AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Новости с Анной Немолякиной 14 февраля: ООН поддержит ветеранов Карабахской войны (видео)

В эфире новостная программа «Москва-Баку. Cегодня». Коротко о главных событиях этого дня.

Захаров боготворил Магомаева

На 69-м году жизни скончался эстрадный певец и актер, народный артист России Сергей Захаров. Сергей Георгиевич родился в 1950 году в украинском Николаеве. Все его предки были военными и его ждала та же судьба... Если бы, как он сам рассказывал в одном из своих интервью, не Муслим Магомаев. Молодой Захаров однажды увидел по телевизору выступление легендарного певца и твердо решил стать артистом. По признанию Захарова, он выучил наизусть весь репертуар Магомаева и буквально боготворил его. Первые гастроли в Баку стали для артиста особенными, ведь тогда он лично познакомился со своим кумиром. В Азербайджане Захаров пел песни Магомаева под аккомпанемент автора. С кончиной Муслима Магометовича тяжело переживал его уход. Последние годы Захаров выступал с программой, посвященной Магомаеву «Благодарю тебя», где исполнял песни артиста. Он мечтал отправится на гастроли в Баку, но, к сожалению, не успел. По словам представителя певца Захаров скончался из-за проблем с сердцем. Это произошло 14 февраля в одной из московских больниц.

В Мюнхене обсудят карабахскую проблему

С 15 по 17 февраля в столице Баварии пройдет 55-я Мюнхенская конференция по безопасности. В ее работе примут участие свыше 500 человек, в том числе более 35 глав государств и правительств, 80 министров иностранных дел и обороны. На конференцию направился и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. В рамках визита запланирован ряд двусторонних встреч главы МИД Азербайджана.

Ожидается, что на полях конференции может пройти встреча глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении. На ней министры обсудят вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта и, по всей вероятности, вопросы подготовки встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Пока Баку и Ереван официально не подтвердили, что такая встреча состоится.
Сегодня же СМИ сообщили, что если Азербайджан и Армения договорятся по встрече своих лидеров, то она может пройти в США.

ООН поддержит ветеранов Карабахской войны

Организация Объединенных Наций запускает в Азербайджане двухгодичный проект, который поддержит женщин с инвалидностью и ветеранов Карабахской войны. Проект разработан по инициативе Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой и нацелен на формирование в обществе положительного отношения к уязвимым группам населения. Он предусматривает формирование инклюзивной политики по их трудоустройству. Проект планирует охватить до 3 тысяч человек. В его рамках будут запущены специальные академические платформы, а также платформы по развитию малого бизнеса. Финансируется двухгодичный проект совместно правительством Азербайджана, Программой развития ООН и Фондом народонаселения ООН. Отметим, что по данным ООН, более 6% населения страны имеют ту или иную степень инвалидности, более 50 тысяч людей имеют физические или психологические травмы в результате участия в боевых действиях в Карабахе.

Расширение Южного газового коридора

Проект «Южный газовый коридор», который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, может быть расширен за счет участия Туркменистана и Казахстана.
Об этом сегодня заявили в азербайджанской госкомпании SOCAR. «Если странам Европейского Союза нужно больше газа, мы также можем транспортировать газ из Туркменистана и Казахстана», - сказано в заявлении. Напомним, что проект "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных проектов для ЕС и предусматривает транспортировку азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

Азербайджанки в списке Forbes

Молодая предпринимательница из Азербайджана, основательница образовательной платформы и сообщества для женщин WoWoman Зарангиз Гусейнова попала в список Forbes 30 Under 30 в Европе. Это список журнала Forbes самых ярких молодых людей мира до 30 лет, которые развивают спорт, музыку, кино, финансы, ритейл, производство, маркетинг. В 2014 году Зарангиз Гусейнова основала свой проект, чтобы поддержать женщин, создав пространство, где девушки смогут выразить себя. На сегодняшний день более 8000 женщин стали участницами различных программ WoWoman - от программирования, предпринимательства, дизайна и так далее до организации встреч до встреч с успешными людьми. Напомним, что еще одна азербайджанка – 16-летняя школьница и изобретательница Рейхан Джамалова в прошлом году пополнила этот же список в сфере промышленности и энергии. Стартап Рейхан по преобразованию энергии дождя в электроэнергию был высоко оценен правительством Азербайджана, а также отмечен советником и дочерью президента США Иванкой Трамп.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!