AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Парламентские выборы в Грузии могут быть перенесены из-за коронавируса

Парламентские выборы в Грузии могут быть перенесены из-за коронавируса

Москва-Баку
14.06.2020 08:43

Фото: Google
Фото: Google

Парламентские выборы в Грузии, запланированные на октябрь, могут быть перенесены на декабрь, если осенью в стране начнется вторая волна пандемии коронавируса. Об этом заявил исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" и депутат парламента Ираклий Кобахидзе в эфире грузинского телеканала Imedi, передает ТАСС.

"Если случится так, что настанет вторая волна, которая совпадет с периодом выборов, возможно обязательным станет объявление чрезвычайного положения. В этом ничего трагичного нет. Естественно, если это произойдет в октябре, то выборы не состоятся и будут перенесены на декабрь", - сказал Кобахидзе.

Согласно конституции Грузии, в случае введения чрезвычайного или военного положения выборы должны состояться не раньше 45 дней после снятия режима и не позже 60 дней. В республике из-за пандемии уже действовал режим ЧП с 21 марта по 22 мая. С 27 апреля власти республики приступили к поэтапному смягчению ограничений.

По последним данным, в Грузии выявлен 851 случай заражения коронавирусом, в карантине находятся более 2,7 тыс. человек, в стационарах - 252. 702 человека выздоровели.

Трое граждан Грузии с коронавирусом прибыли из-за рубежа.