AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Новости с Инной Лисовской 28 января: Российские "ГАЗели" будут собирать в Азербайджане (видео)

Новости с Инной Лисовской 28 января: Российские "ГАЗели" будут собирать в Азербайджане (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
28.01.2019 17:00

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день. Новостная картина за три минуты.

Ильхам Алиев встретился с семьями шехидов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и вице-президент Мехрибан Алиева в понедельник встретились с семьями шехидов-героев погибших во имя своей родины. На встрече был обнародован новый указ президента, внесший изменения в порядок выплаты единовременной компенсации семьям шехидов за гибель их родных в ходе боевых действий. Вступивший в силу новый указ расширяет список лиц, которым будет выплачена единовременная компенсация в размере 11 тысяч манатов (это более 400 тысяч рублей). Напомним, что в прошлом году Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах по усилению социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших за территориальную целостность Азербайджана и признанных пропавшими без вести во время военных операций.Это был первый указ, изданный главой Азербайджана после избрания его на должность президента.

Азербайджан в Индексе экономической свободы

В новом Индексе экономической свободы, который составил американский исследовательский центр The Heritage Foundation, Азербайджан занял 60 место среди 180 стран мира. Отметим, что улучшение за прошлый год составило 1,1 балла. Страна улучшила позиции в таких подкатегориях, как “целостность правительства“, “свобода инвестиций”, “права на имущество”, “эффективность судебной системы”, “государственные расходы” и других. Лучше всех, согласно рейтингу, с экономической свободой дела обстоят в Гонконге, он на первом месте, Сингапуре и Новой Зеландии. В аутсайдерах рейтинга Куба, Венесуэла и Северная Корея, которая замыкает рейтинг на 180-м месте.

"ГАЗели" будут собирать в Азербайджане

В Азербайджане в ближайшее время состоится закладка фундамента предприятия по сборке автомобилей российского предприятия ГАЗ. На заводе будут собираться легкие коммерческие автомобили "ГАЗель NEXT" и "ГАЗель БИЗНЕС", а также среднетоннажные грузовики "ГАЗон NEXT". Добавим, что на основе базовых моделей автомобилей ГАЗ в дальнейшем планируется организовать производство различных вариантов спецтехники, в том числе автомобилей для муниципальных служб, машин скорой медицинской помощи и школьных микроавтобусов. Ежегодно предприятие будет производить до одной тысячи коммерческих автомобилей. В строительство завода планируется инвестировать 14 миллионов манатов. Меморандум о создании сборочного производства автомобилей ГАЗ в Азербайджане был подписан "Горьковским автомобильным заводом" и компанией AzerMash еще в апреле 2018 года в Баку.

Кстати сказать, чешская автомобильная компания Skoda также рвется на автомобильный рынок Азербайджана. Руководство Шкоды обратилось к Баку с предложением совместно производить электробусы в Азербайджане, несмотря на то, что в Азербайджане скоро начнется производство белорусских электробусов на базе Гянджинского автомобильного завода.

Патриарх отмечает 10-летие своего избрания

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на этой неделе отмечает 10-летие своего избрания главой Русской православной церкви. В честь этой даты состоятся двухдневные торжественный мероприятия. В Москву на празднование приглашены многочисленные гости из разных стран, представители различных конфессий. По приглашению патриарха председатель Управления мусульман Кавказа шейх Аллахшукюр Пашазаде также посетит Москву в эти дни. Отметим, что духовных лидеров связывают давние теплые отношения. Так, в 2017 году по инициативе Патриарха Кирилла в Москве состоялась встреча Аллахшукюра Пашазаде и Патриарха Армянской апостольской церкви Гарегина II. При посредничестве патриарха стороны обсуждали возможные пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ