AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 25 апреля: Россия в урегулировании Карабахского конфликта постарается не подвести генсека ОБСЕ (видео)

Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 25 апреля: Россия в урегулировании Карабахского конфликта постарается не подвести генсека ОБСЕ (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
26.04.2019 10:01

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день. 

Ильхам Алиев: деловые встречи в Пекине

Сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Пекине с председателем компании Huawei Лян Хуа. Huawei одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций. Руководитель компании заявил, что они уже более 15 лет осуществляют успешную деятельность в Азербайджане, и поблагодарил главу Азербайджан за созданные им условия. Ильхам Алиев высоко оценил деятельность Huawei в Азербайджане. Президент также сообщил, что во время своего государственного визита в Китай в 2015 году близко ознакомился с деятельностью компании Huawei. Подчеркнув большие перспективы с точки зрения сотрудничества между Азербайджаном и Huawei, глава государства выразил удовлетворение традиционным участием этой компании в выставке Bakutel. Президент Ильхам Алиев отметил перспективность сотрудничества с Huawei. Президент Азербайджана также сегодня провел встречи в Пекине с руководителями корпораций China Poly Group и China National Electric Engineering.

Подписан Меморандум о Взаимопонимании

Сегодня азербайджанский интернет-провайдер «AzerTelecom" подписал Стратегический Меморандум о Взаимопонимании с китайской компанией “China Telecom”, ведущей в сфере информационных и коммуникационных технологий. Стратегический Меморандум о Взаимопонимании был подписан в рамках 2-го Международного Форума, который проходит в Пекине. «Этот документ отражает взаимопонимание и сотрудничество между крупными телекоммуникационными компаниями двух стран по созданию телекоммуникационного коридора Азия-Европа (Цифровой Шелковый путь) в рамках программы "Digital HUB“, - отметил генеральный директор компании "AzerTelecom" Фуад Аллахвердиев. Также сегодня Азербайджан пригласил китайские компании к сотрудничеству в сфере альтернативной энергетики. Об этом сказал находящийся в Пекине министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов на встрече с главой Национальной энергетической администрации Китая.

МИД России: Мы постараемся не подвести

Россия постарается генсека ОБСЕ в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта не подвести. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на просьбу корреспондента "Москва-Баку" прокомментировать слова генсека ОБСЕ Томаса Гремингера относительно надежды на Москву в вопросе урегулирования нагорно-карабахского и других конфликтов.«Мы постараемся господина Гремингера в этом вопросе не подвести», - заявила Захарова.Напомним, вчера в ходе встречи в Москве министра иностранных дел России Сергея Лаврова с генсеком ОБСЕ Томас Гремингером последний выразил надежду, что РФ воспользуется своим влиянием в урегулировании нагорно-карабахского и других конфликтов, а также «чтобы приблизить день наступления мира".

Новое время королевских гонок в Баку

Сегодня министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов рассказал о переговорах по изменению дат проведения Гран-при Азербайджана Формулы 1 на последующие годы. Он напомнил, что сейчас Формула 1 состоит из 21 этапа. Вот что он сказал: «Первое соревнование в нашей стране состоялось в июне. Мы проводим переговоры о том, чтобы соревнования в последующие годы проводились в июне». В этом сезоне Гран-при Азербайджана пройдёт в Баку с 26 по 28 апреля. Ранее стало известно, что власти Азербайджана подписали контракт на проведение гонок Формулы-1 ещё на три года. Также известно, что в связи с Формулой 1, уже заполнено 90-95 процентов отелей Баку. 

Аэропорт Гейдар Алиев снова первый

В Москве в рамках IV Международного форума SKYSERVICE 2019 прошла церемония вручения престижной премии Sky Travel Awards 2019. Международный аэропорт Гейдар Алиев признан лучшим аэропортом с пассажиропотоком менее 10 миллионов по версии блогеров-путешественников. Блогеры в течение нескольких месяцев оценивали 10 аэропортов, 6 бизнес-залов и 30 отелей у аэропортов по уровню сервиса и комфорта. Каждый из членов жюри посетил 10 городов: Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Баку, Нур-Султан, Тбилиси, Софию, Бухарест и Вену. Они оценивали не только уровень комфорта и сервиса, но и аспекты, которые не оценивает ни одна другая премия: улыбка сотрудников, удобство кресел, доступность еды и многое другое.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ