AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Новости с Инной Лисовской 13 февраля: Патриарх Кирилл в Азербайджане почтил память жертв геноцида (видео)

Новости с Инной Лисовской 13 февраля: Патриарх Кирилл в Азербайджане почтил память жертв геноцида (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
13.02.2019 19:13

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Инвестиции в Южный газовый коридор

Закрытое акционерное общество "Южный газовый коридор" Азербайджана планирует инвестировать в 2019 году порядка 900 миллионов долларов в соответствующие сегменты газового трубопровода. Об этом заявила нефтяная госкомпания SOCAR. Как отметили в компании, по итогам прошлого года ЗАО "Южный газовый коридор" инвестировало в проект около 10 млрд долларов, инвестиции компании SOCAR за 2018 год составили около одного миллиарда долларов. Отметим, что проект "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. Также сегодня стало известно, что Греция выдала разрешение на строительство интерконнектора Греция-Болгария для транзита азербайджанского газа. Новый газопровод позволит Болгарии получать азербайджанский газ и будет подключен к Трансадриатическому газопроводу (ТАР), по которому газ с месторождения "Шах Дениз-2" будет поставляться на европейские рынки.

Патриарх Кирилл посетил мемориал геноцида

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках своего визита в Азербайджан посетил Губинский мемориальный комплекс геноцида. Комплекс возведен в память о десятках тысяч азербайджанцев, погибших в результате мартовских событий в Бакинской губернии в 1918 году. Патриарх оставил запись в памятной книге Комплекса: "Вечная память безвинно убиенным. Глубокие соболезнования родным, близким и новым поколениям, сохраняющим память о трагедии своего народа". Напомним, что в период с 30 марта по 3 апреля 1918 года в Баку и в различных регионах Азербайджана большевистско-армянские вооруженные формирования совершили геноцид против азербайджанцев. Согласно официальным источникам, в результате геноцида были убиты около 12 000 азербайджанцев, десятки тысяч пропали без вести. Указом президента Азербайджана 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев.

Культурные мосты России и Азербайджана

Сегодня в Госдуме России прошел круглый стол «Культурные мосты между Россией и Азербайджаном как основа для межкультурного диалога». В обсуждении актуальных вопросов укрепления мультикультурного диалога и развития народной дипломатии между стратегическим партнерами приняли участие представители Министерств культуры России и Азербайджана, посольства Азербайджана в Москве, Фонда Гейдара Алиева, а также деятели культуры и представители общественных организаций. На заседании выступили председатель Комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников и депутат Госдумы, руководитель Межпарламентской группы дружбы Россия – Азербайджан Дмитрий Савельев.

Военные учения в Турции

В Турции проходят военные учения «Зима-2019», в которых принимают участие военнослужащие из 15 стран мира, в том числе из Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Катара, Великобритании, Германии и Италии. Цель учений - укрепление сотрудничества и координация действий подразделений, отработка навыков операций в зимних условиях. Затем в Турции стартуют крупные военно-морские учения под названием Mavi Vatan, которые пройдут с 27 февраля по 8 марта. Военно-морские учения пройдут в акватории Черного, Эгейского и Средиземного морей с участием военнослужащих из 15 стран.

Мировые пианисты летят в Баку

В Азербайджан направляются известные пианисты из 6 стран, чтобы впервые исполнить произведение «Гексамерон». Международное культурное событие будет проходить в Центре Гейдара Алиева в Баку. В концертной программе примут участие пианисты из Азербайджана, США, Германии, Китая, России и Японии. Напомним, «Гексамерон» - совместная композиция для фортепиано. Она состоит из шести вариаций на тему «Пуританский марш» из оперы «Пуритане» итальянского композитора Винченцо Беллини. Стоит сказать, что «Гексамерон» считается одним из редко исполняемых в мире из-за своей сложности. В Баку произведение будет исполнено на шести роялях. На концерте известным пианистам будет аккомпанировать азербайджанский симфонический оркестр под управлением Фуада Ибрагимова.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ