AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Новости с Инной Лисовской. 17 января 2019 года (видео)

Новости с Инной Лисовской. 17 января 2019 года (видео)

Инна Лисовская    "Москва-Баку"
17.01.2019 16:50

«Москва-Баку.Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день. Новостная картина за три минуты.

Азербайджан борется со стихией

Сегодня Бакинский порт приостановил свою работу, высота волн на месторождении «Гюнешли» в Каспийском море продолжает увеличиваться и уже превысила пять метров, Азербайджанская нефтяная компания SOCAR эвакуировала почти 2,5 тысяч нефтяников с морских платформ, медицинские учреждения республики находятся в усиленном режиме работы. Все эти меры безопасности предприняты в связи с резким ухудшением погоды, напомним, стихия бушует в Азербайджане уже второй день. В Баку сильные порывы ветра сорвали кровлю остановки, повален рекламный щит. Скорость ветра в некоторых районах достигает 40 метров в секунду, идет мокрый снег, на дорогах образуется гололедица. Погода испытывает на прочность и жителей России. Дальний Восток сегодня оказался парализован стихией – из- за метели и сильного ветра на полуострове отменяют авиарейсы, перекрывают главные автомагистрали, закрывают школы.

Итоги Парижской встречи по Карабаху

Сегодня сопредседатели Минской группы ОБСЕ сделали заявление по итогам встречи в Париже глав МИД Азербайджана и Армении. «Министры обсудили широкий спектр вопросов, связанных с урегулированием нагорно-карабахского конфликта и договорились о необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру», говорится в заявлении. Также было отмечено, что в ходе встреч сопредседатели обсудили с министрами следующие шаги касательно возможного саммита между лидерами Азербайджана и Армении.

Владимир Путин с визитом в Сербии

Сегодня президент России Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Сербию. Планируются переговоры Путина с его сербским коллегой Александром Вучичем и подписание порядка 20 двусторонних документов. Кстати сказать, Вучич является хорошим другом и Азербайджана. Напомним, что в минувшем году президент Азербайджана Ильхам Алиев принимал в Баку сербского президента. Стороны тогда подчеркнули успешное развитие отношений двух стран по всем направлениям и подписали «Совместный план действий по стратегическому партнерству между Азербайджанской Республикой и Республикой Сербия».

Утверждены документы между Азербайджаном и Россией

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал закон об утверждении "Совместного заявления Президента РФ Владимира Путина и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о приоритетных направлениях экономического сотрудничества между Россией и Азербайджаном". Также глава государства подписал закон, согласно которому вступает в силу соглашения между правительством Азербайджана и Россией о таможенном контроле товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом. Отметим, что оба документа были подписаны Президентом России Владимиром Путиным и главой Азербайджана 1 сентября прошлого года в Сочи. На переговорах обсуждался широкий круг вопросов, а итогом встречи стал большой пакет документов, которые касаются взаимодействия двух стран в разных сферах.

«SOCAR карбамид» будет экспортировать в три страны

Сегодня азербайджанская госкомпания SOCAR объявила о планах экспорта продукции нового Карбамидного завода в три страны мира, а именно Турцию, Грузию и Украину. Отметим, что «SOCAR карбамид» был введен в эксплуатацию 16 января президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Завод «SOCAR карбамид» в настоящее время является самым крупным проектом в стране из ненефтяного сектора, его общая стоимость составляет примерно 800 миллионов евро. Отметим, что производство на заводе «SOCAR карбамид» устранит потребность в импорте азотных удобрений, тем самым, расходы страны в иностранной валюте сократятся. 

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!