AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Азербайджан закупит у России новое вооружение. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 4 декабря (видео)

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном.

"Умные решения" для жизни

Cегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили открывшуюся в бакинском Экспо-центре 25-ю Азербайджанскую международную выставку телекоммуникаций, инноваций и высоких технологий Bakutel 2019. Это крупнейшая выставка в области инноваций и высоких технологий в Каспийском регионе.

Глава государства и первая леди ознакомились со стендами азербайджанских и зарубежных компаний, охотно пообщались с работниками и посетителями выставки, среди которых было и много школьников, пришедших на выставку.

Отметим, что в юбилейной выставке принимают участие 238 компаний из 23 стран, среди которых Россия, США, Франция, Иран, Израиль, Италия, Турция и другие страны, которые представляют ведущие IT-компании. 11 стран представлены национальными павильонами. Выставка предлагает «умные» решения как для бизнес-задач, так и для повседневной жизни. В рамках технологического форума пройдет 2-я Международная дискуссионная платформа – Bakutel Tech Talks. Также впервые в Азербайджане в рамках Bakutel 2019 состоится международный симпозиум руководителей служб скоростной почтовой связи Европейского региона. Отметим, что выставка пройдет до 6 декабря

Соответствует Основному закону

Сегодня Пленум Конституционного суда Азербайджана рассмотрел запрос президента Ильхама Алиева о соответствии Конституции страны решение Милли Меджлиса (парламента) о самороспуске. По итогам заседания Пленум постановил, что решение о роспуске парламента соответствует основному закону государства. Парламент Азербайджана продолжит свою деятельность, но до новых выборов не будет собираться для принятия законов и решений, а также временно будут приостановлены зарубежные визиты депутатов. Отметим, что 28 ноября Политсовет правящей партии страны «Ени Азербайджан», составляющей большинство в парламенте, обратился к Милли Меджлис с призывом о самороспуске и проведении внеочередных выборов. Свое предложение партийцы мотивировали оторванностью нынешнего состава парламента от президентского курса. 2 декабря Милли Меджлис обратился к президенту Азербайджана о назначении внеочередных выборов в парламент страны, а глава государства в свою очередь направил в Конституционный суд запрос о соответствии роспуска парламента главному закону государства. В соответствии с Конституцией Азербайджана внеочередные выборы должны быть проведены в течение двух месяцев со дня роспуска.

Новая сделка по вооружению

Россия и Азербайджан готовятся к новой сделке по вооружению. Об этом глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил накануне по итогам встречи в Баку со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. «Есть определенные интересные задумки. Как только эта сделка свершится, мы дадим информацию СМИ»,— сказал министр. При этом Сергей Лавров назвал сотрудничество в военно-техническом направлении важной сферой стратегического партнёрства России и Азербайджана. ЦИТАТА: «Мы это делам открыто. С полным соответствие с нормами международного права, делаем все для того, чтобы в регионе сохранялась стабильность», - заявил Сергей Лавров, комментируя недавний призыв премьер-министра Армении Никола Пашиняна к странам ОДКБ не продавать вооружение Азербайджану.

Также по информации СМИ, в ходе визита главы МИД России Сергея Лаврова в Баку среди прочих вопросов обсуждался российский план по сближению Азербайджана и Армении «малыми шагами» в гуманитарной сфере и сейчас рассматривается вариант организации взаимных визитов азербайджанских и армянских культурных деятелей и парламентариев и обсуждается вопрос обмена военнопленными. Как отмечается, Баку уже дал на это согласие.

Обвиняется в крупном хищении

Сегодня следственная служба Армении предъявила обвинение бывшему президенту страны Сержу Саргсяну в хищении в особо крупных размерах. Согласно материалам уголовного дела "Саргсян в 2013 году организовал хищение у государства около 490 миллиона драмов (это свыше миллиона долларов)", - сообщается на сайте следственной службы. В качестве меры пресечения третьему президенту Армении избрана подписка о невыезде.

Напомним, что в Армении в апреле прошлого года прошли акции протеста, организованные оппозицией, которая выступала против избрания премьер-министром Саргсяна. Вскоре бывший глава государства был вынужден подать в отставку. После этого на пост главы правительства был избран лидер оппозиции Никол Пашинян. Против ряда бывших руководителей страны, в том числе еще одного экс-президента, Роберта Кочаряна, бывшего спикера парламента Ары Баблояна, экс-начальника Генштаба Юрия Хачатурова, бывшего министра обороны Сейрана Оганяна были заведены уголовные дела. Саргсян тогда заявил, что не боится возможного задержания, но опасается "разрушительной политики безответственных популистов".

Обратный отcчет до старта

Сегодня в Петербурге запустили обратный отсчет времени до старта чемпионата Европы по футболу 2020 года, до которого осталось меньше двухсот дней. Чемпионат пройдет с 12 июня по 12 июля в 11 странах мира, в том числе в России и Азербайджане. В Баку пройдут три матча. По итогам жеребьевки в группу "А" попали сборные Италии, Турции, Уэльса и Швейцарии. Команда Италии проведет все матчи группового этапа в Риме, а остальные сборные проведут в Баку по два матча. Сегодня уже стартовал второй этап продажи билетов на матчи чемпионата Европы 2020 года по футболу. Билеты на матчи группы "А", которые пройдут в Баку, входят в самую доступную ценовую категорию, и их цены начинаются от 30 евро, около двух тысяч рублей. Болельщикам национальных сборных, которые сыграют в Баку (Турция, Уэльс, Швейцария), выделено по 20 тысяч билетов. Остальные билеты смогут приобрести болельщики из нейтральных стран. Организаторы отмечают, что Баку уже имеет опыт проведения подобных международных турниров, поэтому матчи Евро 2020 все будет традиционно проведено на высшем уровне.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!