AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 23 апреля: Евросоюз согласился включить Карабах в соглашение (видео)

Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 23 апреля: Евросоюз согласился включить Карабах в соглашение (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
24.04.2019 14:34

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Карабах включили в соглашение с ЕС

Сегодня стало известно, что Баку добился включения пункта об оккупированном Карабахе в соглашение о стратегическом партнерстве с Евросоюзом. Как сообщается, в проекте соглашения нашел отражение факт нарушения территориальной целостности Азербайджана в результате оккупационной политики Армении. Также появилась информация, что документ между Азербайджаном и ЕС может быть подписан уже 13 мая. Однако позже МИД Азербайджана опроверг эту информацию, заявив, что "переговоры о соглашении пока продолжаются". Напомним, что сейчас двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году. Новое же соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции к европейским рынкам.

Безопасность обсуждают в Москве

Сегодня в Москве открылась VIII Конференция по международной безопасности. Азербайджанская делегация также принимает в ней участие. На конференции будут обсуждаться вопросы глобальной и региональной безопасности, реагирования на угрозы и вызовы безопасности государств. Также в рамках конференции состоится встреча главы МИД России Сергея Лаврова с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером по вопросу нагорно- карабахского урегулирования. Конференция завершится 25 апреля.

Су-30СМ летят на российскую авиабазу в Армении

Сегодня стало известно, что 18 многоцелевых истребителей поколения 4++ Су-30СМ поставят на российскую авиабазу на аэродроме Эребуни в Армении для замены стоящих сейчас на вооружении самолетов МиГ-29.Обновление парка самолетов планируется провести в два этапа, чтобы не прекращать выполнение авиабазой задач по назначению, так как летному составу придется пройти программу переучивания на новую машину. Куда будут отправлены все 18 истребителей МиГ-29, снятых с вооружения авиабазы, на данный момент не известно. Возможно, что истребители пройдут модернизацию и будут проданы в одну из стран Азии или Африки, а возможно, что останутся на вооружении ВКС России. Отметим, что Су-30СМ (серийный, модернизированный) - двухместный сверхманевренный истребитель поколения 4++.

Гран При Азербайджана Ф1 переименовали

Название Гран-при Азербайджана Формулы 1 переименовали буквально за несколько дней до азербайджанского этапа гонок. В этом году официально азербайджанский этап королевских гонок будет называться Formula 1 SOCAR Azerbaijan Grand Prix. Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) как партнер Формулы 1 таким образом на международном уровне будет популяризировать свой бренд среди миллионов любителей автоспорта. Напомним, что Гран-при Азербайджана Формулы 1 пройдет в Баку уже на днях с 26 по 28 апреля.

Открытие новой дороги в Азербайджане

Сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Мардякан-Гала в Хазарском районе Баку. Глава государства разрезал ленту в знак открытия дороги. Как сообщается, сразу после церемонии открытия Ильхам Алиев встретился с жителями. Дорога является 8-13-километровым участком дороги Бузовна-Мардакян-Гала и соединяет три населенных пункта, в которых проживают 55 тысяч человек.

Россияне летают в Баку бизнес-классом

Баку вошел в пятерку самых популярных направлений на предстоящие майские праздники среди путешествующих бизнес-классом россиян. Соответствующий рейтинг составил сервис для путешественников Biletix. Первое место в рейтинге занял Бали, затем следуют немецкие города Кёльн и Мюнхен, Баку – четвертый, пятое место у Мальдив.Средний чек на авиабилеты бизнес-класса туда-обратно за год вырос на 14% и достиг почти 76 тысяч рублей. При этом разница в цене с экономическим классом сократилась: если в прошлом году средний чек на авиабилеты "бизнесом" был в 7,2 раза выше "эконома", то в этом году – лишь в 5,5 раза. При этом объем проданных билетов в бизнес-класс за год снизился на 22%.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ