AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Жесткое предупреждение Армении за провокацию на границе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Жесткое предупреждение Армении за провокацию на границе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
28.05.2021 19:42

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Первая на Востоке

Сегодня 28 мая Азербайджан отмечает День создания Азербайджанской Демократической Республики, ставшей первой светской республикой на мусульманском Востоке. В этом году празднуется 103-я годовщина этого события. О создании АДР было объявлено 28 мая 1918 года - Азербайджанским Национальным Советом в Тифлисе, который возглавил Мамед Эмин Расулзаде. Однако первой демократической республике на Востоке удалось просуществовать всего 23 месяца. 28 апреля 1920 года 11-я большевистская красная армия оккупировала Азербайджан и республика пала. День Республики отмечается как государственный праздник с момента восстановления государственной независимости. В этом году Азербайджан празднует День Республики, в состав которой вернулись оккупированные территории Карабаха. Флаг страны сегодня поднят над культурной столицей Шуша, Лачином, Кельбаджаром, Джебраилом, Губадлы, Агдамом, Зангиланом и Физули. С праздником азербайджанский народ поздравил глава государства Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева. Они почтили память павших за территориальную целость страны. Добавим, в адрес Ильхама Алиева в течение нескольких дней поступают поздравления по случаю Дня республики от мировых лидеров. Азербайджан поздравили главы России, Ирана, Турции, США, Китая, ряда Европейских стран и многие другие.

Закладка фундамента

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев отправился с рабочим визитом в Агдам. Как сообщает пресс-служба главы государства, Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента долгожданной автомобильной дороги Барда-Агдам. Президент также дал старт строительству Агдамского промышленного парка, школы в Агдаме и первого жилого здания. После этого президент посетил комплекс "Имарет", где находился дворец основателя Карабахского ханства Панахали хана, а также мечеть Гияслы и крепость Шахбулаг.

На встрече с общественностью, глава государства заявил, что провокация армянской армии, совершенная на азербайджано-армянкой границе, не должна была остаться безответной.

Цитата: «К сожалению, армянская сторона не отказывается от своих провокационных действий. Если мы увидим малейшую угрозу безопасности нашего народа и государства, мы немедленно уничтожим врага. Они знают и видят нашу силу. Поэтому провокация, совершенная армянской армией на азербайджано-армянской границе в последние дни, конечно же, не должна была остаться без ответа».

Ильхам Алиев заявил, что после взятия Шуши следующей целью азербайджанской армии был Агдам. Также по его словам, в период войны азербайджанская армия не атаковала в Агдамском направлении во избежание крупных потерь.

В рамках своего визита глава государства рассказал о том, что в городе Агдам в ближайшее время появится вся необходимая инфраструктура и будут созданы Музей Победы и Музей оккупации. Оба музея будут под открытым небом.

Отметим, что Агдам наиболее сильно пострадал от 30 летней оккупации Арменией территорий Азербайджана. Почти все здания в городе были уничтожены, разрушены исторические памятники и религиозные святыни.

Провокации на границе

В ночь с 27 на 28 мая азербайджанские позиции в районе поселка Ашагы Бузгов Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики подверглись обстрелу вооруженных сил Армении с нескольких направлений, в результате чего пострадал военнослужащий. Об этом сообщило Минобороны Азербайджана. По данным ведомства, в результате обстрела азербайджанский военнослужащий получил ранение. Раненый солдат был доставлен в госпиталь. Сейчас, по данным министерства, опасности для жизни военнослужащего нет. Ведомство подчеркивает, что ответным огнем подразделений Отдельной общевойсковой армии обстрел был подавлен. Сейчас оперативная обстановка находится под полным контролем Азербайджанской Армии.

Цитата: «Сообщаем, что ответственность за относительное обострение ситуации на армяно-азербайджанской государственной границе в Нахчыванском направлении полностью лежит на Армении. Призываем армянскую сторону воздержаться от провокаций, других шагов, которые могут привести к обострению ситуации, и действовать ответственно». Минобороны Азербайджана

МИД Азербайджана также дал оценку ситуации, отметив, что провокации, совершенные армянской стороной в последние дни вдоль армяно-азербайджанской государственной границы, в том числе ранение азербайджанского солдата на Нахчыванском участке границы, способствуют обострению ситуации в регионе

Цитата: «Именно Армения несет ответственность за эту эскалацию в регионе. Призываем Армению немедленно прекратить провокационные действия, соблюдать неприкосновенность границ и воздержаться от действий, обостряющих ситуацию в регионе».

Напомним, что это далеко не первая провокация со стороны Армении в последние дни. Так, накануне ночью группа вооруженных сил Армении предприняла попытку проникнуть на территорию в направлении населенного пункта Йухары Айрым Кяльбаджарского района Азербайджана. После чего в результате оперативных мер, шестеро армянских военнослужащих, осуществлявших минирование путей снабжения азербайджанской армии, были окружены и взяты в плен. Армения же заявила, что армянских военных якобы окружили и взяли в плен при проведении инженерных работ в Гегаркуникской области Армении, а не при минировании путей снабжения азербайджанской армии. Однако позднее версия армянских властей изменилась. В Генштабе заявили, что армянские военные были захвачены в плен при попытке возвести новое укрепление на армянской территории.

Решать через переговоры

Россия призывает Армению и Азербайджан решать спорные вопросы границы мирным путем. Это отмечено в заявлении МИД России, которое было опубликовано накануне на официальном сайте ведомства. В частности, МИД указывает на то, что ситуацию на армяно-азербайджанской границе, а также ход урегулирования нагорно-карабахского конфликта (в контексте работы сопредседателей Минской группы ОБСЕ) обсудили замглавы МИД Андрея Руденко и спецпредставитель ЕС по вопросам Южного Кавказа Тойво Клаар.

Цитата: «С российской стороны подтвержден призыв к сторонам решать все возникающие проблемы мирным путем в ходе переговоров. Россия готова и дальше оказывать возможное содействие этому процессу». МИД России

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ также призвали Армению и Азербайджан полностью выполнять обязательства, взятые на себя в соответствии с договором о прекращении огня от 10 ноября прошлого года и начать переговоры о делимитации и демаркации границы мирным путем. Отмечается, что сопредседатели готовы содействовать этому процессу.

В то же время сегодня в Москве состоялась рабочая встреча между министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу и его армянским коллегой Вагаршаком Арутюняном. Детали беседы не разглашаются, однако накануне Шойгу заявлял о том, что в планах обсудить все текущие острые проблемы, в частности, вопросы региональной безопасности.

Страну ждут печальные дни

Бывший президент Армении Левон Тер-Петросян предрек стране гражданскую войну. Об этом он заявил в интервью журналистам. Тер-Петросян отметил, что сейчас ситуация внутри армянского общества очень накалена, а сильное противостояние между политическими оппонентами не способствует снижению напряжённости, а только усугубляет положение.

Цитата: «Внутриполитическая ситуация в Армении взрывоопасная, обстановка грозит перерасти чуть ли не в гражданскую войну. Существует ярко выраженный антагонизм между сторонниками и.о. премьера Никола Пашиняна и экс-президента Роберта Кочаряна. Страшно представить, что будет, если эту вражду не пресечь. Обе стороны решают вопрос жизни и смерти».

Тер-Петросян выразил уверенность, что парламентская система управления для Армении означает гибель, и необходимо вернуться к президентской форме. Он назвал переход к парламентской системе самой большой ошибкой третьего президента Сержа Саргсяна, который навлек беду на свою же голову. Также Тер-Петросян сравнил сложившуюся ситуацию с началом 90-х. По его словам, госмашина и сейчас, и тогда была раздроблена, а управление – на нуле, полиции, органов местного самоуправления не было, суды не работали.

«Армению ожидают очень печальные дни», заключил Тер-Петросян.

Большой флаг в столице

Сегодня в освобожденном городе - культурной столице Азербайджана городе Шуша в честь Дня Республики впервые состоялся военный парад военнослужащих азербайджанской армии.

Участники парада минутой молчания почтили светлую память шехидов первой и второй Карабахской войн, отдавших свои жизни за независимый Азербайджан. Затем военнослужащие торжественно прошли маршем по городу, неся над головой большой флаг Азербайджана.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru