AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Азербайджан опроверг очередной фейк минобороны Армении. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Азербайджан опроверг очередной фейк минобороны Армении. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
26.05.2021 13:25

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Паспорта возможностей

В Азербайджане вводятся так называемые ковид-паспорта. Сегодня об этом заявили в Оперштабе при кабинете министров страны. По данным специалистов, это становится возможным благодаря тому, что уже 10% населения Азербайджана прошли вакцинацию против коронавируса. В паспорте будет отмечено два сертификата о вакцинации. Первый из них - это документ о прохождении вакцинации двумя дозами. Второй сертификат - это сертификат о наличии иммунитета среди переболевших. Данные паспорта помогут гражданам получить беспрепятственный доступ к ряду общественных мест и услугам. Так, ковид-паспорта могут применяться для посещения концертных залов, театров и свадеб. Получить документ смогут все желающие. Для этого нужно лишь распечатать его на госпортале e-gov.az, либо в системе e-tebib. На каждом документе будет указан QR-код для быстроты проверки.

Также сегодня Оперштаб сообщил, что с 31 мая в Азербайджане отменяется обязательный масочный режим на открытом воздухе. Требование по обязательному ношению масок остается в силе лишь для закрытых помещений, в том числе в офисах, в торговых объектах и в общественном транспорте.

С 31 мая возобновляет свою работу и Бакинский метрополитен. Посещать его можно будет лишь с соблюдением социальной дистанции и ношении масок.

Также возобновляется движение общественного транспорта между регионами республики.

Начиная с 10 июня, вступит в силу разрешение на деятельность для мест отправления религиозных обрядов, возобновят свою работу крупные торговые объекты. Оперштаб отмечает, что теперь предъявляется новое требование к персоналу крупных торговых точек и объектов общепита. В случае, если выяснится, что на рабочих местах менее 30% работников привиты от коронавируса, то объекту грозит закрытие.

Также с 10 июня гражданам страны разрешается купаться на пляжах и посещать спортивные залы.

Стоит сказать, что в Азербайджане продолжается массовая вакцинация. Так, с 18 января по сегодняшний день было сделано порядка 2 млн доз вакцины, более 850 000 граждан страны вакцинированы полностью, обеими дозами. Населению Азербайджана предоставлено право выбора между одной из вакцин - CoronaVac от компании Sinovac, Vaxzevria (производитель AstraZeneca), российской "Спутник V" и уже скоро прививать начнуть и вакциной Pfizer-BioNTech. Российским препаратом азербайджанцы начали прививаться с 18 мая.

Новые вызовы в регионе

Официальный Баку рассчитывает, что совместно с Тегераном будут прилагаться усилия для развития прочного мира на Южном Кавказе. Об этом заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммедом Джавада Зарифом. Глава азербайджанского государства отметил важность сотрудничества двух братских государств.

Цитата: «Появляются новые возможности, новые вызовы в связи с новой ситуацией в регионе - постконфликтной ситуацией. Конечно же, Иран и Азербайджан, как две братские страны, должны координировать усилия и способствовать долгосрочному и устойчивому миру в регионе. Я уверен, что иранское правительство разделяет такой же подход».

Кроме того, президент отметил, что, несмотря на ограничения в связи с пандемией коронавируса, взаимный товарооборот между Азербайджаном и Ираном вырос, подчеркнув, что азербайджано-иранские отношения достигли большого прогресса во всех сферах.

Цитата: «Я считаю, что в настоящее время отношения между нашими странами находятся, пожалуй, на самом высоком уровне за всю историю нашего сотрудничества»

Глава МИД Ирана также отметил высокий уровень двусторонних отношений между двумя странами. Он также позитивно оценил желание Баку наладить отношения с Ереваном для установления прочного мира в регионе, что по мнению Зарифа, является историческим событием.

Цитата: «Теперь вы можете сыграть историческую роль в установлении мира в регионе, и мы хотим поблагодарить вас за то, что вы выразили свое желание достичь мира с Арменией. Это очень важно и мы готовы сыграть любую роль в вопросе реконструкции и восстановления освобожденных территорий».

Известно, что после визита в Баку, глава МИД Ирана отправится в Ереван.

Разногласия в оппозиции

Второй президент Армении, лидер предвыборного блока "Айастан" Роберт Кочарян накануне намекнул на наличие серьезных разногласий с третьим президентом Сержем Саргсяном. Так, на пресс-конференции журналисты поинтересовались у Кочаряна, какие противоречия есть между ним и Саргсяном, и почему они решили участвовать в выборах отдельно. На это Кочарян заявил, что данную тему он неоднократно уже затрагивал, и особо нового ему ответить нечего, кроме того, что пути у них с Саргсяном разные.

Цитата: "Вообще возможно ли отсутствие разногласий между двумя людьми? Мне кажется, исключением могут быть разве что близнецы… Мы решили идти своим путем, они – своим. Думаю, что это очевидно всем".

Но в то же время Кочарян отметил, что, по его мнению, конкуренция между разными политическими силами на выборах будет неодинаковая.

Отметим, что возглавляемая Саргсяном Республиканская партия идет на выборы в блоке с партией "Отечество" бывшего директора СНБ Артура Ванецяна.

Как известно, на 20 июня в Армении запланированы внеочередные выборы в Национальное собрание. При этом недавний опрос населения республики показал, что жители Армении уже не верят оппозиции и представителям так называемого "карабахского клана", в числе которых находятся и Роберт Кочарян, и Серж Саргсян. По итогам телефонного опроса, проведенного накануне международной организацией MPG/Gallup в Армении лидирующие позиции по прежнему занимает правящая сила - возглавляемая Николом Пашиняном - партия "Гражданский договор". За нее готовы отдать свои голоса 34,4% респондентов. Оппозиционным силам избиратели оказали низкую степень поддержки. Так, за сторонников блока экс-президента Роберта Кочаряна намерены отдать свои голоса лишь 19,9% респондентов, а блок бывшего президента Сержа Саргсяна поддерживают лишь 4,3% избирателей .

Также на своей пресс-конференции Кочарян назвал слишком упрощенным подход некоторых политиков, согласно которому ключ к урегулированию карабахского конфликта находится в руках только России.

Цитата: «Это – не тот вопрос, ключ к решению которого может быть только в одном месте. Это – слишком упрощенная интерпретация. Есть стороны конфликта, есть вовлеченные акторы, есть тройка сопредседателей».

По словам Кочаряна, очевидно, что Россия выделяется своей существенной ролью в этом процессе, но думать, будто ключ только в одном месте, на его взгляд, слишком примитивно.

Двояко прокомментировал Роберт Кочарян и ситуацию на азербайджано-армянской границе. С одной стороны он открыто призвал Армению «показать зубы», но тут же добавил, что ситуация должна разрешиться в первую очередь путем переговоров и при посредничестве России.

Приступить к разблокированию

Вице-премьер России Алексей Оверчук призвал Армению руководствоваться здравым смыслом и приступить к разблокированию транспортных путей на Южном Кавказе. С таким заявлением он выступил на церемонии отправки новых вагонов производства ОАО «Тверской вагоностроительный завод» в Армению.

Цитата: «Мы все очень ждем и надеемся, что здесь будет преобладать здравый смысл и мы скоро сможем приступить к разблокированию транспортных путей в регионе Закавказья».

По его словам, в нынешних реалиях развитие транспортной инфраструктуры в регионе «важно как никогда». Оверчук отметил, что сегодня открываются совершенно новые условия для развития всего региона - и в плане экономики, и в плане развития транспорта.

Цитата: «Это может создать уникальные условия для раскрытия всего экономического потенциала Армении, это может создать уникальные, удивительные условия для того, чтобы в полной мере реализовать нашу евразийскую интеграцию».

Опровергли сообщение

Министерство обороны Армении в очередной раз распространило ложную информацию о том, что подразделения Вооруженных сил Азербайджана на армяно-азербайджанской границе с территории Кяльбаджарского района якобы были обстреляны позиции на территории населенного пункта Верхняя Шоржа Гегаркуникского района Армении.

Как сообщили в Министерстве обороны, 25 мая в дневное время семь грузовиков вооруженных сил Армении с личным составом попытались приблизиться к указанному участку границы. В результате предупредительных мер, принятых ВС Азербайджана, движение противоположной стороны было предотвращено.

Цитата: «Мы однозначно заявляем, что наши части не открывали огонь по противоположной стороне. Согласно имеющейся у нас информации, инцидент с гибелью армянского военнослужащего произошел в результате несчастного случая. Этот инцидент не имеет отношения к азербайджанской стороне. Отметим, что азербайджанская сторона находится в постоянном контакте с российской стороной по этому поводу».

Ранее минобороны Армении распространило сообщение о том, что военнослужащий-контрактник якобы погиб вследствие перестрелки на границе в Гегаркуникской области. Однако подтвердить эту информацию из других источников не удалось.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru