AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Новости с Анной Немолякиной 5 марта: Баку требует прекратить незаконную экономическую деятельность в оккупированном Карабахе (видео)

Новости с Анной Немолякиной 5 марта: Баку требует прекратить незаконную экономическую деятельность в оккупированном Карабахе (видео)

"Москва-Баку"
05.03.2019 18:35

«Москва-Баку. Cегодня». Коротко о главных событиях этого дня.

Переговоры: Армения без намерений

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с действующим председателем ОБСЕ – министром иностранных и европейских дел Словакии Мирославом Лайчаком. На встрече президент Ильхам Алиев заявил, что у Армении нет каких-либо серьезных намерений по ведению субстантивных переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и подчеркнул, что Азербайджан является самой заинтересованной стороной в скорейшем разрешении армяно-азербайджанского конфликта. Ильхам Алиев также обратился с призывом, чтобы международное сообщество оказало серьезное давление на Ереван, с целью достижения прогресса в переговорном процессе и обеспечения вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. В ответ на это Мирослав Лайчак пообещал, что ОБСЕ будет использовать свои силы для урегулирования карабахского конфликта.

Напомним, ранее Лайчак заявил «Москва-Баку», что полностью поддерживает сопредседателей Минской группы и регулярно встречается с ними. «У нас есть ситуация после выборов в Армении. Новое правительство получило очень сильный мандат. Есть определенные ожидания. Я хочу, чтобы мой визит помог, чтобы определить, чего ожидать и какие действия нужны. Наша цель – помочь сопредседателям Минского процесса именно для того, чтобы использовать эту ситуацию», - заявил действующий председатель ОБСЕ.

Предотвратить незаконную деятельность

Сегодня в Баку состоялась международная конференция по предотвращению незаконной экономической и иной деятельности на оккупированных территориях Азербайджана. В конференции приняли участие министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, директор Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Метшильд Рослер, а также ряд зарубежных экспертов.

Глава МИД Азербайджана выступил на конференции, в частности он заявил, что «Незаконная экономическая и любая иная деятельность на оккупированных территориях является очень важной проблемой мирового сообщества», - сказал глава МИД Азерайджана.

Мамедъяров рассказал, что на оккупированных территориях Азербайджана искусственно меняется демографический фон, а также о незаконной деятельности зарубежных фирм.

Также сегодня пресс-служба МИД Азербайджана распространила заявление в связи с очередным призывом премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанным в комитете Европарламента, о привлечении к переговорам самопровозглашенного Нагорного Карабаха. В заявлении МИД Азербайджана подчеркивается, такие заявления премьер-министра Армении преследуют цель обмануть не только международное сообщество, но и армян, проживающих в Армении, Нагорно-карабахском регионе Азербайджана, а также в мире. Азербайджанское внешнеполитическое ведомство также призвало руководство Армении ответить на вопрос, что получил армянский народ от оккупации азербайджанских территорий

От межкультурного диалога к сотрудничеству

Сегодня в Баку прошла международная конференция на тему "От межрелигиозного и межцивилизационного диалога к сотрудничеству". Выступающие подчеркивали, что Азербайджан соблюдает традиции толерантности и уделяет особое внимание межкультурному диалогу. Президент Фонда этнического взаимопонимания США Марк Шнайер отметил, что Азербайджан может быть примером межрелигиозных и межконфессиональных отношений для всех государств, где существует самая прекрасная форма мультикультурализма.

Напомним, что в феврале патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил визит в Баку, где встретился с президентом Ильхамом Алиевым. В ходе встречи глава РПЦ выразил признательность за то, с каким уважением в Азербайджане относятся к представителям всех религий.

«Вторник огня» - предвестник весны

Сегодня в Азербайджане в преддверии праздника начала весны Новруз отмечают Од чершенбеси, что в переводе с азербайджанского означает «вторник огня». Новрузу предшествуют четыре вторника - по числу четырех стихий: воды, огня, земли и ветра. Во второй вторник по народным поверьям обновляется огонь. В Од чершенбеси принято разжигать костры и прыгать через них. Таким образом человек избавляется от всех невзгод и неприятностей. «Од чершенбеси» оповещал о том, что до весны и нового года остается уже совсем немного времени.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!