AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Отец армянского солдата требует признать смерть своего сына в Карабахе убийством. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 3 февраля (видео)

Отец армянского солдата требует признать смерть своего сына в Карабахе убийством. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 3 февраля (видео)

"Москва - Баку"
03.02.2020 19:59

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном.

Благодарность за поддержку

Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция по итогам участия российской делегации в зимней сессии ПАСЕ. В ходе конференции делегаты выразили благодарность Азербайджану за поддержку в ПАСЕ. В частности, председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ, член российской делегации в ПАСЕ Леонид Слуцкий отметил, Цитата: «Что касается поддержки в ПАСЕ наших друзей – она архиважна для нас, важно их присутствие, наша совместная работа. Азербайджанской делегации еще раз большое спасибо». По словам депутата, Россия и Азербайджан всегда идут в ногу в вопросах сотрудничества, в торгово-экономической сфере, в инвестициях. Напомним, 29 января в ПАСЕ была принята резолюция о ратификации полномочий российской делегации в полном объеме. За - проголосовали 96 парламентариев, против - 44, воздержались - семь. Азербайджанская делегация в полном составе проголосовала за ратификацию полномочий России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Операция спасения от вируса

Самолет ВВС Турции с эвакуированными гражданами Азербайджана и Турции из Китая накануне приземлился в турецком аэропорту Этимесгут. Эвакуация проводилась в рамках операции, запланированной министерством здравоохранения Турции и проходила под личным контролем президента страны Реджепа Эрдогана. Наряду с 32 гражданами Турции, самолет доставил из китайского города Ухань шестерых граждан Азербайджана, трех граждан Грузии и одного гражданина Албании. Все они получили доступ на борт самолета после медицинского обследования. Эвакуированные после возвращения будут находиться в течение 14 дней на карантине в Турции. Сообщается также, что Азербайджан продолжает принимать меры по недопущению в страну вируса. Сегодня в страну было доставлено оборудование для диагностики коронавируса. Ежедневно проводится дезинфекция автотранспорта, выполняющего международные рейсы, временно введено ограничение на импорт живого скота (в том числе животных из зоопарков и диких животных), рыбы и морепродуктов из стран, подверженных риску заражения. Региональные отделы агентства, а также лаборатории Института продовольственной безопасности перешли на усиленный режим повышенной готовности. Разрабатывается перечень пищевых продуктов, которые в настоящее время считаются особенно рискованными, усилен контроль за перелетными птицами и их использованием в качестве продовольствия.

Это было не самоубийство...

Отец армянского солдата Ваграма Авакяна, скончавшегося 30 января в одной из воинских частей оккупированного Карабаха, заявил, что его сын не мог совершить самоубийство, которое сразу же было выдвинуто следствием, как основная версия. Родственники отказались хоронить военнослужащего, пока не будут выяснены истинные обстоятельства смерти. Отец заявил, что присутствовал на вскрытии и видел - смертельный выстрел был произведен сверху вниз, пуля вошла в грудную клетку и вышла в области почек, который практически невозможен при самоубийстве. Кроме того, отец военнослужащего заявил, что на теле сына были обнаружены следы от двух выстрелов. Родные Авакяна потребовали признать смерть солдата убийством и направились в Ереван, что привело к столкновениям между ними и полицейскими, перекрывшими трассу. Министр обороны Армении убедил близких солдата разойтись, пообещав, что версия о самоубийстве будет пересмотрена. После этого акция протеста была прекращена. Следственный комитет Армении сегодня поспешил сообщить, что задержаны три сослуживца Авакяна, а дело переквалифицировано и расследуется уже по статье о неуставных отношениях. Отметим, что в оккупированном Карабахе это уже четвёртый кровавый инцидент среди военнослужащих за последние дни. Так 24 января в Карабахе в воинской части, дислоцированной в северном направлении, двое солдат при невыясненных обстоятельствах получили огнестрельные ранения, а еще ранее также в воинской части северного направления в результате несчастного случая погиб военнослужащий контрактной службы. По словам экспертов, такая концентрированность несчастных случаев в Карабахе может быть связана с дедовщиной.

Лучший город для влюбленных

Азербайджанская столица вошла в пятерку самых романтичных мест для посещения в День святого Валентина - 14 февраля. Согласно рейтингу дубайского туристического портала Tajawal, Баку входит в число популярных городов для романтических поездок. Специалисты отмечают, что город располагает к отдыху со своей второй половинкой не только благодаря неповторимой архитектуре, но и особому колориту. Цитата: "Азербайджан со своей столицей с его узкими мощеными извилистыми улочками, бутиками и большим количеством местных магазинчиков, кафе и ресторанов находится на перекрестке Европы, Азии и Ближнего Востока. Культура и еда в столь космополитичной столице, как Баку, - это настоящая смесь Востока и Запада", - пишет портал. Стоит сказать, что наряду с Азербайджаном в рейтинг также вошли Мальдивы, Оман, Кипр и Грузия.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!