AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
О чем Путин хочет переговорить с Ильхамом Алиевым в Санкт-Петербурге 20 декабря. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 19 декабря (видео)

О чем Путин хочет переговорить с Ильхамом Алиевым в Санкт-Петербурге 20 декабря. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 19 декабря (видео)

"Москва - Баку"
19.12.2019 18:21

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном.

Стрельба в центре Москвы

Сегодня вечером Примерно в 18.15 на Лубянке у здания ФСБ неизвестный открыл огонь из автомата Калашникова. На кадрах можно увидеть, как люди в панике бегут в разные стороны. По неподтвержденным данным есть один погибший и двое раненых. Как сообщается, погибший сотрудник ГИБДД, есть раненые среди сотрудников ФСБ.

Приглашение на парад Победы

Сегодня во время своей юбилейной 15-ой пресс-конференции президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста - не жалеет ли он о том, что на параде Победы в Москве не будет военнослужащих из всех бывших республик Советского Союза, включая Украину и Грузию, заметил, что жалеть придется тем, кто подобными действиями придает подвиг своих предков забвению. Цитата: «Я жалею, что нет Советского Союза, а что касается участия в параде, это их выбор. Но если кто-то не приедет в силу сегодняшних особенностей наших межгосударственных отношений, думаю, что для них это было бы большой ошибкой. Потому что для них это будет означать, что они не проявляют должного уважения к тем людям, которые боролись и отдали свою жизнь за независимость их собственной Родины», — заявил Путин.

Напомним, что Владимир Путин пригласил азербайджанского лидера Ильхама Алиева посетить 9 мая 2020 года Парад Победы в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Президент Азербайджана с благодарностью принял это приглашение. Также на заседании Совета министров обороны страны СНГ в Баку в октябре министр обороны России Сергей Шойгу выразил надежду, что азербайджанские военные примут участие в параде на Красной площади по случаю 75-летия Победы и примут самое активное участие в этом мероприятии, как это было и ранее.

Саммит СНГ в Санкт-Петербурге

20 декабря в Санкт-Петербурге пройдет неформальная встреча глав стран СНГ. Это сегодня на своей ежегодной пресс-конференции подтвердил президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста о попытках искажения истории Второй мировой войны. Президент выразил надежду, что сможет пообщаться на эту тему со своими коллегами из других государств. Ожидается, что 20 декабря Путин в рамках саммита СНГ также проведет встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Напомним, что на недавней встрече с первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой российский лидер заявил, что планирует встретиться со своим азербайджанским коллегой на данном саммите, цитата: "Передайте самые наилучшие пожелания президенту Азербайджана. Надеюсь, мы будем иметь удовольствие встретиться с ним 20 декабря в Санкт-Петербурге". Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подтвердили визит в Россию для участия в саммите. Отметим, что в этом году в СНГ председательствует Туркменистан. Напомним, данные встречи являются ежегодными. В 2018 году неформальная встреча глав стран СНГ прошла в резиденции Владимира Путина в Ново-Огарево.

Арестовали имущество экс-президента

Сообщается, что в Армении в рамках уголовного дела о присвоении и растрате в особо крупных размерах наложен арест на имущество бывшего президента страны Сержа Саргсяна. Указано , что арест наложен в размере причиненного ущерба. Специальная следственная служба (ССС) Армении обвинила Саргсяна в присвоении финансовых средств в особо крупных размерах. В отношении Саргсяна избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ранее ходатайство адвокатов экс-президента Саргсяна о снятии выдвинутых против него обвинений было отклонено, несмотря на конституционные гарантии неприкосновенности. Цитата: "Ходатайство адвокатов Сержа Саргсяна отклонено. Обвинение не связано непосредственно с его должностными обязанностями, таким образом, конституционные гарантии неприкосновенности не могут быть применены", - сообщили журналистам в генеральной прокуратуре Армении. Отметим, что экс-президент вину не признает.

Подтвердили принадлежность Карабаха

Сегодня стало известно, что Генеральная Ассамблея ООН на своем пленарном заседании утвердила резолюцию "Доклад Специального комитета по Уставу Организации Объединенных Наций и усилению роли Организации", в котором подтверждена принадлежность Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республике. Произошло это по предложению азербайджанской делегации. В докладе напоминается об обязательствах государств воздерживаться от угрозы силы или ее применения, также отмечается значимость государственного суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела государств. Отметим, что попытки делегации Армении изъять из документа не устраивающие ее формулировки, а впоследствии убедить государства-членов внести изменения уже в текст резолюции Генеральной Ассамблеи, оказались безрезультатными. В ходе обсуждений ни одна страна не поддержала предложения Армении, а принятая Генеральной Ассамблей резолюция была утверждена всеми государствами-членами ООН, за исключением армянской делегации. Напомним, что в апреле-ноябре 1993 г. Совет Безопасности ООН принял резолюции, осуждающие оккупацию территорий Азербайджана армянскими вооруженными силами, требующие безоговорочного и немедленного вывода армянских сил и создания условий для возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев в родные края. В марте 2008 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, вновь подтверждающую позицию международного сообщества, выраженную в резолюциях Совета Безопасности.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ