AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 1 августа: МИД России выразил обеспокоенность в связи с обострением ситуации на границе Армении и Азербайджана (видео)

Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 1 августа: МИД России выразил обеспокоенность в связи с обострением ситуации на границе Армении и Азербайджана (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
01.08.2019 18:14

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Рекордные темпы ненефтяного сектора

Ненефтяной сектор экономики Азербайджана растет рекордными темпами. Об этом Ильхам Алиев заявил на проведенном накануне совещании, посвященном социально-экономическому развитию страны. Глава государства отметил рост показателей в ненефтяной промышленности на 15,7. По словам Ильхама Алиева, в рекордном развитии ненефтяного сектора промышленности большую роль играют запущенные в этом году крупные предприятия. ЦИТАТА "Как вы знаете, введены в эксплуатацию карбамидный завод, SOCAR-Polymer, их производственные мощности довольно велики. В то же время предпринимаются шаги для развития малого и среднего предпринимательства. Таким образом, рост в ненефтяной промышленности на 15,7% за шесть месяцев, безусловно, является очень положительным явлением". КОНЕЦ ЦИТАТЫ Также президент подчеркнул, что Азербайджан достиг рекордного показателя по объему валютных резервов, сегодня они составляют 49 млрд. долларов. Цитата: «Мы очень экономно используем валютные резервы страны. Именно по этой причине в кризисный период, в годы низких цен на нефть мы смогли сохранить и увеличить показатели», — заявил глава государства. Кстати сказать, это позволило Азербайджану также существенно снизить внешний долг, который в настоящее время составляет 19% от ВВП. На совещании президент поставил задачу существенно поднять уровень безналичных расчетов в стране для борьбы с теневой экономикой и назвал сокращение безработицы одним из важнейших вопросов работы правительства. Глава государства также призвал соответствующие структуры следить и в случае необходимости оперативно пресекать попытки искусственного завышения цен на потребительском рынке. Держать этот вопрос под постоянным контролем.

МИД РФ обеспокоен обострением ситуации

МИД России обеспокоен обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента «Москва-Баку» относительно сохранения напряженности в зоне карабахского конфликта, в результате которой с обеих сторон есть пострадавшие и погибшие. ЦИТАТА «Мы обеспокоены обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе… Рост напряженности идет вразрез с недавними договоренностями о соблюдении режима прекращения огня и заявленными намерениями достичь урегулирования политическими средствами. Мы исходим из того, что дальнейшая эскалация недопустима и призываем участников противостояния проявить сдержанность, отказаться от использования силы и принять меры, направленные на стабилизацию положения», - заявила спикер МИД России.Напомним, 18 и 31 июля в результате нарушения режима прекращения огня вооруженными силами Армении на Газахском погранично-боевом пункте были ранены двое азербайджанских пограничников. Также в результате провокаций со стороны Армении в мае и июне были убиты двое военнослужащих Азербайджана.

Дым Сибири достиг Канады и Аляски

Сегодня в МЧС России заявили, что причиной распространения крупнейших лесных пожаров в Сибири стали недостаточные меры по ликвидации очагов возгораний. В ведомстве пояснили, что площадь пожаров увеличилась из-за длительной сухой погоды и отсутствия активных мер по тушению большинства очагов. Владимир Путин приказал армии присоединиться к тушению. Военные намерены справиться с возгораниями в течение пяти дней. Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Следственному комитету провести проверку для выявления умышленных поджогов леса в Сибири. За рубежом также отреагировали на проблему пожаров в Сибири. Президент США Дональд Трамп в разговоре по телефону с Владимиром Путиным выразил обеспокоенность ситуацией и предложил российскому лидеру содействие в борьбе с пожарами. Также голливудский актер Леонардо ди Каприо посвятил пост в Instagram проблеме лесных пожаров в Сибири, призвав максимально уделить внимание ситуации и принять меры по тушению. Дым от горящих сибирских лесов достиг территории Аляски и западного побережья Канады, сообщает NASA со ссылкой на спутниковые снимки. На сегодняшний день общая площадь лесных пожаров в России увеличилась до трех миллионов гектаров. Режим ЧС введен в пяти регионах. Наиболее сложная обстановка наблюдается в Иркутской области и в Красноярском крае. Смог накрыл некоторые города Сибири и Забайкалья.

«Нефтчи» - «Арсенал»: Тула сыграет в Баку

Сегодня в Баку в 20.00 по московскому времени, на «Баксель Арене» пройдет 2-ой квалификационный раунд Лиги Европы, в котором тульский «Арсенал» сыграет против азербайджанского «Нефтчи». Это ответный матч. Напомним, что в первой игре в Туле бакинцы обыграли россиян со счетом 1:0. Бакинские «Нефтяники» после выездной победы над российскbм «Арсеналом» с минимальным счетом имеют хорошие шансы выйти в следующий этап. Для этого бакинскому клубу достаточно сыграть вничью. Тем временем другой азербайджанский футбольный клуб «Карабах», выступающий в Лиге чемпионов УЕФА прошел в III-й квалификационный раунд. Азербайджанцы разгромили ирландский «Дандолк» со счетом 3:0 и вышли в следующий этап, где встретятся с кипрским «APOEL».

Азербайджан готов к «Кубку моря-2019»

Азербайджан готов к проведению международного конкурса "Кубок моря-2019", который пройдет на военно-морской базе «Пута» ВМС Азербайджанской Республики в период с 5 по 15 августа. Для участия в конкурсе в Баку уже прибыли корабли ВМФ России, ракетные катера Военно-морских сил Ирана и корабли ВМС Казахстана. Глава российской делегации заместитель командующего Каспийской флотилией капитан 1 ранга Сергей Екимов высоко оценил уровень подготовки международного конкурса «Кубок моря-2019» в Азербайджане: ЦИТАТА «Третий раз мы встречаемся с Вами в Азербайджанской республике, и необходимо заметить, как и в прошлом году, организация проведения конкурса находится на высочайшем уровне». КОНЕЦ ЦИТАТЫ Добавим, что в ходе конкурса «Кубок моря-2019» морякам предстоит показать свое мастерство в выполнении артиллерийских стрельб по морским и воздушным целям, постановке корабля на якорь и швартовую бочку, спасательной подготовке, а также в борьбе за живучесть корабля.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!