AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 22 апреля: Зеленского призвали помнить о дружбе Украины и Азербайджана (видео)

Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 22 апреля: Зеленского призвали помнить о дружбе Украины и Азербайджана (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
22.04.2019 17:21

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Зеленский празднует победу

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник поздравил новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского.

"Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Украины. Азербайджан и Украину объединяют дружественные связи, обладающие богатыми традициями. Верю, что наши межгосударственные отношения, наглядно отражающие в себе эти традиции, двустороннее и многостороннее сотрудничество и впредь будут развиваться и укрепляться в интересах наших народов.

Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в Вашей предстоящей ответственной деятельности на благо дружественного народа Украины", - говорится в поздравлении.

Президент России Владимир Путин пока не поздравлял Владимира Зеленского с победой на президентских выборах.

Азербайджано-турецкие военные учения

Сегодня состоялась торжественная церемония встречи личного состава ВС Турции, прибывшего в Азербайджан для участия в учениях. Отметим, с 1 по 3 мая в Азербайджане пройдут азербайджано-турецкие совместные тактические учения «Мустафа Кемаль Ататюрк-2019» с боевыми стрельбами. Их целью станет достижение координации взаимодействия военных подразделений Азербайджана и Турции. К совместным учениям будут привлечены бронетехника, артиллерийские установки и минометы, боевые и транспортные вертолеты, а также подразделения противовоздушной обороны и зенитно-ракетные подразделения армий двух стран.

Международный форум SOCAR в Баку

Сегодня в Баку начался IV Международный форум SOCAR «Downstream Каспий и Центральная Азия - трейдинг, логистика, нефтепереработка, нефтехимия». В мероприятии принимают участие около 300 представителей нефтегазового сектора Азербайджана, Европы и Центральной Азии, представители министерств и транснациональных нефтегазовых компаний России, Казахстана, Кыргызстана, Ирана, Туркменистана, Турции, Украины, Грузии и других стран. Участники форума обсудили развитие энергетической отрасли стран-участниц форума, нефтеперерабатывающий и нефтехимический кластер SOCAR в Турции. Планируется затронуть региональные газовые проекты, а также разработку новых месторождений в регионе и их влияние на торговые потоки и экспортные маршруты, каспийскую и центральноазиатскую нефть в глобальном контексте. Форум продлится до 25 апреля.

Соболезнования народу Шри-Ланки

Сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования президенту Шри-Ланки Майтрипале Сирисене в связи с терактом, который произошел накануне в столице страны Коломбо. Ильхам Алиев отметил, что азербайджанский народ крайне опечален известием о гибели и ранении большого числа людей в результате взрывов. Президент России Владимир Путин также выразил соболезнования президенту Шри-Ланки в связи с серией взрывов. Напомним, 21 апреля в Шри-Ланке прогремело восемь взрывов. Устройства взорвались в отелях, католических церквях и возле зоопарка. Число погибших в результате терактов в день католической Пасхи на Шри-Ланке достигло 290 человек. Отметим, что среди пострадавших граждан Азербайджана и России нет.

Баку переходит на Формулу 1

Баку с сегодняшнего дня переходит на Формулу 1. Гран При Азербайджана пройдёт в следующее воскресенье, и в столице идут последние приготовления к этому событию. Улицы в центре города уже закрыты для движения транспорта, все ограждения вдоль трассы также установлены. Сегодня в Международный аэропорт Гейдар Алиев начали доставляться грузы в рамках проведения Формулы-1. Гоночные болиды и необходимое для их обслуживания и организации соревнований оборудование доставлены рейсами из Шанхая и Бахрэйна. Отметим, что шины болидов перевозятся в специальных контейнерах с постоянно поддерживаемой температурой +20 градусов. Напомним, что Гран-при Азербайджана Формулы 1 пройдет в Баку 26-28 апреля этого года.

Кубок Лиги Европы на пути в Баку

Москва стала очередной остановкой Кубка Лиги Европы на пути в Баку. Как известно, финальный матч Европейской Лиги состоится 29 мая на Бакинском олимпийском стадионе. А в эти дни в Москве состоялась презентация трофея Лиги Европы УЕФА. В презентации принял участие бывший футболист сборной России и обладатель Кубка УЕФА в составе «Зенита» Андрей Аршавин.В мероприятии по этому случаю приняли участие также послы бакинского финала Лиги Европы – ветеран азербайджанского футбола Вели Гасымов и игрок самарских "Крыльев Советов" Александр Самедов. Стоит сказать, что следующая остановка Кубка будет 10 мая в Париже, после чего трофей отправится в Баку 16 мая и пробудет там вплоть до дня финального матча, 29 мая.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!