AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Новости с Инной Лисовской 13 марта: Азербайджанский газ поступит в Европу 1 июля (видео)

Новости с Инной Лисовской 13 марта: Азербайджанский газ поступит в Европу 1 июля (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
14.03.2019 18:39

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день. Новостная картина за три минуты.

Франция сближает Азербайджан и Евросоюз

В рамках своего визита во Францию Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева провела встречу с министром экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэром. Брюно Ле Мэр обратил внимание на активную роль французской компании Total в Азербайджане, а также подчеркнул возможность обмена опытом в транспортной и сельскохозяйственной сферах. Мехрибан Алиева подчеркнула, что двусторонний политический диалог находится на высоком уровне, однако экономическое сотрудничество не отвечает реальному потенциалу. Первый вице-президент Азербайджана сообщила, что в ближайшем будущем должна начаться реализация конкретных проектов. Мехрибан Алиева пригласила Брюно Ле Мэра посетить Азербайджан, на что министр пообещал совершить визит в мае. Брюно Ле Мэр отметил, что связи с Францией могут также внести большой вклад в сближение Азербайджана с Евросоюзом и сыграть роль окна для интеграции Азербайджана в ЕС. Также Мехрибан Алиева в сопровождении министра культуры Франции Франка Ристера посетила парижский Музей д’Орсе, где выставлены уникальные коллекции полотен Моне, Ренуара, Дега. Затем Мехрибан Алиева встретилась с председателем Национальной ассамблеи Франции Ришаром Ферраном. Ришар Ферран выразил заинтересованность в развитии связей между парламентами двух стран. Сегодня же Мехрибан Алиева направила поздравительное письмо Папе Римскому Франциску по случаю годовщины Интронизации. В письме подчеркивается высокий уровень связей между Святым Престолом и Азербайджаном и выражается надежда, что двустороннее сотрудничество и в будущем будет способствовать укреплению межрелигиозного и межкультурного диалога и защите мирового культурного наследия.

ОБСЕ: Встречи Алиева и Пашиняна не стоит недооценивать

Сегодня председатель ОБСЕ, министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак на пресс- конференции в Ереване заявил о важности встреч Ильхама Алиева и Никола Пашиняна. Их значение не следует недооценивать, заявил Лайчак. Напомним, что на прошлой неделе Лайчак посетил Азербайджан, где встретился с президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым. Также Мирослав Лайчак заявил, что приветствует снижение эскалации в зоне конфликта. По словам министра, вызовов много, но есть все основания придать положительные импульсы процессу урегулирования. В свою очередь глава МИД Армении Зограб Мнацаканян отметил, что в процессе урегулирования наметилась положительная динамика, Армения полностью доверяет формату сопредседателей МГ ОБСЕ. Отвечая на вопрос о сроках встречи лидеров двух стран, министр призвал запастись терпением, и заверил, что в этом направлении ведутся работы. Напомним, премьер Армении Никол Пашинян пытается продвинуть идею участия сепаратистов Нагорного Карабаха в переговорах по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Азербайджан выступает категорически против. По мнению Мирослава Лайчака "любое изменение должно быть приемлемым для всех сторон".

TANAP вводят в эксплуатацию

Сегодня стало известно, что начало поставок азербайджанского газа в Европу по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) запланировано на первое июля 2019 года. Как сообщили в дирекции TANAP, к тестовым работам в преддверии начала поставок газа в Европу планируется приступить после 15 апреля. Уже на конец февраля в рамках проекта TANAP завершено 98 процентов работ.

Стоит отметить, что с 30 июня 2018 по 28 февраля 2019 года в Турцию по газопроводу TANAP поступило более 1 млрд кубометров газа, к июню нынешнего года этот показатель вырастет до 2 млрд кубометров, а к концу года — до 4 млрд кубометров. Добавлю, что на сегодняшний день пропускная способность TANAP составляет 16 млрд кубометров газа в год. Благодаря строительству новых компрессорных станций этот показатель вырастет до 24 млрд кубометров, и в будущем планируется вывести газопровод на проектную мощность в 31 млрд кубометров газа в год.

Новый рейс запустили из России в Баку

Сегодня Российская авиакомпания «Уральские авиалинии» объявила о запуске нового рейса между Россией и Азербайджаном. С пятого апреля этого года начнутся полеты по маршруту Самара-Баку-Самара. Прямые рейсы будут выполняться на самолетах Airbus А320 каждую пятницу. Стоимость билетов составит 97 евро в одну сторону. Отметим, что "Уральские авиалинии" - одна из крупнейших российских авиакомпаний по объему пассажироперевозок. По итогам прошлого года услугами авиакомпании воспользовались свыше девяти миллионов человек. Сейчас авиакомпания уже осуществляет перелеты из Екатеринбурга в Баку и из Москвы в Лянкаран.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ.