравлял уже находящегося под арестом экс-президента Армении с праздниками. А осенью 2019 года в ходе рабочего визита в Ереван посетил супругу Роберта Кочаряна – Беллу Кочарян.

Как отмечают эксперты, возможно Пашинян все-таки сломился под давлением Москвы и дал соглсие на освобождение экс-президента. Напомним, что новые власти «бархатной революции» в Армении так и не смогли сформировать позитивные отношения с Москвой. Кремль не идет на уступки Еревану ни по одному вопросу, в том числе газовому, проблема которого сохраняется на протяжении всего пребывания у власти лидера «бархатной революции». По всей видимости, Пашинян на фоне возникающего политического кризиса в Армении ввиду влияния пандемии на социально-экономическое положение страны, активизацию оппозиции, пошел, как говорится, на попятную.

Усиливает давление на оппозицию

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, совершивший в 2018 году государственный переворот с целью прихода к руководству страной путем так называемой «бархатной революции», в ходе заседания парламента сегодня заявил, что власти выявили систематизированный институт насилия над волеизъявлением народа в лице лидера оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. По его словам, уголовное дело против лидера партии и фракции “Процветающая Армения” Царукяна является один из наиболее важных в истории Третьей республики.

Также Пашинян предложил парламенту разработать законопроект, согласно которому деятельность оппозиционной «Процветающей Армении» Царукяна будет прекращена. ЦИТАТА: "Деятельность партии, которая организованно совершает насилие в отношении свободы волеизъявления народа, надо прекратить. Я даю вам идею - представьте закон. Хотя мы (правительство) можем подумать и самим представить проект", - сказал глава правительства Армении.

Эксперты сходятся во мнении, что армянский премьер поскорее хочет поставить крест на деятельности ставшего опасного для него оппозиционного политика и его партии и прикрывается волеизъявлением народа.

Напомним, что на главу второй по величине фракции парламента Армении - "Процветающая Армения" Гагика Царукяна, после того, как он подверг критике действующего премьера Никола Пашиняна и призвал его к отставке в связи со сложившейся на фоне пандемии экономической и эпидемиологической ситуации в стране были зведены три уголовных дела. В понедельник Национальное собрание Армении большинством голосов правящего блока «Мой шаг» проголосовало за лишение Царукяна депутатского мандата и его арест. Царукян был несколько раз вызван в Службу национальной безопасности, в его доме и офисах партии прошли обыски. В связи с делом вокруг Царукяна в эти дни прошло несколько акций протеста в его поддержку. Оппозиция считает дело против Царукяна политическим преследованием.

Накануне экс-председатель Европейского совета, действующей председатель крупнейшей транснациональной партии Европейского союза - Европейская народная партия Дональд Туск призвал власти Армении отказаться от давления на оппозицию. "Мы призываем власти Армении воздержаться от давления на оппозицию", – написал Туск в Twitter.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru