AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Отцу Арашукова предъявлено обвинение в хищении газа и создании преступного сообщества

Отцу Арашукова предъявлено обвинение в хищении газа и создании преступного сообщества

"Москва-Баку"
06.03.2019 15:09

© Валерий Шарифулин/ТАСС
© Валерий Шарифулин/ТАСС

Советнику главы "Газпром межрегионгаз", отцу сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова - Раулю Арашукову предъявлено обвинение в хищении газа на 30 млрд рублей и создании организованного преступного сообщества (ОПС). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в следственных органах.

"Раулю Арашукову следствием предъявлено обвинение по статьям, по которым он ранее подозревался", - сказал собеседник агентства.

Ранее официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила, что в Главном следственном управлении СК расследуется уголовное дело по фактам хищений природного газа ПАО "Газпром" на 30 млрд рублей, поставляемого на территорию Дагестана, Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики. В числе фигурантов дела - отец сенатора и советник главы "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков, работники подразделений ООО "Газпром межрегионгаз" и АО "Газпром газораспределение", Игорь Травинов, Николай Романов, Гузер Хашукаев, Алан Кятов.

Кроме того, в конце февраля в рамках данного уголовного дела были арестованы еще два фигуранта - и. о. директора филиала ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Минераловодском районе Ирина Валешная и заместитель генерального директора АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Замир Борсов. В розыск по делу объявлены Уали Евгамуков и Умар Калмыков.

В рамках этого же уголовного дела ранее обвинение было предъявлено сенатору от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову, который 30 января был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации. Рауф Арашуков обвиняется в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и убийстве. Следствие считает, что он организовал убийства в 2010 году в Черкесске заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ Хасэ" Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова, он арестован.