AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Палата общин Великобритании: Агрессия со стороны Армении еще более обостряет нагорно-карабахский конфликт

Палата общин Великобритании: Агрессия со стороны Армении еще более обостряет нагорно-карабахский конфликт

Москва-Баку
14.07.2020 11:35

/upload/iblock/f27/f2702503520c18c636ce0e2a75102d53.jpg

Агрессия со стороны Армении еще более обостряет нагорно-карабахский конфликт, говорится в документе № 717 «Об агрессии Армении против Азербайджана», представленный 13 июля в Палату общин парламента Великобритании.

В Палате общин отмечают, что акты агрессии со стороны Армении, совершенные 12 июля 2020 года, еще более обостряют вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном, причина которого заключается в контроле Армении над Нагорным Карабахом и семью прилегающими районами.

Палата общин призывает правительство Великобритании осудить недавние действия Армении, которые являются серьезным препятствием на пути мирного процесса и нарушают международное право, а также соглашение о прекращении огня, подписанное в 1994 году.

В документе также отмечается, что военные действия на протяжении международной границы между Арменией и Азербайджаном с применением тяжелой артиллерии являются вопиющим нарушением международного права, а также режима прекращения огня, достигнутого в 1994 году, и представляют собой серьезное препятствие на пути мирного урегулирования конфликта.

Палата обратилась к правительству Великобритании поддержать призыв к Минской группе ОБСЕ провести тщательное расследование, чтобы предотвратить перерастание нынешних военных действий в полномасштабную войну, а также с тем, чтобы правительство Великобритании призвало к выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана, как это указано в резолюциях Совета Безопасности ООН, принятых в 1993 году.