AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 7 марта: Депутата Затулина обвиняют в попытке рассорить Москву с Баку (видео)

Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 7 марта: Депутата Затулина обвиняют в попытке рассорить Москву с Баку (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
07.03.2019 18:10

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Президент: Моя работа – служить вам

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили Шамахинский район. Они приняли участие в церемонии закладки фундамента нового четырехэтажного жилого здания на 44 квартиры для семей, пострадавших от землетрясения в Шемахинском районе. Напомним, во время землетрясения 6 февраля один дом был полностью разрушен. Тогда президент прибыл на место и пообещал местным жителям, что здание в самое ближайшее время будет построено. Президент и Мехрибан Алиева в четверг приняли также участие в открытии яслей-детского сада номер 4, построенном в поселке Шахрияр Шамахы. Также Ильхам Алиев посетил Агсуинский район, где лично встретился с жителями и принял их жалобы.«Я приехал, чтобы лично проконтролировать проводимые работы и дать соответствующие поручения. Каждое переданное мне письмо будет рассмотрено, не беспокойтесь. Моя работа – служить вам», — сказал глава государства.Один из местных жителей попросил у президента помощи в лечении своего внука, у которого проблемы с глазами. Ильхам Алиев пообещал помочь с лечением: «Я поручу заняться этим вопросом. Запишите средства связи. Не волнуйтесь по этому поводу, если будет нужно, то мы отправим его на лечение за границу. Таких обращений бывает тысячи».

Путин и Медведев поздравили Мехрибан Алиеву

Сегодня президент России Владимир Путин направил первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой поздравление в связи с Международным женским днем - 8 Марта. Российский лидер направил теплые слова с пожеланиями здоровья, успехов и гармонии в семье Мехрибан Алиевой : «От души желаю, чтобы этот замечательный праздник согрел Вас теплом наступающей весны, вниманием и заботой близких и друзей. Пусть на жизненном пути Вам всегда сопутствуют успех и удача, а в Вашем доме – царит атмосфера гармонии и любви. Доброго здоровья и всего наилучшего", - говорится в поздравлении Президента России. Также сегодня с наступающим праздником Мехрибан Алиеву поздравил и председатель правительства России Дмитрий Медведев. Стоит отметить, что Мехрибан Алиева единственная женщина-политик на постсоветском пространстве, кто получил поздравления от президента и премьер-министра России.

Баку принял «Грозу-С» от Минска

Беларусь продала Азербайджану новейший комплекс радиоэлектронной борьбы «Гроза-С». Эти комплексы, по мнению экспертов, хорошо проявили себя при перехвате Ираном американских беспилотников. Также специалисты подчеркивают, что с того времени комплекс стал еще более эффективным. Публичная демонстрация станции «Гроза-С» состоялась в ходе VIII Международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2017 в Минске в 2017 году. Тогда же представители «КБ Радар» сообщили, что уже заключили контракт на поставку станции с одной из зарубежных стран. И хотя эта страна не была названа, уже вскоре стало известно, что речь шла об Азербайджане.

Захарова подтвердила позицию России

Сегодня официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента «Москва-Баку» - разделяет ли Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ недавно обозначенную ЕС позицию о том, что переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию должны проводиться без предусловий и в существующем формате она заявила, что позиция России по нагорно-карабахскому урегулированию не изменилась.Напомним, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на днях на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Брюсселе выступила за то, чтобы переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию шли без предусловий. Также Захарова на брифинге накануне 8 Марта пожелала женщинам, пострадавшим в результате карабахского конфликта, скорейшего его урегулирования и мира.

Депутата Затулина обвинили в расколе

Сегодня депутат Госдумы России, глава межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев обвинил своего коллегу депутата Константина Затулина в попытках рассорить Москву с Баку. В заявлении Савельева в частности говорится о недавнем заседании «Лазаревского клуба» в Москве под патронажем депутата Затулина, в заседании которого приняли участие представители самопровозглашенного Нагорного Карабаха. Более того Затулин позволил себе негативно высказаться и об участии российских парламентариев в Ходжалинском шествии в Баку в 27-ую годовщину трагедии. Депутат Савельев усомнился в том, что подобные высказывания и действия соответствуют посреднической функции России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Дмитрий Савельев отметил, что он и его товарищи приняли участие в государственном мероприятии в память о 27-ой годовщине Ходжалинского геноцида. ЦИТАТА "Это – официальное государственное мероприятие, и я горжусь, что в траурной процессии я шел в одних рядах с президентом Азербайджана Ильхамом Гейдаровичем Алиевым, который прилагает максимум усилий для расширения и укрепления братских отношений между нашими странами", — отметил парламентарий.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ