AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Как Азербайджан намерен вернуть оккупированные земли Карабаха. Новости «Москва-Баку» с Инной Лисовской

«Москва-Баку» сегодня. Коротко о главном.

Благодарность за поддержку

В Азербайджане в связи с пандемией коронавируса и временным закрытием границ срок пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории страны, который истекает в период с 1 по 31 мая, будет продлен на 30-60 дней. Об этом заявили в Государственной миграционной службе Азербайджана, отметив, что указанные лица для получения продления должны будут оплатить в режиме онлайн госпошлину.

Между тем, за сутки в Азербайджане зафиксировано 39 новых случаев заболевания коронавирусом. Таким образом, общее число пациентов с диагнозом «коронавирус» на территории страны за весь период достиг 1717. За сутки выписаны 59 человек. За весь период 1221 человек вылечился, 22 скончались, 474 продолжают лечение в больницах особого режима. В Азербайджане за прошедший период было проведено 132 640 тестов на выявление новых случаев заражения.

Сообщается, что министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана выплатило адресную социальную помощь 82 300 семьям за апрель месяц.

Также cегодня стало известно, что по поручению президента Ильхама Алиева и под контролем первого вице-президента Мехрибан Алиевой 149 граждан Азербайджана возвращены на родину из Объединенных Арабских Эмиратов.

Кроме того, сегодня министры здравоохранения стран-членов Тюркского совета обсудили выполнение положений Бакинской декларации, принятой главами государств на саммите Совета, который прошел по инициативе президента Азербайджана. Согласно этим решениям, в рамках Тюркского совета будет налажено сотрудничество в сфере здравоохранения и создана Совместная Рабочая группа, состоящая из экспертов стран-членов для противодействия распространению эпидемии. Сегодня гендиректор Всемирной организации здоровья Тедрос Аданом Гебреисус выразил свое уважение и признательность Президенту Ильхаму Алиеву за участие и поддержку в борьбе с коронавирусом.

В Армении растет число инфицированных коронавирусом. Так за сутки выявлено 59 новых случаев заболевания, 1 женщина скончалась. Всего на территории страны за весь период было зафиксировано 1867 заболевших. Жертвами коронавируса в Армении стали 30 человек.

Между тем Россия сегодня вышла на 8-е место по числу заболевших коронавирусной инфекцией, обогнав Иран и Китай. За сутки в 83 регионах России обнаружили 6411 случаев заболевания коронавирусом. Таким образом общее число выявленных случаев достигло 93 558.

Больше всего новых заразившихся за сутки в Москве — 3075 человек. За сутки скончались 72 человека, выздоровели 1110 человек. За весь период по России скончались 867 пациентов, рассказали в оперштабе. Выздоровели при этом 8456 человек.

Попытка сорвать переговоры

Поэтапное урегулирование нагорно-карабахского конфликта уже много лет является предметом обсуждения и чётко отражено в заявлениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью азербайджанскому СМИ, комментируя слова главы МИД России Сергея Лаврова о том, что в данный момент в рамках карабахского урегулирования активно обсуждаются документы, которые предполагают продвижение к урегулированию на основе поэтапного подхода, предусматривающего в том числе освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха.

Глава МИД Азербайджана напомнил, что в ответ на заявление Лаврова министр иностранных дел Армении ЦИТАТА: «озвучил реплику, согласно которой вопрос о возвращении земель не рассматривается, а также затронул вопросы безопасности и принципа самоопределения народов. Ясно, что этот риторический выпад был им сделан с целью успокоить внутреннюю аудиторию. В противном случае, тот же Мнацаканян не присоединился бы через несколько часов после данного заявления к продолжению переговоров в формате видеоконференции», - указал Мамедъяров на факт состоявшейся 21 апреля видеоконференции в режиме онлайн между ним и его армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что главная цель Азербайджана - освободить международно-признанные территории и восстановить права своих вынужденных переселенцев. Министр иностранных дел Азербайджана, говоря о попытке официального Еревана поставить во главу угла карабахского урегулирования принципы безопасности и самоопределения армянской общины Карабаха напомнил о том, что именно Армения нарушила в рамках карабахского конфликта права азербайджанцев. ЦИТАТА: «Истина непоколебима: разглагольствования о праве и безопасности после грубейшего попрания международного права и массового нарушения основополагающих прав человека не вписывается и никогда не будет вписываться в какие-либо рамки закона и норм международного общежития. Чувствуя себя загнанной в тупик в рамках переговорного процесса, Армения предпринимает шаги по его срыву, осуществляет провокации. Это и есть то, чего они хотят добиться – нанести урон переговорному процессу, переложив при этом ответственность на Азербайджан. Но Азербайджан един в своих словах и поступках, мы всегда действуем честно и неуклонно движемся в направлении поставленной цели», - сказал министр, подчеркнув, что в этом деле за Азербайджаном международное право и справедливость и страна имеет полное право на восстановление своей территориальной целостности всеми средствами в пределах его международно-признанных границ.

Экономика лучше мировой

Экономика Азербайджана пострадает от пандемии коронавируса меньше мировой. Это следует из апрельского обзора Международного валютного фонда под названием "Перспективы развития мировой экономики».

Так эксперты Фонда прогнозируют, что в результате пандемии в 2020 году стоит ожидать резкого сокращения мировой экономики - на 3%, что намного больше, чем во время финансового кризиса 2008–2009 годов.

При этом экономика Азербайджана, по прогнозам МВФ, в 2020 году снизится на 2,2%, а в 2021 году рост составит 0,7%. Тем самым, рецессия азербайджанской экономики в этом году будет ниже в сравнении с мировой экономикой.

Отметим, что по данным аналитиков, сегодня Азербайджан справляется с кризисом с минимальными потерями благодаря «подушке безопасности» в виде валютных резервов, которые составляют 90-100 процентов ВВП страны.

Основа будущей независимости

Cегодня исполняется 100 лет со дня прекращения существования Азербайджанской Демократической Республики, во многом заложившей основу независимости современного Азербайджана. Азербайджанская Демократическая Республика - первое на мусульманском Востоке светское демократическое государство и первая в тюркском мире парламентская республика.  Азербайджанская Демократическая Республика была создана 28 мая 1918 года. В этот день в Тифлисе образовался временный Национальный совет полномочных представителей азербайджанского народа. Советом, во главе которого стоял Мамед Эмин Расулзаде, была провозглашена независимость АДР. Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего 23 месяца, но за за этот период удалось сделать очень многое. Так в АДР был создан парламент страны, министерства, выпущены собственные денежные знаки, утверждены государственные символы независимого государства – флаг, герб и гимн, приняты законы. Впервые в мусульманском мире, на всем мусульманском Востоке и даже ранее многих стран Европы женщинам в Азербайджане было дано право голосовать. В период АДР особое внимание уделяется развитию образования. Создан первый в Азербайджане университет – Бакинский государственный университет. 100 студентов направляют на обучение в Европу. Заложены основы дипломатии азербайджанского государства. Серьезной победой в истории Азербайджанской Демократической Республики стало ее признание в международном масштабе, которое произошло на Парижской мирной конференции. Так на заседании Высшего совета Парижской конференции 10 января 1920 года де-факто была признана независимость Азербайджанской Республики. Это была первая важная победа азербайджанской дипломатии в международном масштабе. 28 апреля власть новой Азербайджанской Демократической Республики была свергнута большевиками. Республика прекратила свое существование. Вместе с тем, историки отмечают, что Азербайджанская Демократическая Республика во многом заложила основу для сегодняшней независимости Азербайджана. 

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!