AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Новости с Инной Лисовской 12 марта: НАТО сделало заявление по Карабаху (видео)

Новости с Инной Лисовской 12 марта: НАТО сделало заявление по Карабаху (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
13.03.2019 10:05

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Визит Мехрибан Алиевой во Францию

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева в рамках своего официального визита во Францию встретилась с премьер-министром Эдуардом Филиппом. Премьер-министр встретил Мехрибан Алиеву в Матиньонском дворце. Встреча проходила как в расширенном формате, так и в формате беседы один на один, после чего в присутствии премьер-министра и первого вице-президента Азербайджана состоялась церемония подписания азербайджано-французских документов в области транспорта, финансов и телекоммуникаций. Также Мехрибан Алиева во вторник встретилась с председателем Сената Франции и советником группы дружбы Франция - Азербайджан в Сенате Жераром Ларше. Господин Ларше отметил высокий уровень связей между двумя странами, с удовлетворением вспомнив визит президента Ильхама Алиева в Париж в июле прошлого года. Спикер Сената также подчеркнул значительный вклад Мехрибан Алиевой в развитие французско-азербайджанских отношений. Затем Мехрибан Алиева совершила визит в Елисейский дворец, где встретилась с первой леди Франции Брижит Макрон. Во время беседы обе стороны выразили удовлетворение развитием отношений между государствами. Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева пригласила первую леди Франции Брижит Макрон посетить с визитом Азербайджанскую Республику. Приглашение было с благодарностью принято. Мехрибан Алиева сегодня также встретилась в Париже с бывшим президентом Франции Николя Саркози.

Формат переговоров не меняется

Сегодня в Ереване специальный представитель генсека НАТО по странам Закавказья и Центральной Азии Джеймс Аппатурай сделал заявление по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Он отметил важность мирного урегулирования ситуации в регионе. "По оценке НАТО этот конфликт может быть урегулирован исключительно мирным путем, успешного военного решения нет", - сказал Аппатурай. Cегодня же президент Азербайджана Ильхам Алиев принял нового чрезвычайного и полномочного посла США Эрла Литценбергера. Президент Ильхам Алиев и посол США выразили удовлетворение высоким уровнем и успешным развитием азербайджано-американских отношений. На встрече Ильхам Алиев отметил, что азербайджанская сторона приветствует недавние заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в том числе тот факт, что формат переговоров не меняется.

Азербайджан задействовал "Полонез"

Сегодня Азербайджан впервые в рамках широкомасштабных учений задействовал закупленные у Белоруссии реактивные системы залпового огня «Полонез». На видео отчетливо видны 6 расчетов новой системы, которые по замыслу учений были подняты по тревоге и покинули постоянное место дислокации. Напомним, в Азербайджане с 11 по 15 марта проходят широкомасштабные учения, в которых принимают участие около 10000 военнослужащих личного состава, 500 единиц танков, бронетехники, в том числе автомобильной и специальной техники, до 300 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 20 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения. Напомним, что «Полонезы» Азербайджан закупил у Белоруссии в прошлом году. Ракетная система «Полонез» предназначена для высокоточного поражения открыто расположенной и укрытой живой силы, небронированной и бронированной военной техники, других объектов. Система способна атаковать цели на расстоянии до 300 км и может одновременно наносить точечные удары по восьми целям.

Прощание с Владимиром Этушем

Сегодня в Москве простились с народным артистом СССР Владимиром Этушем. Гражданская панихида прошла в Театре имени Вахтангова. Артиста проводили в последний путь аплодисментами. Владимир Этуш скончался 9 марта на 97-м году жизни. Причиной смерти стали проблемы с сердцем. Месяц назад Этуш перенес обширный инфаркт, после чего "болезнь усугубилась". 8 марта артист попал в больницу, потеряв сознание у себя дома. Его доставили в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Утром остановилось сердце актера. Прах артиста будет захоронен 13 марта на Новодевичьем кладбище в семейном склепе, где покоятся его родители. После смерти Владимира Зельдина Этуш был старейшим Народным артистом СССР. Проводить актера в последний путь в зале Театра Вахтангова собрались его коллеги и поклонники. Траурная музыка сменялась аудиозаписями декламации Владимиром Абрамовичем. Корзину цветов для Владимира Этуша прислала легендарная французская певица Мирей Матье, чье творчество любил великий артист.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале  www.moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ.