AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Новости с Анной Немолякиной 4 марта: Новый транспортный коридор соединит Каспий с Чёрным морем (видео)

«Москва-Баку. Cегодня». Коротко о главных событиях этого дня.

Россия и Азербайджан: новые точки роста

В Москве российские и азербайджанские эксперты во время видеомоста обсудили "Экономическое и инвестиционное сотрудничество Азербайджана и России и новые точки роста". Российские и азербайджанские эксперты говорили о темпах и масштабах взаимодействия между странами. Основной вопрос, как преодолеть существующие барьеры и вывести на новый уровень экономическое сотрудничество. Эксперты отметили, что России и Азербайджану необходимо сохранять набранный в 2018 году темп и по возможности его увеличивать, участвуя в глобальных совместных проектах с привлечением третьих стран.

Коридор Каспийское море - Черное море

В Бухаресте по итогам четырехсторонней встречи министров иностранных дел Азербайджана, Грузии, Туркменистана и Румынии подписана совместная декларация о развитии транспортного коридора "Каспийское море-Черное море". Документ подписали министры иностранных дел всех четырех стран. Транспортный коридор по маршруту Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция имеет большие перспективы для того, чтобы в будущем превратиться в торгово-экономический и культурный мост между Азией и Европой.

Добавим, что маршрут основывается на географической близости Румынии, Грузии, Азербайджана и Туркменистана, возможностях портов Констанца в Румынии, Поти в Грузии, Баку в Азербайджане и Туркменбаши в Туркмении, на прямой связи между портом Констанца и рекой Дунаем и затем - внутренними реками и каналами на европейском континенте, открывая доступ к Центральной и Северной Европе.

Неделя кибербезопасности в Баку

С 11 по 15 марта в Баку пройдет международная неделя кибербезопасности. В Азербайджан съедутся специалисты со всего мира, которые обсудят различные аспекты безопасности в глобальной Сети интернет. Российские специалисты по кибербезопастности также станут участниками различных форумов и конференций. Планируется, что конференцию посетит создатель антивируса Касперского Евгений Касперский. В интервью «Москва-Баку» он заявил, что в ближайшее время посетит Баку и эта поездка будет для него крайне продуктивной. В рамках недели кибербезопастности в Баку пройдет Региональный форум по управлению интернетом, семинар по решениям кибербезопасности, мероприятия на темы «Устойчивая и безопасная облачная среда, а также командные конкурс.

Анна Нетребко впервые споет в Баку

Впервые в Центре Гейдара Алиева в Баку состоится концерт всемирно известной оперной дивы Анны Нетребко, тенора Юсифа Эйвазова и солиста Большого театра Эльчина Азизова. Мировые звезды представят в Баку концертную программу «С любовью к Азербайджану». В ней прозвучат оперные арии. Концерт пройдет при участии Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста Рауфа Абдуллаева. Напомним, что в прошлом году Анна Нетребко указом президента Азербайджана была удостоена ордена «Достлуг» (орден Дружбы) за «плодотворную деятельность в укреплении сотрудничества между Россией и Азербайджаном в области музыкального искусства». Оперные исполнители Юсиф Эйвазов и Эльчин Азизов являются народными артистами Азербайджана.

Звезды футбола сыграли в Баку

В самом центре столицы Азербайджана в связи с предстоящим финалом Лиги Европы состоялся матч «Баку 2019: Финал звезд», в котором приняли участие бывшие звезды мирового футбола, поигравшие за свою карьеру за такие клубы как «Челси», «Барселона», «Реал», «Милан», «Ливерпуль», а также ветераны азербайджанского футбола. В матче принял участие и бывший футболист сборной России и английского «Арсенала» Андрей Аршавин. На поле встретились команды «Западных звезд» и «Восточных звезд». Встреча завершилась победой первой со счетом 11:10. За звездным матчем наблюдал Ильхам Алиев и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Главе Азербайджана был вручен Кубок Лиги Европы УЕФА. После игры президент Азербайджана пообщался с футболистами, а также встретился с болельщиками и детьми. Напомним, что финальный матч Лиги Европы пройдет на Бакинском Олимпийском стадионе 29 мая.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!