AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Пашинян запретил своей команде говорить о золоте. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 28 августа (видео)

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. 

Эрдогану предложили выгодную сделку

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил авиасалон МАКС в подмосковном Жуковском, где ему сделали немало предложений, в том числе весьма дорогостоящих. Так, помимо того, что Эрдоган заинтересовался покупкой российского перспективного многофункционального истребителя пятого поколения Су-57, который Владимир Путин лично ему показал, Россия и Турция могут начать сотрудничество в производстве этого истребителя. Кроме того, российский лидер показал своему турецкому коллеге лимузин российского производства Aurus проекта «Кортеж». На таком автомобиле ездит сам президент России. Путин пообещал Эрдогану Aurus в подарок, если тот купит представительский вертолет «Ансат» с салоном как у Aurus стоимостью 7 млн долларов. При этом сам Aurus стоит 18 млн рублей. Эрдоган на предложение ответил согласием, как собственно принял и предложение главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина отправить в космос турецкого астронавта. Так что сотрудничество России и Турции теперь действительно будет глобальным.

Час освобождения обязательно наступит

МИД Азербайджана в своем заявлении назвал попытку премьер-министра Армении Никола Пашиняна обосновать насильственное отторжение Нагорно-Карабаха от Азербайджанской ССР процессом выхода Азербайджана из состава СССР его юридической безграмотностью или же умышленным лукавством.Напомним, 27 августа глава кабмина Пашинян на ежегодном собрании армянских послов и глав консульских служб сравнил намеренное отторжение и оккупацию Нагорно-Карабахского региона Азербайджана с выходом Азербайджана из СССР.В заявлении МИД сказано ЦИТАТА: «Если армянский премьер-министр хочет постоянно водить за нос свой народ – это его дело, но обмануть мировое сообщество у него не получится. Тем более, если речь идёт о правовой стороне вопроса». Николу Пашиняну напомнили некоторые страницы истории, а также отметили , что «притворство армянского премьер-министра, пообещавшего золотые горы своим избирателям, терпит всё больший крах в силу отсутствия конкретных путей выхода из сложившейся ситуации, которую невозможно улучшить без нормализации отношений с соседним Азербайджаном». В документе также подчеркивается, что вне зависимости от позиции того или иного армянского лидера, Азербайджан восстановит суверенитет над своими международно признанными и исконными территориями ЦИТАТА: «Этот час наступит, а с учётом развития ситуации в регионе он может наступить в любой момент», - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Пашинян недоволен своей командой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян крайне недоволен членами своей команды, в особенности депутатами парламента от правящей партии "Мой шаг", которые в разрез с его мнением выступают против разработки Амулсарского золотого рудника. Как пишут армянские СМИ, во время встречи со своими соратниками раздраженный Пашинян говорил с ними довольно жестко, недоумевая, можно ли считать подобное поведение командной работой. ЦИТАТА «Так вы обеспечиваете мне тыл? Все разбежались по углам и храните молчание», – цитируют СМИ слова Пашиняна.Отмечается, что сейчас в правящем альянсе «Мой шаг» думают над тем, как наказать несогласных, хотя прекрасно понимают, что это будет нелегко и нанесет серьезный удар по властям, у которых и так накопилось множество проблем. Однако не исключены индивидуальные санкции, чтобы команда впредь понимала: разногласия с премьером чреваты серьезными последствиями.Напомним, что вот уже неделю в Армении не утихают акции протеста с требованием остановить разработку Амулсарского золотого рудника. Экологи Армении утверждают, что эксплуатация месторождения может нанести непоправимый ущерб окружающей среде.

Новые маршруты Азербайджана для туристов

Сегодня в Москве российские и азербайджанские туроператоры обсудили открытие новых привлекательных туристических направлений в Азербайджане. Цикл мероприятий в эти дни проходит в трех российских городах – Москве, Екатеринбурге и Казани. Цель презентаций – по-новому открыть для российских туристов Азербайджан. В мероприятии приняли участие около 50 российских представителей туриндустрии. Туроператорам были презентованы новые маршруты Страны огней, среди которых «Древний Баку», «Новый Баку», «Спортивный Баку» и «Лечебный Баку». Все участники отметили, что Азербайджан - уникальная страна, в которой сочетаются различные виды туризма. Ценовая политика для туриста также весьма разнообразна, например, можно бюджетно посетить Баку , потратив на одного человека за три дня с учетом перелета, проживания и одноразового питания всего около 20 тысяч рублей, а есть варианты отдыха премиум-класса. Сегодня в Азербайджане активно развиваются винные и гастрономические туры, а также у туристов пользуются спросом лечебные курорты. Также было отмечено, что Россия является лидером среди стран, которые отправляют туристов в Азербайджан. За первое полугодие этого года турпоток из России вырос на 10 %.

«Карабах» поборется за плей-офф Лиги Европы

Сегодня игроки и тренерский штаб североирландского футбольного клуба «Линфилда» прибыли в Баку чартерным рейсом из Белфаста на предстоящий ответный матч раунда плей-офф квалификации Лиги Европы по футболу против азербайджанского «Карабаха». Игра пройдет завтра на стадионе «Тофик Бахрамов» в 19.00 по московскому времени. Напомним, первый матч был сыгран со счетом 3:2 в пользу североирландцев. Сегодня вечером в Баку главный тренер «Линфилда» Дэвид Хили проведет заключительную тренировку. Предстоящий матч обслужит российская бригада арбитров во главе с Сергеем Ивановым. В Баку полным ходом идет подготовка к завтрашнему матчу, так Бакинский метрополитен объявил о переходе в день встречи футбольных клубов на усиленный режим работы.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!