AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Азербайджанские снайперы показали свой уровень подготовки. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 8 апреля (видео)

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Поддержка бизнеса и малоимущих

Правительство Азербайджана в рамках борьбы с последствиями коронавируса разработало механизм финансовой поддержки микробизнеса, особенно пострадавшего от эпидемии. На начальном этапе предусматривается оказание финансовой помощи предпринимателям в размере 215 миллионов манатов (это почти 10 млрд рублей) для выплаты определенной части заработной платы наемным работникам, работающих в тех сферах деятельности, которые пострадали от пандемии. В рамках этого же механизма государство предоставит также 300 тысячам индивидуальных предпринимателей финансовую поддержку в размере 80 миллионов манатов (это более 3,5 млрд рублей). Для ускорения получения средств предприниматели должны будут ввести необходимые данные в своем электронном кабинете Интернет-управления налогов. Также сегодня стало известно, что безработные граждане в Азербайджане получат единовременные выплаты. Согласно решению кабмина, также будет выплачена стипендия слушателям курсов, у которых возник перерыв из-за введенного карантинного режима. Стоит сказать, что Азербайджан вошел в число лидеров по количеству обследований на коронавирусную инфекцию. Так, по данным на 7 апреля, в стране проведено 53 300, количество обследований на каждый миллион населения составляет 5262 человека. Таким образом, по количеству обследований Азербайджан на первом месте в СНГ, на Южном Кавказе и опережает многие европейские страны.Сегодня в Азербайджане зафиксировано еще 105 зараженных COVID-19. Это говорит о том, что вирус распространяется по нарастающей, — заявили в Оперативном штабе. Таким образом, на сегодняшний день в Азербайджане выявлено 822 факта заражения коронавирусной инфекцией, из них 63 человека вылечены, 8 человек умерли. 

В соседней Грузии, с меньшей численностью населения, три человека скончались от вируса. 208 человек заражено. В связи со сложившейся ситуацией у соседей, Азербайджан принял решение на две недели закрыть для физических лиц существующие на таможенной границе Грузии все пункты пропуска международного сообщения. Ограничения касаются как граждан Грузии, так и иностранцев, а также легковых автотранспортных средств.

В Армении число заразившихся COVID-19 за сутки увеличилось на 28 случаев. Общее число заболевших на сегодня составляет 881 человек, девять пациентов скончались. Для более эффективной диагностики заболевания в стране начинает действовать российская лаборатория. Пробы на коронавирус будут брать врачи армянских Вооруженных сил, а исследовать их будут российские специалисты.

В России второй день подряд выявляется более тысячи зараженных. Так за сутки 1175 заболевших. Пять человек скончались, всего умерших 63 человека. Общее число заразившихся в стране достигло 8672 человека. Сегодня Владимир Путин обратился к главам субъектов с поручениями повысить готовность медучреждений и нарастить их мощности. По поручению президента с апреля на три месяца устанавливается спецвыплата медикам, борющимся с коронавирусом от 25 до 80 тысяч рублей. Путин предложил установить новые социальные гарантии для медицинских сотрудников, борющихся с коронавирусом по аналогии с военнослужащими. Также глава государства отметил, что потерявшим работу с 1 марта будет назначено пособие по безработице 12 тыс. 130 рублей, а всем предприятиям малого и среднего бизнеса на полгода по страховым платежам будет дана отсрочка

Давний военно-технический партнёр

Россия заявила о готовности провести переговоры с Азербайджаном по широкому спектру направлений военно-технического сотрудничества, включая поставки авиации. Об этом сообщила Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России. Цитата: «Азербайджан является давним партнером Российской Федерации в области военно-технического сотрудничества, которое между нашими странами развивается поступательно и планомерно. В этой связи готовы к дальнейшему обсуждению с партнерами широкого спектра направлений сотрудничества, в том числе и по авиационной тематике», — говорится в сообщении. Напомним, накануне в рамках военно-технического сотрудничества между двумя странами группа специалистов Военно-воздушных сил Азербайджана посетила предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК) России, а пилоты совершили несколько полетов на российских самолетах.

Снайперский уровень подготовки

Как сообщается, сегодня снайперы азербайджанской армии продемонстрировали свой уровень подготовки. По сообщению Министерства обороны, в Азербайджане для совершенствования боевых навыков личного состава проверяется подготовки снайперов. Снайперские группы совершают марши на большие расстояния, проводят маскировку позиций и разведку местности. Также устанавливают ложные снайперские позиции, выполняя одиночную и групповую стрельбу по целям на различных расстояниях.

Активное внедрение интернета

Азербайджан занимает лидирующие позиции среди стран Южного Кавказа и Средней Азии по уровню внедрения интернета. По данным Международной статистической организации Internet World Statistic на 31 января текущего года уровень проникновения интернета в Азербайджане составил 78,8 процента. Согласно отчету число интернет пользователей Азербайджана составляет около восьми миллионов человек. По распространенности интернета среди населения в странах Южного Кавказа и Средней Азии, Азербайджан опережает Грузию, Армению, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. Так, после Азербайджана в списке идет Казахстан - 78, 1 процент, Армения 71,8. Замыкает список Туркменистан. Там уровень внедрения интернета в стране всего 20,9 %.

Богатые россияне в мировом рейтинге

Журнал FORBES опубликовал рейтинг богатейших людей планеты. В него вошел президент «Лукойла» миллиардер азербайджанского происхождения Вагит Алекперов. Его состояние оценивается в 15,2 миллиарда долларов, 65 место в международном рейтинге. В российском списке он занимает пятую строчку. В этом году президент «Норникеля» Владимир Потанин возглавил список богатейших россиян по версии журнала, сменив на первой строчке совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона. Состояние Потанина оценивается в 19,7 миллиарда долларов. В топ-10 самых богатых россиян также вошли Алексей Мордашов, Геннадий Тимченко, Алишер Усманов, Михаил Фридман, Андрей Мельниченко и Роман Абрамович.