AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

A
Новости с Инной Лисовской 27 февраля. Что обсуждали президенты Азербайджана и Грузии в Баку (видео)

Новости с Инной Лисовской 27 февраля. Что обсуждали президенты Азербайджана и Грузии в Баку (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
27.02.2019 23:50

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день. 

Встреча Ильхама Алиева и Саломе Зурабишвили

Сегодня президент Грузии Саломе Зурабишвили совершила свой первый визит в Азербайджан после победы на выборах. После официальной церемонии прошла встреча с глазу на глаз с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а позже - в расширенном формате. Президент Азербайджана еще раз поздравил Зурабишвили с победой на президентских выборах в ноябре 2018 года. Зурабишвили, в свою очередь заявила, что Грузию и Азербайджан объединяет не только географическое положение:"Мы прошли вместе успехи, прошли вместе трагедии на протяжении последних веков. Вы знаете, что значит строительство государства, что для этого требуется. Все эти тяготы мы прошли вместе и знаем цену прогрессу, строительству государства, развитию экономики, культуры и идентичности. Во всем этом мы чувствуем очень большую близость и дружбу", - сказала Зурабишвили. Президенты двух стран особо отметили важность железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которую официально открыли в октябре 2017 года. Также Саломе Зурабишвили пригласила Ильхама Алиева принять участие в Батумской конференции Грузия - ЕС, посвященной 10-летию партнерства Тбилиси и Брюсселя.  

Ильхам Алиев, в свою очередь, предложил провести совместную презентацию транспортных возможностей Азербайджана и Грузии в Китае. Стороны договорились установить единую границу между странами. Также был поднят вопрос Южного газового коридора, успех которого особо отметил на встрече Ильхам Алиев. В завершение переговоров лидеры обсудили многонациональность и многоконфессиональность Азербайджана и Грузии, подчеркнув, что проживающие в Азербайджане грузины и азербайджанцы в Грузии играют очень важную роль в развитии связей двух стран. Также президент Грузии рассказала о решении регулярно проводить Дни культуры Азербайджана в Батуми. Напомним, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Грузией были установлены 18 ноября 1992 года. Обе страны являются полноправными членами Совета Европы, ОБСЕ, ГУАМ и ЧЭС.  

Добавим, что Грузия удовлетворяет свои потребности в природном газе в основном за счет его импорта. В 2019 году весь объем поставок придется на Азербайджан и увеличится в текущем году на 8,8% — почти 2 млрд кубометров, а в рамках проекта «Шах-Дениз» республика планирует получить 828 млн кубометров газа, что больше по сравнению с прошлым годом на 3,3% .

Мамедъяров обратился к ООН

Глава МИД Азербайджана, выступая на 40- й сессии Совета по правам человека ООН в Женеве, сделал заявление по проблеме нагорно-карабахского урегулирования. Он отметил, что продолжающийся вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном остается главной угрозой международному и региональному миру и безопасности, правам человека и развитию. Глава МИД заявил, что в результате вооруженной агрессии соседней Армении 20 процентов территории Азербайджана с 1992 года находится под оккупацией. Более миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть родные земли из-за этнической чистки и по данному показателю Азербайджан является страной с наибольшим количеством беженцев и вынужденных переселенцев в мире. Министр отметил, что Армения продолжает оккупацию территории Азербайджана, игнорируя соответствующие резолюции Совбеза ООН и других международных организаций, подтверждающих территориальную целостность Азербайджана и требующих безоговорочного вывода ВС Армении с территории страны. Мамедъяров призвал Совет по правам человека ООН и Верховного комиссара по правам человека ООН демонстрировать принципиальную позицию и принимать шаги для обеспечения верховенства справедливости и восстановления нарушенных прав азербайджанских вынужденных переселенцев и беженцев.

Парижская провокация

В Париже армяне совершили попытку сорвать мероприятие, посвященное памяти жертв Ходжалинского геноцида. За десять минут до начала мероприятия в церкви Сент-Эсташ, организованного Посольством Азербайджана во Франции и постоянным представительством Азербайджана в ЮНЕСКО, в храм ворвалась группа армян. В сеть попало видео, на котором видно, как группа людей с армянскими флагами выкрикивают лозунги. Нарушители, пытались ломать стулья, оскорбляли участников мероприятия, требуя их ухода. Однако пришедшие на траурное событие люди отказались покидать церковь. Французская полиция, вызванная на место происшествия, вывела из церкви 20 провокаторов. Отмечу, что на территории России, в Москве и Санкт – Петербурге траурные мероприятия, посвященные Ходжалинской трагедии, прошли без инцидентов. Также десятки стран по всему миру выразили глубокие соболезнования азербайджанскому народу.

Азербайджан готовится к весне

Азербайджане начали готовится к празднику весны Новрузу. Праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года отмечают народы Казахстана, Средней и Малой Азии, Ирана, а также башкиры, татары, чуваши. Он отмечается в день весеннего равноденствия - 21 марта. Жители Азербайджана уже отметили первый вторник под названием “Су чершенбеси”, который считается днем поклонения воде. Согласно народным сказаниям, Новрузу предшествуют четыре вторника, каждый из которых посвящен пробуждению одной из природных стихий. Пробуждение этих элементов природы предвещает приход пятого, главного элемента, нового светлого дня – Новруза, начала возрождения и полного оживления земли. Напомним, что в этом году в связи с праздником Новруз 20, 21, 22, 23, 24 марта будут нерабочими. 23-24 марта придутся на субботу и воскресенье, поэтому 25 и 26 марта также будут нерабочими днями. Также ученые назвали точное время наступления весны в Азербайджане - 21 марта в 01:58 по бакинскому времени. В это время наступает весеннее равноденствие, когда день по продолжительности равен ночи, а Солнце из южного полушария небесной сферы переходит в северное. С этого момента в северном полушарии Земли наступает астрономическая весна.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ.