AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 16 мая: Армия Азербайджана отработает ночное наступление (видео)

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Чемпионат Европы по художественной гимнастике в Баку

35-й Чемпионат Европы по художественной гимнастике открылся сегодня в Баку. Церемония открытия прошла на Национальной гимнастической арене. Чемпионат объявил открытым президент Европейского гимнастического союза Фарид Гаибов. Зрители стали свидетелями захватывающего постановочного представления под названием "Наши супергерои".Участие в турнире примут около 200 спортсменок из 35 стран, среди которых - неоднократные чемпионы мира и Европы россиянки Арина и Дина Аверины, а также Александра Солдатова.Групповые соревнования стартовали уже сегодня, сразу после церемонии открытия. Личные соревнования стартуют 17 мая. А сам чемпионат продлится до 19 мая.Напомним, что Азербайджан принимает чемпионат Европы по этому виду спорта уже в четвертый раз. Ранее первенства в Баку проходили в 2007, 2009 и 2014 годах.

Армия Азербайджана отработает наступление

Азербайджан проведет широкомасштабные учения, в которых отработает наступление. Согласно плану, утвержденному президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым к учениям, которые пройдут с 20 по 24 мая, будут привлечены различные виды и рода войск, воинских объединений и соединений азербайджанской армии. В ходе учений ВС Азербайджана отработают отражение атаки противника в ночное время, нанесение ему контрударов по различным направлениям и переход в наступление азербайджанских войск. В учениях примут участие порядка 10 тысяч военнослужащих, 150 единиц танков и другой бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивные системы залпового огня и минометы, а также до 35 самолетов и вертолетов.

Евровидение-2019: борьба только начинается

Сегодня в израильском Тель-Авиве состоится второй полуфинал международного конкурса «Евровидения-2019», на котором выступит представитель России Сергей Лазарев с песней Scream (Крик) и азербайджанский исполнитель Чингиз Мустафаев с композицией Truth (Правда).Российский певец выйдет на сцену под номером 13, а азербайджанцу достался 18-й номер.Стоит сказать, что Лазарев перед выступлением сильно застудил шею, что осложняло подготовку к конкурсу, однако усиленная работа специалистов, по словам артиста, сделала свое дело. А в это время российские СМИ делают ставку на азербайджанского исполнителя, утверждая, что именно он может стать одним из главных соперников российского исполнителя. ЦИТАТА: «Мустафаев выступал на «Новой волне» в Юрмале. Вот уж кто по-настоящему опасен! Азербайджан всегда мощно выступал на «Евровидении». Брали голосом. Что ожидается и сейчас. Плюс у Чингиза отменный слух. С шести лет он играет на гитаре и сам пишет песни. А еще занимался кунг-фу. В юности освоил йогу, без которой теперь не может прожить и дня» КОНЕЦ ЦИТАТЫ. Продюсер Яна Рудковская также сделала ставку на Азербайджан, заявив: «Борьба разразится с певцами из Швеции, Франции, Голландии, Швейцарии и Азербайджана".Напомним, что финал конкурса состоится 18 мая.Ранее по результатам первого полуфинала, который состоялся 14 мая, прошли представители Греции, Белоруссии, Сербии, Кипра, Эстонии, Чехии, Австралии, Исландии, Сан-Марино и Словении. Кроме того, 6 стран попадают в финал автоматически: Израиль, Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания. Это страны-основательницы конкурса и государство, принимающее "Евровидение".

Платежные системы стали эффективнее

Азербайджан на сегодняшний день является примером эффективного внедрения платежных решений, развития технологий и инноваций. Об этом заявили в американской транснациональной компании Visa. Выступая на Саммите по финансам и технологиям Fintex Summit в Баку на тему "Новые тенденции в банковском деле и платежной экосистеме: инновационные решения, финансовые технологии и безопасность", представители компании отметили, что именно в Азербайджане были внедрены самые инновационные решения Visa, такие как бесконтактные платежи. Также была отмечена значительная поддержка правительства для развития безналичных платежей, которые являются приоритетными в Азербайджане. В отчете подчеркивалось, что полномасштабные реформы, проводимые в Азербайджане, начали приносить результаты. В компании Visa напомнили, что в последнем отчете группы Всемирного банка Doing Business, который является рейтингом легкости ведения бизнеса в странах, Азербайджан улучшил позиции на 32 ступени, заняв 25 место в рейтинге, что является признанием усилий и серьезной работы, проводимой в Азербайджане. Отметим, что в Баку сейчас проходит Fintex Summit "Неделя финансовых и цифровых технологий", в которой принимают участие около 100 представителей международных организаций и влиятельных компаний из США, СНГ, Европы, Японии, Индии и других стран.

Масштабный флешмоб в честь поэта Насими

В азербайджанском городе Гянджа состоялся масштабный флешмоб, организованный в честь 650-летнего юбилея поэта и мистика 14-15 вв. Сеида Имадеддина Насими. Отметим, что 2019 год согласно распоряжению президента Ильхама Алиева объявлен в Азербайджане Годом Насими.В рамках флешмоба тысячи молодых жителей Гянджи расположились на площади Гейдара Алиева, воссоздав портрет поэта.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ.