AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Зачем Армения отправила 24 диверсанта на территорию Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Зачем Армения отправила 24 диверсанта на территорию Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
27.05.2021 17:42

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Укрепляя партнерство

Президент России Владимир Путин накануне поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю Дня Республики, который будет отмечаться в стране 28 мая. В своем обращении к азербайджанскому коллеге российский лидер отметил безусловный рост республики в различных сферах, в том числе и крепкие позиции республики на мировой арене.

Цитата: «Азербайджан добился признанных успехов в социально-экономической, научно-технической и других областях. Ваша страна пользуется значительным авторитетом на мировой арене, играет активную роль в решении многих важных вопросов международной повестки дня».

Также Владимир Путин особо подчеркнул важность двусторонних отношений и их дружественный характер, призвав развиваться и укрепляться в различных сферах сотрудничества.

Цитата: «Высоко ценим отношения с Азербайджаном, основывающиеся на добрых традициях дружбы и взаимного уважения. Уверен, что совместными усилиями мы будем и далее всемерно укреплять стратегическое партнерство, плодотворное сотрудничество во всех областях – на благо наших народов, в интересах обеспечения региональной безопасности и стабильности».

Стоит сказать, что Ильхаму Алиеву продолжают поступать поздравления от мировых лидеров по случаю Дня Республики. Среди них главы Ирана, Китая, Белоруссии, Великобритании, стран Евросоюза и многие другие.

Задержание диверсантов

Сегодня около трех часов ночи по местному времени разведывательно-диверсионная группа вооруженных сил Армении предприняла попытку проникнуть на территорию в направлении населенного пункта Йухары Айрым Кяльбаджарского района Азербайджана. Об этом сообщило Минобороны Азербайджана. По данным ведомства, в результате оперативных мер, шестеро армянских военнослужащих, осуществлявших минирование путей снабжения Азербайджанской Армии, были окружены и взяты в плен.

Цитата: «Утром у границы наблюдалось сосредоточение нескольких единиц боевой техники, в том числе танков вооруженных сил Армении. В результате принятых мер их движение было пресечено. В настоящее время оперативная обстановка на этом направлении находятся под контролем наших подразделений»

Позже минобороны Азербайджана раскрыло некоторые детали задержания. По предварительной информации, 2 разведывательно-диверсионные группы пересекли государственную границу Азербайджана в двух направлениях. Одна из них состояла из 9, а другая - из 15 военнослужащих. Передвижение разведывательно-диверсионных групп было взято под контроль. Подразделения Азербайджанской Армии приняли оперативные меры против обеих групп противника при попытке заминировать пути снабжения и пути проходов, ведущие к постам Азербайджана.

Минобороны сообщает, что в результате было задержано 6 военнослужащих – четверо из первой разведывательно-диверсионной группы, в том числе один офицер, и двое военнослужащих из другой группы.

Также ведомство приводит географические координаты местности, на которой были задержаны диверсанты. По официальным данным, остальным армянским военнослужащим удалось скрыться, они спешно покинули территорию Азербайджана.

В МИД Азербайджана также отреагировали на попытку диверсионного проникновения ВС Армении на азербайджанскую сторону. Подтвердив факт вторжения и задержания диверсантов, внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что Армения в последнее время пытается любыми способами накалить обстановку на границе.

Цитата: «Армения уже некоторое время проводит политику намеренного усиления напряженности на приграничных территориях двух стран. Проникновение разведывательной группы вооруженных сил Армении на территорию Азербайджана, минирование территории и другие попытки диверсий расцениваются как террористически провокационные действия» МИД Азербайджана

В ведомстве еще раз подчеркнули, что Азербайджан выступает за снятие напряженности на армяно-азербайджанской государственной границе путем переговоров и поддерживает призывы международного сообщества к делимитации и демаркации границ между двумя странами.

Случилось то, что случилось

Минобороны Армении также подтвердило ранее поступившую информацию о задержании азербайджанскими ВС 6 армянских военнослужащих. Однако армянское оборонное ведомство опровергает информацию о попытке диверсионной вылазки. По их версии, армянских военных якобы окружили и взяли в плен при проведении инженерных работ в Гегаркуникской области Армении, а не при минировании путей снабжения Азербайджанской Армии.

Министерство опубликовало некую карту с точными координатами местности, где якобы были армянские солдаты.

Также сегодня Армения обратилась в Европейский суд по правам человека по вопросу шести диверсантов. Об этом сообщается на странице представительства Армении в Facebook.

Цитата: "Армянская сторона требует применить в отношении Азербайджана промежуточную меру. Цель поданного заявления - гарантировать соблюдение их права на жизнь и защиту от пыток, предусмотренного Европейской конвенцией по правам человека". Представительство Армении в ЕСПЧ

Также сегодня исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил о необходимости применения всех возможностей для стабилизации ситуации на границе с Азербайджаном. По его словам, Армения должна использовать все рычаги, в том числе международные, для урегулирования обстановки. При этом Пашинян заявил, что считает задержание диверсантов – похищением, поскольку они, как он утверждает, находились на территории Армении.

При этом сегодня он лично отправился в село Кут Гегаркуникской области на границе с Азербайджаном. Пашинян выступил перед местными жителями, заявив о необходимости не допустить бесконтрольного развития ситуации в приграничных районах и пообещал не идти на территориальные уступки.

Сегодня же Пашинян в ходе заседания Совета безопасности озвучил свой план по разрешению кризиса на армяно-азербайджанской границе. Суть его заключается в том, что он предлагает Азербайджану обоюдно отвести подразделения вооруженных сил от границ на участке от Сотка до Хознавара и разместить международных наблюдателей.

Цитата: «Обращаюсь к международному сообществу и правительству Азербайджана с предложением мирного вариант решения проблемы – Армения и Азербайджан отводят свои подразделения ВС от границ, вместо этого размещаются международные наблюдатели – Россия или другие страны, представляющие Минскую группу ОБСЕ (Франция, США)».

После этого, по его словам, под эгидой международного сообщества – России или других стран МГ ОБСЕ - должна начаться работа по уточнению приграничных пунктов.

Цитата: «Данный план можете считать официальным предложением России, странам Минской группы ОБСЕ и Азербайджану. Надеюсь, что предложение будет принято. Это единственный способ решить ситуацию мирно, дипломатическим путем. В противном случае обстановка выйдет из-под контроля».

Вместе с тем в Генштабе Армении сегодня озвучили новую версию произошедшего на границе. Согласно ей армянские военные были захвачены в плен при попытке возвести новое укрепление на армянской территории. Об этом заявил на пресс-конференции замначальника Генштаба ВС Армении Эдвард Асрян.

По его словам, азербайджанские подразделения ранее продвинулись якобы за счет армянской территории, и с целью окружить их было принято решение с фланга оборудовать новую позицию.

Цитата:«Однако противник с помощью разведывательных средств вовремя заметил армянское продвижение и случилось то, что случилось».

В безвозмездное пользование

Сегодня стало известно, что правительство Армении на заседании 27 мая приняло решение предоставить в безвозмездное пользование земельные участки в Мегри, Кафане и Техе пограничному управлению ФСБ РФ. В сообщении армянского правительства указывается, что данное решение принято из соображения необходимости укрепления юго-восточных границ Армении. Земельные участки общины отдали в дар правительству, оно в свою очередь - пограничному управлению ФСБ России.

Однако, как считают эксперты, из сообщения становится ясно, что Россия как гарант исполнения Трехстороннего заявления глав государств от 10 ноября таким образом приступает к осуществлению одного из важнейших пунктов мирного соглашения – разблокированию транспортных коммуникаций в участке Зангезурского коридора.

Президент Азербайджана неоднократно ранее заявлял, что, учитывая осуществление защиты государственных границ Армении силами пограничных войск ФСБ России, а также нахождение управления железнодорожными коммуникациями в компетенции ведомства Российских железных дорог, правительство Азербайджана проводит переговоры именно с российской стороной.

Напомним, согласно пункту 9 Трехстороннего заявления, «Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана».

Фундаментальная закладка

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит с визитом Баку 15 июня, а 16 июня отправится в город Шуша, сообщил РИА Новости дипломатический источник в азербайджанской столице. В ходе визита в Шушу, по словам источника агентства, ожидается участие турецкого лидера в церемонии закладки фундамента школы.

Сегодня, принимая министра национального образования Турции Зию Сельджука, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в ходе визита Эрдогана в Шушу предусмотрена и церемония закладки фундамента школы, предложенной Турцией.

Цитата: "В этом месяце был заложен фундамент на месте разрушенной армянами школы в городе Шуше. В рамках визита моего брата, уважаемого президента Реджепа Тайипа Эрдогана предусмотрена и церемония закладки фундамента школы, предложенной Турцией. Опыт Турции имеет для нас очень важное значение. Необходимо также обсудить дополнительные предложения по повышению качества образования и в то же время для более тесного взаимодействия между турецкой и азербайджанской молодежью".

Турецкая и азербайджанская стороны полагают, что после визита Эрдогана процесс восстановления Карабаха еще более активизируется.

Меж тем, аналитики считают, что Карабах – это не главная тема визита турецкого лидера. Повестка визита Эрдогана будет гораздо шире. Это и поддержка турецкой стороной Азербайджану в восстановлении транспортной и трансграничной инфраструктуры на Южном Кавказе, и подтверждение своих обязательств по присутствию в регионе, а также обсуждение планов по расширению сотрудничества Азербайджана и Турции в регионе. Возможно, в ходе этого визита будут озвучены важные месседжи, в том числе геополитические, которые во многом определят дальнейшую судьбу не только постконфликтного Карабаха, но всего региона.

Напомним, что предыдущий раз Эрдоган был в Азербайджане в декабре 2020 года. Турецкий лидер принимал участие в военном параде в Баку по случаю победы Азербайджана во второй Карабахской войне.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru