AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 27 марта: Провокация Армении на линии фронта привела к гибели солдата (видео)

Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 27 марта: Провокация Армении на линии фронта привела к гибели солдата (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
28.03.2019 13:50

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Провокация на линии огня

Министерство обороны Азербайджана сделало сегодня заявление о том, что 26 марта в течение дня подразделения вооруженных сил Армении прибегли к провокациям на различных направлениях фронта. Так в результате обстрела противником позиций азербайджанских подразделений на Физулинском направлении фронта погиб 20-летний военнослужащий Эллезов Эллез. В то же время, согласно сообщению минобороны Азербайджана, армянские СМИ распространили информацию о якобы попытке азербайджанской стороны продвинуть вперед свои позиции посредством проведения инженерных работ на границе. В заявлении говорится: ЦИТАТА "Официально заявляем, что распространенная информация не соответствует действительности, является очередной провокацией армянской стороны и преследует цель обострить обстановку на фронте. В результате ответных мер, огневые точки противника были подавлены и его дальнейшие провокации были пресечены". Добавим, что сегодня же состоялись похороны 20-летнего солдата Эллеза Эллезова. В последний путь его проводили родные и близкие, командиры и боевые товарищи.

Встречу в Вене подтвердили

Сегодня официально Баку и Ереван подтвердили встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Вене 29 марта. МИД Азербайджана опубликовал по этому поводу сообщение ЦИТАТА: "На основании предложения, поступившего от сопредседателей Минской группы ОБСЕ, достигнута договорённость о проведении 29 марта в Вене, столице Австрии, встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна с целью обсуждения урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта". Однако, последовавший вслед за этой оптимистичной новостью комментарий Пашиняна, вызвал резкое осуждение в экспертном сообществе. Комментируя предстоящие переговоры, премьер-министр Армении в частности заявил, что на начальном этапе какой-либо конкретной повестки на встречах с руководством Азербайджана не будет. Цитата: «На начальном этапе встречи не должны иметь повестки. Это обмен мнениями по широкому кругу вопросов. Обсуждения будут вокруг сделанных прежде заявлений». Эксперты оценили эти высказывания Пашиняна, как очередную попытку премьер-министра Армении уйти от субстантивных переговоров по Карабаху.

ООН высоко оценивает армию Азербайджана

Состоялась встреча министра обороны Азербайджана Закира Гасанова с заместителем генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жаном Пьером Лакруа. Встреча прошла в рамках официального визита министра Азербайджана в США. Лакруа высоко оценил участие азербайджанских военнослужащих в миротворческих операциях, в частности деятельность в рамках миссии в Афганистане, а также в Судане, в рамках продолжения поддержки международной безопасности. В разговоре с Пьером Лакруа министр обороны Азербайджана коснулся и темы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Министр подтвердил, что Азербайджан привержен исключительно мирному пути разрешения конфликта, однако оставляет за собой право освобождения своих земель любым путем согласно хартии ООН.

Первый пассажирский поезд Баку-Тбилиси-Карс

Пассажирский поезд, впервые запущенный по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, прибыл в Грузию. Пассажирский поезд швейцарской компании Stadler запущен по дороге Баку-Тбилиси-Карс в тестовом режиме. Состав принадлежит компании «Азербайджанские железные дороги». Несколько дней назад поезд прибыл в Стамбул из Швейцарии. Из Турции состав направился в Грузию. На грузинском участке железной дороги ширина колеи несколько раз меняется, однако вагоны поезда Stadler оборудованы тележками с раздвижными колесными парами. Соответственно, смена колеи происходит без остановки поезда. В общей сложности для эксплуатации на железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс «Азербайджанские железные дороги» закупили у Stadler 30 пассажирских вагонов. Ожидается, что регулярные пассажирские перевозки по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс начнут осуществлять в третьем квартале 2019 года. Отметим, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения в 2007 году и является частью транспортного коридора Север-Юг..

Центр Гейдара Алиева в ТОП-10

Сегодня всемирно известный глянцевый журнал Vogue опубликовал список самых красивых концертных залов планеты, в который вошел культурный Центр Гейдара Алиева, расположенный в Баку. Издание особо отмечает уникальные архитектурные решения, в которых выполнен фасад здания, цитата: "Расположенный в центре столицы Азербайджана Центр Гейдара Алиева с его красивой изогнутой структурой и гигантским стеклянным фасадом является одним из шедевров известного архитектора Захи Хадид. Свободное от традиционной советской архитектуры 20-го века здание символизировало новую культурную эру для страны. Его подобная НЛО форма предназначена для выражения разнообразной культуры внутри страны, оптимизма нации, которая смотрит в будущее". В этот список также вошли Лондонский королевский зал искусств и наук имени Альберта, Концертный зал имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, Сиднейский оперный театр, Дворец Гарнье в Париже, Эльбская филармония в Гамбурге, Оперный театр Осло и Аудиторио-де-Тенерифе. Отметим, что под большим впечатлением от Азербайджана остался и известный британский ведущий передачи Top Gear Джереми Кларксон, который побывал в стране-огней на днях. Кларксон снимал фильм об Азербайджане. Проезжая мимо Центра Гейдара Алиева, британский телеведущий заявил, что это его любимое здание: ЦИТАТА «Посмотрите на это. Это построил британский архитектор. Это мое любимое здание в мире. По всем статьям».

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!