AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Москва и Ереван спорят из-за оружия. Россия направила ноту протеста Армении. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 24 октября (видео)

Москва и Ереван спорят из-за оружия. Россия направила ноту протеста Армении. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 24 октября (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
24.10.2019 17:40

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном.

Встреча глав МИД в Братиславе

При посредничестве действующего председателя ОБСЕ в Братиславе в ближайшее время состоится встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна, в ходе которой стороны обсудят перспективы урегулирования карабахского конфликта. Об этом сегодня заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак. По его словам, он высоко оценивает прилагаемые лидерами Азербайджана и Армении усилия в направлении урегулирования конфликта. Цитата: «В течение года мы увидели позитивные сигналы, диалог между лидерами и на уровне министров. В то же время на линии соприкосновения были зарегистрированы и тревожные инциденты, которые привели к человеческим потерям. Однако сейчас ситуация, кажется, стабильная», – сказал Лайчак. Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер в свою очередь подчеркнул, что посредники – в лице сопредседателей Минской группы – продолжают активно участвовать в переговорах. Серьезный прогресс, однако, возможен, в первую очередь, благодаря политическому решению руководителей государств. Цитата: «Безусловно, позитивный настрой, позитивная динамика, которую мы наблюдали в рамках встречи в Душанбе в сентябре пока не превратились в реальный прогресс в процессе урегулирования конфликта», – сказал Томас Гремингер. Напомним, в сентябре на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке прошла первая после летнего перерыва встреча глав МИД Азербайджана и Армении. Тогда 23 сентября в день нью-йоркских переговоров появилось известие о гибели азербайджанского военнослужащего от пули армянского снайпера. По итогам переговоров в Нью-Йорке МИД Азербайджана отметил, что «на встрече состоялся лишь обмен мнениями о существующих переговорах с пониманием того, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны активизировать свои усилия по обеспечению мира в регионе и уважению международных норм, принципов и порядков в регионе".

Главы государств слетаются в Баку

Завтра 25 октября стартует XVIII Саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения. Сегодня лидеры стран-участниц начинают прибывать в Баку. В столицу Азербайджана уже прибыли президенты Ирана Хасан Роухани, Кубы Мигель Диас-Канель и президент Венесуэлы Николас Мадуро. Уже начались встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева с прибывшими гостями. На саммите ожидаются представители 158 государств. В числе документов по итогам саммита будет принята Бакинская декларация и резолюция по Палестине. В некоторые документы будут включены пункты и по нагорно-карабахскому конфликту. Отметим, что к Азербайджану на три года перешло председательство в организации, которое продлится до 2022 года. Движение неприсоединения - международная организация, созданная в 1961 году и объединяющая развивающиеся страны, основой внешнеполитического курса которых считается отказ от участия в военно-политических блоках. По количеству стран-участниц организация является второй в мире после ООН. Добавим, что в эти дни в Сочи сейчас проходит первый саммит "Россия-Африка", на который съехались почти все лидеры одного из крупнейших материков планеты. Как стало известно, большинство из сочинских гостей затем вылетят в Баку для участия в Саммите глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения.

Энергетическая хартия в Баку

Сегодня в Баку при поддержке Министерства энергетики и Секретариата Энергетической хартии проходит Международный форум Энергетической хартии на тему "Обеспечение энергоперехода через технологии и политические инновации". На форуме выступили министр энергетики Пярвиз Шахбазов и генеральный секретарь Энергетической хартии Урбан Руснак. Шахбазов отметил, что форум впервые проводится в Азербайджане и организован в рамках председательства Азербайджана на конференции Международной энергетической хартии в 2020 году. Форум состоит из четырех сессий и посвящен развитию возобновляемых источников энергии, роли технологий, механизмам регулирования, продвижению энергоэффективности, безопасности поставок на региональном уровне.В форуме принимают участие высокопоставленные официальные лица из 13 стран - Азербайджана, Турции, Грузии, Австрии, Китая, Греции, Албании, Хорватии, Испании, Бангладеш, Боснии и Герцеговины, Бурунди, Йемена, представители 42 международных организаций, местных и иностранных энергетических компаний, иностранных посольств в Азербайджане, СМИ, в общей сложности около 200 человек. Азербайджан уже более 20 лет сотрудничает с Международной энергетической хартией, которая объединяет 55 стран. В 2018 году Азербайджан присоединился к II Гаагскому документу Энергетической хартии.

Азербайджан Doing Business 2020

Сегодня Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC) опубликовала ежегодный рейтинг легкости ведения бизнеса Doing Business-2020. Азербайджан занял в рейтинге 34 место среди 190 государств. Согласно отчету, страна улучшила показатели по критериям регистрации собственности, получения кредита, защиты миноритарных инвесторов и обеспечении исполнения контрактов. Россия в рейтинге заняла 28-е место. Составители отметили, что за прошедший год в России провели три реформы, способствующих комфортности ведения бизнеса в стране, ускорив процесс получения электроэнергии и упростив соблюдения налоговых требований. Кроме того, усилена защита прав миноритарных инвесторов за счет ужесточения корпоративной прозрачности. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин, комментируя улучшение позиций в Doing Business-2020, отметил, что Россия занимает самое высокое среди стран БРИКС место в рейтинге, опережая и многие европейские государства. Однако еще предстоит сделать очень многое для создания предсказуемых условий ведения бизнеса. Китай расположился на 31 месте. Среди южнокавказских стран - Грузия – на 7-м, Армения – на 47-м месте.

Нота протеста за срыв тендера

Минпромторг России сегодня направило ноту протеста в адрес Армении в связи со срывом оружейного тендера, в котором участвовала российская компания ORSIS (компания входит в группу "Промтехнологии"). В тексте содержится просьба к министру обороны Армении Давида Тонояна разобраться в данной ситуации. Как стало известно, письмо уже передано в МИД России и отправлено по дипломатическим каналам армянской стороне.Напомним, в августе 2019 года официальный представитель ORSIS сообщил, что уголовное дело по статье 376 Уголовного кодекса Республики Армения ("Халатное отношение к службе") было возбуждено после срыва тендера Минобороны Армении на поставку оружия на сумму в несколько миллионов долларов, в котором участвовала российская компания ORSIS. В настоящее время данное дело ведет главное военное следственное управление по расследованию особо важных дел СК Армении.Добавим, что в письме, подписанном 22 октября 2019 года заместителем главы Минпромторга России Олегом Рязанцевым и адресованном министру обороны Армении Давиду Тонояну, говорится, что заявка на участие ORSIS в данном тендере была "без веских оснований отклонена", а сама компания "немотивированно включена в список недобросовестных поставщиков" ВС Армении. Российская сторона также подчеркнула, что Минобороны Армении "неправомерно обратилось в банк с требованием оплаты банковской гарантии участия в тендере", хотя по закону компания должна была выплатить такую компенсацию, если бы она выиграла тендер и сама отказалась от подписания контракта.В МИД Армении отказались от комментариев по поводу ноты протеста, которую направила Россия в связи со срывом тендера на закупку оружия.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!