AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 31 июля: США сокращают финансовую помощь карабахским сепаратистам. Почему Ереван бьет тревогу (видео)

Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 31 июля: США сокращают финансовую помощь карабахским сепаратистам. Почему Ереван бьет тревогу (видео)

"Москва - Баку"
31.07.2019 17:07

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Путин внес на ратификацию Конвенцию о статусе Каспия

Владимир Путин в преддверии годовщины подписания «каспийской пятеркой» Конвенции о правовом статусе Каспийского моря внес документ на ратификацию в Госдуму. В пояснительной записке к законопроекту говорится: «Конвенция содержит положения, закрепляющие режим судоходства и порядок коллективного использования акватории Каспийского моря, механизмы установления границ территориальных вод и рыболовных зон, разграничения дна и недр Каспийского моря на секторы, условия прокладки подводных кабелей и трубопроводов и касающиеся других вопросов сотрудничества прибрежных государств». Напомним, ранее в феврале закон "Об утверждении Конвенции о правовом статусе Каспийского моря" подписали президенты Азербайджана и Казахстана.Конвенция о правовом статусе Каспийского моря была подписана «каспийской пятеркой» - Россией, Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменией на V Каспийском саммите 12 августа прошлого года в Актау. Документ определяет и регулирует права и обязательства сторон в отношении использования Каспийского моря, включая его воды, дно, недра, природные ресурсы и воздушное пространство над морем. Также в документе зафиксирована невозможность присутствия на Каспии сил, не относящихся к «каспийской пятерке».

Судье по делу Кочаряна следствие предъявило обвинение

Специальная следственная служба Армении предъявила обвинение судье Давиду Григоряну, который ранее принял решение об освобождении из-под стражи экс-президента страны Роберта Кочаряна под гарантии бывшего и нынешнего лидеров сепаратистов непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Судью обвинили в служебном подлоге. В Генпрокуратуре заявили, что Высший судебный совет дал согласие на уголовное преследование судьи, посчитав подозрения обоснованными.Напомним, в июле прошлого года Специальная следственная служба Армении предъявила Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. В мае этого года Кочарян был освобожден, но в июне был снова взят под стражу. Эксперты считают уголовное дело в отношении экс-президента Роберта Кочаряна политически мотивированным преследованием со стороны действующих властей Армении, поскольку тот является личным врагом премьер-министра Республики Никола Пашиняна.

"Турпомощь" объяснила смертность туристов в Анталье

Российская Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» прокомментировала нашумевшее заявление генерального консула России  Олега Рогозы о десятках умерших в Анталье с начала года российских туристах. В «Турпомощи» пояснили, что случаи гибели объясняются невниманием туристов к состоянию своего здоровья во время поездки, незнанием своих физических возможностей и невозможностью быстро адаптироваться к экстремальным климатическим условиям. Также в Ассоциации заметили, что Турция — страна с самой высокой концентрацией российских граждан с точки зрения массового туризма, число которых в четыре раза превышает количество российских туристов в других странах.

Племянника Сержа Саргсяна экстрадируют в Армению

Сегодня стало известно, что племянника экс-президента Армении Сержа Саргсяна Нарека Саргсяна, скрывавшегося в Чехии под именем Франклина Гонсалеса, могут экстрадировать уже в сентябре. Ранее в полиции Армении заявили, что Нарек Саргсян, выезжая из страны, пересек границу под своей фамилией. Как племянник бывшего главы Армении вдруг стал Гонсалесом, отметили в полиции, можно будет сказать только по окончании следствия. В полиции Армении добавила, что вопрос экстрадиции племянника экс-президента находится вне функций полиции, им занимаются другие органы. Напомним, в июне 2018 года в отношении племянника Сержа Саргсяна было возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении и хранении оружия, боеприпасов и наркотиков. Нарек Саргсян был объявлен в международный розыск. В декабре 2018 года силами Интерпола он был найден в Праге. Саргсян скрывался под именем гражданина Гватемалы Франклина Гонсалеса.

США сокращают финансовую помощь сепаратистам

Администрация США прекращает поддержку по разминированию территорий в Нагорном Карабахе. “Твит” об этом был размещен в аккаунте Армянского национального комитета Америки (АНКА) в Twitter. В сообщении говорится: "Несмотря на недавно принятую Палатой представителей поправку Кокса о финансировании американской помощи, администрация пытается прекратить поддержку усилий по разминированию". КОНЕЦ ЦИТАТЫ/ Армянские эксперты тут же поспешили сделать вывод, что этот шаг будет иметь серьезные политические последствия для Армении и станет политическим и правовым прецедентом, последствия которого могут привести к полному сокращению финансовой помощи Армении. Поясним, что программа поддержки по разминированию территорий в Нагорном Карабахе финансируется Агентством USAID. Это Высший федеральный орган госуправления США в области оказания помощи за рубежом. Основные направления работы Агентства включают в себя поддержку торговли, сельского хозяйства, экономического роста, здравоохранения, экстренную гуманитарную помощь, содействие в предотвращении конфликтов.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!