AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 5 июля: Что за кино азербайджанцы показали европейцам? (видео)

Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день. 

Из палаток – в квартиры

Сегодня в Пираллахинском районе Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева открыли новый жилой комплекс, в котором поселятся 306 семей вынужденных переселенцев из оккупированного Нагорного Карабаха.

После событий вокруг Нагорного Карабаха число вынужденных переселенцев из этого региона Азербайджана составило более 1 миллиона человек Люди, покинувшие свои дома, не успевая взять даже  самое необходимое, оказались в очень сложных условиях – без своей крыши над головой и без денег. Однако власти Азербайджана не оставили их в беде. Постепенно беженцы из палаточных лагерей переходили жить в стационарные дома. Только за последние 10 лет были ликвидированы 12 палаточных городков и  построено 3,5 миллиона квадратных метров жилья для переселенцев. На обустройство беженцев израсходовано более 7 миллиардов манатов. Стоит сказать, что власти Азербайджана решают проблемы беженцев в комплексе, строя для них не только жилье, но и создавая новые рабочие места. Благодаря такому подходу за последние годы многократно снизилось количество беженцев, испытывающих нужду: согласно официальным данным, их доля снизилась с 75 процентов до 12.                 

Бизнес без ограничений

Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана при поддержке Программы развития ООН запускает совместный проект по созданию инклюзивных и достойных рабочих мест для инвалидов. Более 500 человек из этой категории будет представлена возможность открытия собственного бизнеса. В помощь инвалидам – предпринимателям в разных регионах страны откроют 12 консультационных пунктов. Предполагаются привилегии и при выделении кредитов на реализацию бизнес – проектов. Заинтересованным в участии в программе предпринимателям информация об условиях получения поддержки будет направлена через sms-сообщение. Для эффективной реализации проекта и социально-трудовой реабилитации инвалидов будут привлечены профессиональные эксперты в сфере бизнеса и маркетинга.

Кино – в Европу

В штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге при поддержке Фонда Гейдара Алиева показали документальный фильм «Командировка в вечность». В ней рассказывается о событиях столетней давности, когда азербайджанская делегации под руководством председателя парламента страны Алимардан-бека Топчибашова принимала участие в Парижской мирной конференции. Переде посланцами закавказской республики стояла задача проинформировать международное сообщество об Азербайджане, его жителях и традициях народа. Зрители фильма смогли увидеть, насколько были развиты светские и демократические ценности в азербайджанском обществе начала XX века. Продюсером картины выступила азербайджанский кинорежиссер и общественный деятель Арзу Алиева. На просмотр картины пришли дипломаты и представители разных общественных организаций. Собравшимся также продемонстрировали специальный выпуск международного журнала IRS, посвященный 100-летнему юбилею азербайджанской дипломатии.

Доходные медали

Президент Азербайджана распорядился выдать денежное вознаграждение атлетам, показавшим высокие результаты на прошедших в Минске Вторых Европейских играх. Обладатель золотой медали получит 50 тысяч манатов (почти 2 млн рублей), его тренер – 25 тысяч манатов. За серебряную медаль спортсмену полагается 30 тысяч манатов, а тренеру половину этой суммы. Бронзовым призерам выплатят по 20 тысяч манатов, ну и тренеру – 10 тысяч манатов. На денежные вознаграждения по 25 тысяч манатов  могут рассчитывать и старшие тренеры национальных команд. Напомним, Азербайджанская сборная на II Европейских играх в Минске показала очень высокие результаты, заняв 10 место и взяв в общем зачете пять золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей.

На этом у меня все. Больше новостей - на портале www.moscow-baku.ru. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!