AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 28 марта: Российские "Грады" стреляют в горах Армении (видео)

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Встреча накануне главной встречи

Сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге анонсировала встречу сопредседателей Минской группы ОБСЕ с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмаром Мамедъяровым и Зограбом Мнацаканяном в преддверии завтрашней встречи в Вене президента Азербайджана и премьер-министра. Мария Захарова, отвечая на вопрос «Москва-Баку», о пожелании России, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, участникам переговоров заявила: "Сегодня будут обсуждаться все вопросы, включая, думаю, и данный, на встрече сопредседателей МГ ОБСЕ с главами МИД Азербайджана и Армении. Вы сказали, пожелания, думаю, здесь вопрос не столько в пожеланиях, а в вопросе всего анализа ситуации, который будет дан в ходе этой встречи". Добавим, что сегодня во второй половине дня прошли встречи сопредседателей с главами МИД Азербайджана и Армении. Также, комментируя возможность отдельных встреч министра иностранных дел России Сергея Лаврова с коллегами, в частности главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым на полях Совета министров иностранных дел СНГ в Москве 5 апреля, Захарова отметила, что на данный момент такие встречи не предполагаются. ЦИТАТА "На данный момент такие отдельные встречи не запланированы, но график подвижный. Если они появятся в графике или будут проведены спонтанно, мы, безусловно, поделимся этой информацией", - отметила спикер МИД.

Пострадавшие получат компенсацию

Сегодня стало известно, что по поручению Президента Ильхама Алиева предпринимателям, пострадавшим из-за крупного пожара в бакинском торговом центре "Диглас", будет выплачена компенсация. Также Президент поручил госструктурам провести инспекцию всех действующих Торговых центров и усилить в них меры безопасности. Ильхам Алиев отметил, что происшествие, к счастью, обошлось без человеческих жертв, но пожар нанес работающим там людям серьезный материальный ущерб, они потеряли рабочие места и имущество. Предпринимателям, пострадавшим от пожара, произошедшего в торговом центре в Низаминском районе Баку, в оперативном порядке будет оказана финансовая поддержка, сказал Ильхам Алиев. Для определения размера ущерба от пожара будет создана комиссия, в которую войдут и пострадавшие предприниматели. Также в ближайшие дни комиссия проведет осмотр территории сгоревшего торгового центра. Напомним, утром 26 марта в торговом центре «Диглас» в Низаминском районе Баку произошел сильный пожар. Вместе с торговым центром сгорели и прилегающие строения. К тушению пожара были привлечены до 100 человек личного состава МЧС, свыше 20 единиц техники, в том числе три вертолета. В результате пожара в торговом центре "Диглас" пострадали 12 человек.

Российские учения в горах Армении

Сегодня российские военнослужащие в ходе учений в горах Армении применили реактивные системы залпового огня «Град». Отмечается, что военнослужащие артиллерийских подразделений российской военной базы в Армении приступили к выполнению тактико-специальных задач на высокогорном полигоне «Алагяз». К подготовке привлечено около 200 военнослужащих, задействовано свыше 50 единиц военной специальной техники, в том числе – беспилотные летательные аппараты. Отметим, что в городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках объединенной системы противовоздушной обороны стран СНГ.

100-летие органов безопасности Азербайджана

Сегодня в Азербайджане отмечается 100-летие создания органов безопасности. 28 марта 1919 года в составе Генерального штаба военного министерства Азербайджанской Демократической Республики был создан первый орган спецслужбы – подразделение разведки и контрразведки. Согласно распоряжению Гейдара Алиева от 23 марта 1997 года 28 марта объявлено днем профессионального праздника сотрудников органов безопасности Азербайджана. После провозглашения Азербайджанской Демократической Республикой своей независимости возникла острая необходимость в создании органа спецслужбы для обеспечения безопасности страны для ее защиты от внутренних и внешних угроз, предотвращения возможных террористических актов и подрывных действий. Ильхам Алиев поздравил специалистов разведки и контрразведки. Он отметил, что именно благодаря сотрудникам органов государственной безопасности граждане Азербайджана сегодня живут в мире и спокойствии.

Аэропорт Гейдар Алиев вновь признали лучшим

Сегодня Международный аэропорт Гейдар Алиев был удостоен престижной награды Skytrax World Airport Awards, как самый лучший среди всех аэропортов СНГ. Напомним, что аэропорт столицы Азербайджана сохраняет лидерство в этой номинации уже третий год подряд. Кроме того, он занял третье место в списке мировых аэропортов, ежегодно обслуживающих до пяти миллионов пассажиров. Список возглавил аэропорт «Лондон-Сити» (LCY). Еще одну престижную номинацию получил новый аэровокзальный комплекс (Терминал 1) Международного аэропорта Гейдар Алиев — он вошел в десятку лучших терминалов в мире. Отметим, что мировая инспекция аэропортов, проводимая британской консалтинговой компанией Skytrax и оценивающая обслуживание пассажиров и условия среди 550 аэропортов, считается эталоном качества для мировой индустрии аэропортов. В свою очередь по версии Skytrax, московские аэропорты Шереметьево и Домодедово вошли в топ-100 лучших в мире.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ.