AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 28 мая: Азербайджан наращивает военный потенциал (видео)

Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 28 мая: Азербайджан наращивает военный потенциал (видео)

"Москва - Баку"
28.05.2019 20:39

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Азербайджан отмечает День Республики

Сегодня в Азербайджане отмечается 101-ая годовщина создания Азербайджанской Демократической Республики. 28 мая 1918 года было объявлено о создании АДР, ставшей первой демократической республикой на всем мусульманском Востоке. Республика просуществовала всего 23 месяца, но заложила основу для сегодняшней независимости Азербайджана.

Накануне на приеме по случаю Дня Республики президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил: ЦИТАТА «Мы по праву гордимся тем, что именно азербайджанский народ стал автором создания первой в мусульманском мире демократической республики».

Сегодня первый вице-президент Мехрибан Алиева на азербайджанском и на русском языках поздравила азербайджанский народ с Днем Республики. ЦИТАТА: «Независимость, суверенитет, возможность самим определять свою судьбу – главное условие для развития нашей Родины. Сегодня мы встречаем День Республики в сильном и независимом Азербайджане». КОНЕЦ ЦИТАТЫ

А в Приморском национальном парке Баку прошла масштабная акция «Споем гимн вместе», приуроченная к празднованию 101-летия создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

Война еще не закончилась…

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на официальном приеме по случаю Дня Республики заявил, что несмотря на то, что Республика сегодня уверенно идет вперед по пути независимости, государство не должно довольствоваться достигнутыми успехами, так как страна все еще находится в состоянии войны из-за нагорно-карабахского конфликта ЦИТАТА «Мы живем в условиях войны. Она еще не закончилась. В таком случае наращивание военного потенциала должно стать одним из основных приоритетных вопросов… Сегодня мировая общественность достаточно информирована о нагорно-карабахском конфликте. Каждый, взглянув на карту, может убедиться в том, что Азербайджан – это страна, подвергшаяся оккупации». КОНЕЦ ЦИТАТЫ. Также Ильхам Алиев отметил, что в отношении Азербайджана ведется многолетняя информационная война. ЦИТАТА “Азербайджан – страна, на протяжении многих лет являющаяся мишенью информационной войны. Искаженная, ложная информация, вымышленные факты, фиктивные новости о стране получили широкий размах. Мы должны адекватно отвечать на это, доводить до мира свои реалии», - сказал президент. Как отметил Алиев, за большинством нападок против страны стоит армянское лобби и его союзники. При этом президент констатировал, что своей политикой «Азербайджан разносит в пух и прах всю эту ложь и клевету, так как сегодня азербайджанские реалии показывают, что страна уверенно и стремительно развивается».

За день до финала Лиги Европы

Второй участник финального матча Лиги Европы УЕФА – лондонский «Челси» - прибыл в Баку. В Международном аэропорту Гейдар Алиев футболистов торжественно встречали под звуки азербайджанского музыкального инструмента нагара. Вместе с тем соперник «Челси» - также английский футбольный клуб «Арсенал» сегодня провел предматчевую тренировку на Бакинском олимпийском стадионе. Напомним, команда прибыла в столицу Азербайджана на день раньше в субботу. «Челси» после отдыха проведет тренировку сегодня только вечером. А для болельщиков в центре Баку открыты три специальные фан-зоны. Так фан-зона иностранных болельщиков "Челси" находится в саду "Сахиль», а иностранных болельщиков "Арсенала" – в "Зимнем парке". Для местных болельщиков обоих клубов предусмотрена фан-зона на Приморском бульваре.Сегодня президент УЕФА Александр ЧеферИн в интервью немецкому изданию «Spiegel» ответил всем скептикам на вопрос почему Баку был выбран местом проведения финала Лиги Европы. «Почему? Потому, что там живут люди, которые также любят футбол. Мы должны развивать футбол везде, не только в Англии и Германии», — сказал он.А посол финала Лиги Европы УЕФА, российский футболист Александр Самедов в эксклюзивном интервью «Москва-Баку» заявил ЦИТАТА «Баку - это прекрасный город, с прекрасными отелями. Все пройдет великолепно, я просто уверен в этом». КОНЕЦ ЦИТАТЫ Кстати сказать, Самедов не исключил, что может рассмотреть возможность перехода в один из азербайджанских клубов: ЦИТАТА «Я ничего не исключаю! Сборная — это отдельная история, а в качестве игрока одного из клубов… Вполне возможно! - сказал в интервью «Москва-Баку» бывший член российской сборной.Напомним, финальный матч Лиги Европы УЕФА между английскими клубами "Арсенал" и "Челси" пройдет уже завтра на Бакинском олимпийском стадионе в 23:00 по местному времени. 

Кандидат в генсеки ОДКБ в Ереване

Сегодня в Ереване прошла встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и госсекретаря Совбеза Белоруссии, кандидата на пост генсека ОДКБ Станислава Зася. Отметим, что этот визит состоялся спустя полгода с момента одобрения белорусской кандидатуры на пост генсека ОДКБ на саммите глав стран организации в Астане в ноябре 2018 года. Тогда решение о назначении белорусского кандидата следующим генсеком ОДКБ было принято после скандальной ситуации с заведением в Армении уголовного дела на главу ОДКБ Юрия Хачатурова и последующим его арестом. По информации некоторых источников, было это сделано по личному указанию самого премьера Пашиняна. После этого все главы государств-участниц ОДКБ, за исключением Армении, одобрили белорусскую кандидатуру Станислава Зася на пост главы организации. Ереван блокирование назначения Станислава Зася объяснял тем, что именно армянский кандидат должен был быть назначен на оставшиеся 1,5 года председательства в ОДКБ Армении. В связи с блокированием белорусской кандидатуры между Ереваном и Минском возникли разногласия, Россия также была недовольна упорством Еревана.Визит Станислава Зася в Ереван и его прием премьером Армении Николом Пашиняном по мнению экспертов свидетельствует о том, что Армения все же сдалась под натиском остальных стран-членов ОДКБ.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ.