AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Новости с Инной Лисовской. 15 января 2019 года (видео)

Новости с Инной Лисовской. 15 января 2019 года (видео)

Инна Лисовская    "Москва-Баку"
15.01.2019 23:00

«Москва-Баку.Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день. Новостная картина за три минуты.

Трамп и Эрдоган договорились

Сегодня стали известны подробности телефонного разговора президента Турции Реджепа Эрдогана с президентом США Дональдом Трампом. В ходе разговора обсудили вопрос создания зоны безопасности на севере Сирии. Эрдоган отметил, что Турция полна решимости в борьбе с терроризмом. Также президент Турции заявил, что последние заявления Трампа его очень огорчили. В ответ на это президент США сделал заявление прямо противоположное вчерашней публикации в своем твиттере о том, что видит большой экономический потенциал в сотрудничестве с Турцией. Напомним, что днем ранее Трамп грозил «разрушить Турцию в экономическом отнощении». «Поговорили об экономических делах между США и Турцией — большой потенциал для существенного расширения!» — написал Трамп.

20-летие возрождения Бакинской епархии РПЦ

Сегодня в Баку отмечают 20-летие возрождения Бакинской епархии Русской православной церкви в Азербайджане. Поздравить православную общину пришли представители власти и разных религиозных конфессий. Гостей во время празднования приветствовал архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр. По его словам, возрождение Бакинской епархии пережило сложный советский период и поблагодарил тех, кто помогал в становлении православной общины. Архиепископ Александр отметил, что именно с приходом к власти Гейдара Алиева началась новая страница в истории Бакинской епархии РПЦ - в 1998 году было принято решение о возрождении Бакинской епархии русской.

Баку в списке самых комфортных городов мира

Сегодня международный исследовательский сервис Numbeo составил рейтинг 226 лучших городов мира по качеству жизни. Баку вошел в список самых комфортных городов и расположился на 197 месте, Стамбул - на 183. Среди российских городов лучшим оказался Нижний Новгород - на 109 строчке. В список самых комфортных для жизни городов также вошли Санкт-Петербург (182 место) и Москва (191 место). Лидерами рейтинга стали австралийская Канберра, нидерландский Эйндховен и американский Роли. Худшими оказались Манила, Пекин, Дакка, Лагос и Каракас.

Культурные мосты между Москвой и Баку

Сегодня стало известно о решении российских парламентариев провести в Госдуме РФ круглый стол «Культурные мосты между Россией и Азербайджаном как основа для межкультурного диалога». Дата заседания намечена на 13 февраля. Будут обсуждаться актуальные вопросы укрепления мультикультурного диалога и развития народной дипломатии между стратегическим партнерами Россией и Азербайджаном. 

В Азербайджане нашли детеныша леопарда

В Азербайджане в дикой природе замечен детеныш леопарда. Об этом сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов АР. Видеоловушки запечатлели на территории Зангезурского Национального парка самку леопарда с детенышем. Техническое снаряжение для отслеживания популяции диких кошек установлено в рамках совместного проекта Минэкологии, общественного объединения IDEA, а также Всемирного фонда дикой природы (WWF). Рост популяции леопардов говорит об увеличении их кормовой базы. Отметим, что с ХХ века леопард занесен в Красную книгу. 

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!