AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Армения выражает протест России из-за позиции по Карабаху. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 22 апреля (видео)

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Вернулись на родину через коридор

548 граждан Азербайджана накануне вернулись на родину через коридор на границе в Дагестане. Для них был организован специальный коридор на российско-азербайджанской границе. Сообщается, что действия по возврату азербайджанцев домой были предприняты по взаимной договоренности двух стран. Это были граждане, которые из-за пандемии не смогли своевременно покинуть Россию. При этом, пока люди ожидали возвращения в Азербайджан, им была оказана вся необходимая помощь. 

Власти Азербайджана продолжают принимать ряд мер по поддержке населения во время пандемии. Как сообщается, более 290 тысяч лиц, потерявших работу из-за особого карантинного режима уже получили единовременные выплаты в размере 190 манатов - это около 9 тысяч рублей. Добавим, что хотя на первом этапе единовременные выплаты охватывали 200 000 лиц, по поручению президента Ильхама Алиева охват программы единовременных выплат был увеличен в 3 раза и теперь выплаты коснутся 600 тысяч человек. Отметим, что на сегодняшний день в Фонд поддержки борьбы с коронавирусом, созданный по инициативе президента Азербайджана, перечислено уже 113 миллионов манатов - это более 5 миллиардов рублей/Эти деньги пойдут на поддержку населения и предпринимателей особо пострадавших от распространения эпидемии коронавируса.

В Азербайджане сегодня зарегистрировано 38 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщает Оперативный штаб при Кабинете министров.
До сих пор в стране выявлено 1 518 фактов заражения инфекцией, 907 человек вылечились, 20 скончались.

Тем временем в России с диагнозом коронавирус 57 999 человек, за сутки было выявлено 5236 новых случаев заражения, 57 человек умерли. Всего с начала пандемии в России зафиксировано 513 летальных исходов. Больше всего заразившихся в столице России. В связи с этим власти Москвы ввели новые ограничения на передвижения москвичей. Так, с сегодняшнего дня воспользоваться общественных транспортом можно будет лишь по карте «Тройка», «Стрелка» или социальной карте москвича, которые должны быть привязаны к пропуску. Также в пропуск должны быть вписаны данные личного автотранспорта, если человек передвигается на нем.

Сообщается также, что сегодня ожидаются несколько возвратных рейсов из Тайланда, Индии, Казахстана и Турции, которые доставят россиян домой.

В Армении за сутки выявлено 72 случая коронавируса. Число инфицированных новым типом коронавируса на территории республики составило 1473 человек.

В Грузии у 411 человек диагностирован коронавирус. За сутки выявлено 3 новых случая. При этом власти Грузии приняли решение продлить режим ЧП до 22 мая.

Все должны сократить добычу нефти

Азербайджан сегодня призвал страны не входящие в ОПЕК+ сократить добычу нефти. Об этом заявил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов на неофициальной видеоконференции с участием нескольких стран ОПЕК+, где были обсуждены вопросы, связанные с текущим состоянием нефтяного рынка и исполнением обязательств с 1 мая. Отныне производители нефти вне ОПЕК+ тоже должны активно включиться в этот процесс и объявить о своих обязательствах, - заявил министр. Напомним, соглашение ОПЕК+ вступит в силу 1 мая. Оно подразумевает, что 23 страны альянса во главе с Россией и Саудовской Аравией уберут с рынка 9,7 млн баррелей в сутки в течение мая - июня. Сегодня же Саудовская Аравия и другие крупные производители нефти в ОПЕК+ заявили, что не считают целесообразным приступать к более раннему сокращению добычи из-за фатального падения цен на нефть. Ограничительные действия, как и планировалось, начнутся с 1 мая. Решение стран ОПЕК+ возобновить сокращение добычи, принятое 12 апреля, сначала поддержало рынок: котировки нефти Brent восстановились до 36 долларов за баррель. Однако затем откат возобновился. По состоянию на утро 22 апреля Brent торговалась в районе 17 долларов за баррель. Стоимость барреля азербайджанской нефти Azeri LT CIF на мировом рынке снизилась на 5,49 доллара США или 25,78% и составила 15,81 доллара. Ранее минимальная цена на Azeri LT CIF была зафиксирована 1 апреля 2020 года (16,53 доллара США), максимальная — в июле 2008 года (149,66 долларов США).

Как пандемия влияет на переговоры

Сегодня по итогам прошедших накануне переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию, которые состоялись в формате видео-конференции 21 апреля, было опубликовано совместное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, министров иностранных дел Азербайджана и Армении. В нем подчеркивается, что глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, его армянский коллега Зограб Мнацаканян, сопредседатели Минской группы ОБСЕ, с середины марта неоднократно проводили дистанционные консультации с участием личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика. Одной из главных тем обсуждений стало влияние пандемии на регион. Цитата: "Предметом их обсуждения стали также последующие шаги в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта в соответствии с их совместным заявлением, сделанном в Женеве 30 января 2020 года", - говорится в заявлении. Было отмечено, что из-за чрезвычайной ситуации, возникшей в результате распространения пандемии COVID-19, осуществление ранее согласованных гуманитарных мер в процессе переговоров было отложено. Личные встречи на уровне министров и визиты сопредседателей в регион, согласованные в Женеве, также были отложены. Тем не менее, необходимая работа по подготовке этих мероприятий продолжается. В заявлении подчеркнута важность строгого соблюдения прекращения огня, воздержания от провокационных действий в нынешних условиях и необходимость скорейшего возобновления мониторинга. Отметим, что переговоры продолжались более полутора часов. Министры иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян договорились продолжить переговорный процесс в ближайшее время.

Урегулирование конфликта под угрозой

Заявление главы МИД России Сергея Лаврова о карабахском урегулировании, сделанное им накануне переговоров министров иностранных дел Азербайджана и Армении в формате видео-конференции, вызвало негативную реакцию в Армении. Напомним, что глава российского внешнеполитического ведомства в ходе онлайн-обсуждения, организованного "Фондом Горчакова", заявил, что в рамках переговоров по карабахскому конфликту активно обсуждается проект урегулирования на основе поэтапного подхода, предложенный 15 апреля 2019 года в Москве. ЦИТАТА "Есть Мадридские принципы, есть документы, которые готовились Россией в 2010-2011 годах, так называемый “Казанский документ”, и есть проекты, которые были распространены год назад, в апреле прошлого года, в Москве, на встрече министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана с участием сопредседателей, и они сейчас активно обсуждаются. Эти документы предполагают продвижение к урегулированию на основе поэтапного подхода”, - сказал министр. По словам Лаврова, документы предполагают на первом этапе решение наиболее актуальных проблем, освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций. Это заявление тут же поспешил опровергнуть министр иностранных дел Армении Мнацаканян, заявив, что Армения и Нагорный Карабах никогда не пойдут на односторонние уступки. Цитата: "Что касается территорий, о которых сказал Лавров, то помимо всего это пояс безопасности и оборонительные линии. Невозможно предположить, что одна из армянских сторон может пойти на уступки, которые могут поставить под угрозу население Карабаха". При этом Мнацаканян недвусмысленно дал понять, что армянская сторона не собирается возвращать оккупированные азербайджанские земли и уже по традиции вновь повторил заезженный тезис, что решение конфликта в Нагорном Карабахе невозможно без привлечения к переговорам представителей самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики.

После заявления Зограба Мнацаканяна последовала реакция официального Баку. Так, в администрации президента страны заявили, что подобные высказывания армянской стороны срывают переговорный процесс. Цитата: «Такие деструктивные заявления из Еревана наносят серьезный удар по переговорному процессу и нарушают переговоры. Это также и проявление неуважения к сопредседателям», — заявили в Баку.

На этом у меня все. Больше информации на портале Москва-Баку.ru